人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共25分)1.在括号内填上>、<或=。30-3×5( )18÷2+7(17-8)×6( )24+5×62.在括号内填上“>”、“<”或“=”。36÷6( )30 1×1( )0 8×6( )423.24÷4=________,口诀:________,表示把________平均分成________份,每份是________。4.有两筐鸡蛋,甲筐里有90个,乙筐里有60个。如果每次从甲筐里拿3个放入乙筐,拿( )次可以使两个筐里的鸡蛋个数相等。5.有17枝铅笔,选一种装法圈一圈,填一填。 第一种装法:6枝装一盒第二种装法:5枝装一盒我选的是( )种装法。按照这种装法,这些铅笔可以装( )盒,还剩( )枝。6.乐乐比欢欢重( )千克。\n7.用“平移”或“旋转”填空。 ①时钟:( ) ②木块的移动:( ) ③开门:( )8.一百里面有( )个十,一千里面有( )个百,一万里有( )个千。9.填空。(1)除数等于( )减去( ),再除以商。(2)5乘9,再加上( )得54。10.升国旗时,国旗的升降运动是( )现象。(填上“旋转”或者“平移”)二.计算题(共30题,共274分)1.直接写出得数。48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=2.直接写出得数。4×9= 7×6= 24÷8= 9×3= 48÷8= 35÷5= 9×8= 32-8=5×8= 63÷9= 49÷7= 24÷3=\n8×4+9= 9×8+7= 6×9-4= 5×9-8= 6×6÷4= 4×2×8= 18÷2÷3= 32÷4×7=3.直接写出结果。 7×3= 27÷3= 30÷5= 6×7=18÷3= 16-9= 9÷9= 36÷6=49÷7= 54÷6= 35+5= 48÷8=91-20= 40+7= 10÷2= 9×6=4.算一算。 200+800= 2000+800= 460-400=900-500= 200+800= 4600-400=1200-600= 4600-600= 750+350=5.算一算。900-600=________ 500+500=________ 500+400=________ 1000-800=________ 200+300=________ 700-200=________ 6.脱式计算。 67-4×9 (99-45)÷6 23+5×7 45÷5×9 75-25+507.填数。\n8.竖式计算。27÷4= 54÷7= 52÷9= 43÷6=14÷4= 37÷5= 16÷3= 58÷9=9.直接写出结果。20÷3=( )……( ) 38÷6=( )……( )19÷5=( )……( ) 66÷8=( )……( )10.口算。42÷6= 35÷7= 48÷8= 36÷4= 30÷5= 24÷6= 35÷5= 72÷8= 54÷9= 49÷7=11.直接写出得数。 35÷7=_______ 28÷4=_______63÷7=_______ 21÷3=_______ 32÷8=_______ 42÷7=_______56÷8=_______ 21÷3=_______ 12.比一比,谁更快。24÷8+2=( ) 46-4×7=( )45-28÷7=( ) 6×3+30=( )13.算一算。\n36÷4÷3=_______ 25+42÷6=_______ 4×2×5=_______ 9×2+40=_______ 50-45÷5=_______ 68-8+30=_______(18+36)÷6=_______ 7×(42-38)=_______ (78-38)÷5=_______14.直接写出得数。2300-300= 3080-80= 2+4000=9000+100= 50+7000= 6005-6000=24+57= 80-39= 36+28=55+36= 44+27= 52-48=15.直接写出得数。 3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=16.直接写出得数。600+80=______48÷6=______28÷7=______5800-500=______56÷8=______42÷6=______3000-700=______81÷9=______45÷5=______900+500=______20÷4=______72÷8=______17.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。2+4×7 =6×7 =42 14-4÷2=10÷2\n=518.直接写得数。9×8=________400+50=________600-500=________42+36=________2000+700=________72-12=________49÷7=________1000+3000=________50+70=________120-30=________19.算一算。 (1)3×9+23 (2)81÷9+42 (3)64÷8×8 (4)4×9÷620.我的口算最好。 4×5= 9×5= 2×8= 21÷3= 72÷9= 36÷6= 21÷7= 63÷9= 8×6= 24÷6= 64÷8= 8×4= 21.口算可不能马虎,相信自己是最细心的。81÷9= 32÷4= 8÷8= 550+50=20÷4= 63÷7= 7×3= 160-80=48÷8= 18÷6= 8×5= 400+600=22.看谁算得又对又快。 4×3= 66-45= 70-5= 23-(46-38)=36+7= 25+65= 23+37= 21+19+34=5×6= 90-45= 2×2= 6×6-28=42-8= 6×4= 4×4= 40+(89-54)=25+21= 5×3= 6×3= 70+2×6=23.