人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共44分)1.4平方米等于4米。( )2.填一填。5元2角=( )角 5角3分=( )分 3元6角=( )角26角=( )元( )角 47角=( )元( )角35分=( )角( )分 100分=( )角=( )元3.两个工作小组一共做了210个零件,每个工作小组有3人,平均每人多少个零件?方法一:210÷2=105(个)是求___________________________________;105÷3=35(个)是求________________________________________。列成综合算式是:________________________________________方法二:3×2=6(人)是求______________________________________;210÷6=35(个)是求________________________________________。列成综合算式是:________________________________________。4.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得( )本。5.一个三位数乘6的积,等于44×18的积,这个三位数是( )。6.笔算62×38时,第二个乘数十位上的3乘62得到( )个( ),所以积的末位要和第二个乘数的( )位对齐。7.在( )里填上合适的单位。一棵大树高10( ) 我家房子的面积大约是120( )一块玻璃厚1( ) 一张电话充值卡的面积约是40( )8.不用计算就知道6除78的商是( )位数。知识学到家,口算顶呱呱。9.学校买回783个苹果,打算分给三年级的同学,每个同学分6个苹果,一共能分给( )个同学,还剩( )个。\n10.一个数除以9,商是12,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。二.计算题(共10题,共82分)1.列竖式计算。36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=2.口算。 30×23=________84×0+27=________(85-85)×26=________3.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=4.连一连。5.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-195\n75×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×246.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 7.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=8.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=9.小白兔做口算。10.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克三.解答题(共20题,共107分)1.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?2.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?3.奇奇的爸爸带奇奇去看篮球比赛,比赛从14时20分开始,进行了95分钟。你能算出比赛什么时候结束吗?4.生活中的数学。\n(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?5.解答题。6.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?7.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?8.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 9.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 10.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?\n(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?11.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?12.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?13.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?14.谁的口算速度快?15.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?16.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?17.下面是小花的体重统计表。(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?\n18.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?19.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 20.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?参考答案一.填空题1.×2.52;53;36;2;6;4;7;3;5;10;13.平均每个工作小组做了多少个零件;平均每人做了多少个零件;210÷2÷3=35(个);两个工作小组一共有多少人;平均每人做了多少个零件;210÷(3×2)=35(个)4.905.1326.30;62;十7.米;平方米;毫米;平方厘米8.29.130;310.8;116二.计算题1.1620;504;3330;490;1372;13922.690;27;03.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;604.如图:\n5.975;16;750;1425;6648;15126.(1)200(2)600(3)70(4)1007.47;119;114……2;22;212;119……68.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7809.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;90010.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克三.解答题1.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。2.解:416÷4=104(张)答:每本相册放104张照片。3.14时20分+95分钟=15时55分4.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)5.365÷7=52(个)……1(天)6.535÷5=107(份)7.1小时=60分钟;70×60=4200(克)8.18×(6+7)=18×13=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。 9.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 10.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。\n(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。11.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。12.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。13.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。14.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答:小明的口算速度快。15.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)16.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。17.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)\n答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。18.解:12时30分-9时30分=3小时3×3=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。19.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。20.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。