口算。\n48+8= 24÷3= 3×9= 28÷7÷2=63÷9= 56-7= 42÷7= 3×6÷9=4×8= 6×5= 81÷9= 54÷6÷3=27÷9= 24÷4= 7×5= 12÷3×8=24.用竖式计算。 29÷7= 55÷9= 60÷8= 38÷6=25÷6= 47÷5= 58÷7= 16÷4=25.写出除法算式。 (1)16除以4等于4。 (2)把9平均分成2份,每份是4,还剩余1。 (3)被除数是9,除数是3,商是3。 (4)有6个△,3个一份,分成2份。26.看谁先摘到桃子。27.口算。 6×8=______ 42÷7=______ 700+400=______50-40=______38+27=______ 43+53=______ 6×9+9=______ 28÷7+58=______ \n28.口算。 300+500= 700+200= 800+600= 900-400= 1000-600= 1500-800=1400-900= 6000-5000= 900+800=29.直接写出得数。 720-20=_____ 4×9=_____ 340-300=_____ 38÷7=_____……_____ 580+210=_____ 423+300=_____ 50÷7=_____……_____ 518-500=_____ 8×9=_____ 732+200=_____30.填表。(从左到右依次填写)三.解答题(共30题,共167分)1.看图回答:(1)把这些商品的价格从高到低排一排。\n(2)哪些商品的价格位于3000~4000元之间?(写出价格)(3)哪件商品的价格最接近2000元?(写出价格)2.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只? 3.买文具。 (1)三种文具各买一样,一共需要多少元? (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔? 4.50个同学去划船,每条船限坐6人,至少要租几条船? 5.妈妈带了50元钱去买笔记本,一本笔记本8元,妈妈能买几本这样的笔记本?还剩多少钱? 6.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?7.看图回答。 (1)小红带了多少钱? (2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?\n8.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?9.把12枝花分别插在2个花瓶里。 (1)平均每个花瓶插多少枝? (2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝? 10.学校买来42个足球,每个班分7个,可以分给几个班?11.看图回答。 (1)坐大船需要几只? (2)坐小船需要几只? 12.解答题。(1)10个灯笼,一个大门挂2个,一共可以挂几个大门? (2)10个灯笼,用去2个,还剩几个? 13.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵? 14.40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?15.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 16.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?\n17.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?18.有38个气球,最少拿走几个可使6个小朋友分得的气球一样多?每个小朋友分得几个气球?19.二年级和三年级一共要种95棵树,二年级种了31棵,三年级种了46棵,还有多少棵树没种?20.解答题。(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组? (2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?21.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?22.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵? 23.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?24.李老师买来一些苹果,如果每人分3个,可以分给24个小朋友,如果每人多分1个,能分给几个小朋友?25.(1)摄像机比游戏机贵多少钱?(2)用6000元买一台摄像机和一个拉提箱,还剩多少钱?26.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。(1)还剩下多少条金鱼?(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?\n27.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?如果每天吃7袋呢?28.电影院有1200个座位,育才小学三个年级的学生同时去观看影片,三个年级各有三百多名学生。能坐下吗?29.每班分到几个?30.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?参考答案一.填空题1.<;=2.<;>;>3.6;四六二十四;24;4;64.55.第一种;2;56.57.旋转;平移;旋转8.10;10;109.(1)被除数;余数 (2)910.平移二.计算题1.8;63;19;72;6;104;7;452.36;42;3;27;6;7;72;24;40;7;7;8;41;79;50;37;9;64;3;563.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;544.1000;2800;60;400;1000;4200;600;4000;11005.300;1000;900;200;500;500 6.31;9;58;81;1007.8;10;7;9;6;35\n8.6……3;7……5;5……7;7……1;3……2;7……2;5……1;6……4(竖式略)9.6;2;6;2;3;4;8;210.7;5;6;9;6;4;7;9;6;711.5;7;9;7;4;6;7;7 12.5;18;41;4813.3;32;40;58;41;90;9;28;8 14.2000;3000;4002;9100;7050;5;81;41;64;91;71;415.12;56;6;14;9;3;30;3;18;9;9;716.680;8;4;5300;7;7;2300;9;9;1400;5;9 17.如下:2+4×7 =2+28 =30 14-4÷2=14-2 =1218.72;450;100;78;2700;60;7;4000;120;9019.50;51;64;620.20;45;16;7;8;6;3;7;48;4;8;3221.9;8;1;600;5;9;21;80;6;3;40;100022.12;21;65;15;43;90;60;74;30;45;4;8;34;24;16;75;46;15;18;8223.56;8;27;2;7;49;6;2;32;30;9;3;3;6;35;3224.4……1;6……1;7……4;6……2;4……1;9……2;8……2;425.(1)解:16÷4=4(2)解:9÷2=4…1(3)解:9÷3=3(4)解:6÷3=2 26.61;12;34;72;30;8;64;4027.48;6;1100;10;65;96;63;62 28.800;900;1400;500;400;700;500;1000;170029.700;36;40;5;3;790;723;7;1;18;72;93230.9,8,6,9,7,9,6,9三.解答题1.(1)解:3280>3099>2008>1999>998\n(2)解:3280元和3099元位于3000~4000元之间。(3)解:手机的价钱1999元最接近2000元。2.32÷4=8(只) 答:这群长颈鹿有8只。3.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支) 答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。 4.解:50÷6=8(条)……2(人),至少:8+1=9(条)答:至少要租9条船。5.50÷8=6(本)……2(元)答:妈妈能买6本这样的笔记本,还剩2元。6.(30-12)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。7.(1)解:4×9=36(元)答:小红带了36元。(2)解:36÷6=6(千克)答:可以买6千克苹果。8.54÷6=9(只);答:每个班分到9只羽毛球。9.(1)12÷2=6(枝) 答:平均每个花瓶插6枝。(2)12-4=8(枝) 答:另一个花瓶插8枝。10.42÷7=6(个)11.(1)解:24÷4=6(只) 答:坐大船需要6只。(2)解:24÷3=8(只) 答:坐小船需要8只。12.(1)10÷2=5(个) 答:一共可以挂5个大门。\n(2)10-2=8(个) 答:还剩8个。13.8×4+2 =32+2=34(棵)答:4个小组一共栽了32棵树。 14.解:40÷9=4(束)……4(枝)答:可以扎成4束,还剩4枝。15.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。16.解:30-4×6=30-24=6(米)答:这根绳子还剩下6米。17.解:500+400=900(人)900<1000答:全校学生都能坐得下。18.解:38÷6=6(个)……2(个)答:最少拿走2个可使6个小朋友分得的气球一样多。每个小朋友分得6个气球。19.95-(31+46)=95-77=18(棵);答:还有18棵树没种。20.(1)解:36÷6=6(组) 答:可以分成6组。(2)解:30÷5=6(包) 答:共有6包。(3)解:18÷3=6(本) 答:每个班可以得到6本书。21.解:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得42÷6=7块。答:每个小朋友可以分到7块。\n22.60-4×8=28(棵) 答:种的月季花比菊花多28棵。23.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)24.3×24÷(3+1)=18(个)答:可以分给18个小朋友。 25.(1)4500元;(2)100元26.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)27.40÷6=6(天)……4(袋);40÷7=5(天)……5(袋)答:如果每天吃6袋,可以吃6天,还剩4袋;如果每天吃7袋,可以吃5天,还剩5袋。28.400+400+400=1200(人),答:能坐下。29.30÷6=5(个) 答:每班分到5个。30.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮) 答:可以装7篮,还剩5篮。