人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共28分)1.27是3的________倍,4的5倍是________。 2.填上“>”、“<”或“=”。 (1)3×6÷2________27÷9÷3 (2)6÷6×5________25÷5×33.括号内最大能填几?( )×6<27 ( )×8<60 4×( )<154.写出横线上的数。 1960年1月18日,长江大桥兴建,1968年12月29日建成通车。大桥正桥长一千五百七十六米,沿铁路桥面全长六千七百七十二米,沿公路桥面全长四千五百八十八米。(1)( )米 (2)( )米 (3)( )米5.一个三位数,三个数位上的数字的和是10,个位是1,百位上的数字是十位上的数字的2倍,这个三位数是( )。6.玲玲想到一个三位数,它在各个数位上的数字和是18,十位数字减4的差是2,个位数字减5的差也是2,她想的这个三位数是( )。7.在横线填上“>”、“<”或“=”。5________20÷5 30÷6________6 40________6×512÷3________5 6________36÷6 20________4×58.有85个兵乓球,每10个装一袋,可以装满_______袋,还剩_______个。 9.602这个数,( )在个位上,表示( )个( );“6”在( )位上,表示( )个( )。10.把10个面包平均分成2份,每份是________个。\n把10个面包平均分成5份,每份是________个。二.计算题(共30题,共277分)1.小螃蟹回家。2.直接写出得数。 5×8= 7×3= 2×6= 45÷9= 5×7+6=5×5= 56÷8= 42÷6= 81÷9= 3×7-4=36+4= 9÷9= 72-8= 4×6= 6×0+8=63÷7= 54÷6= 8×7-7= 6×8+12= 9×7+36=3.计算下列各式。16÷4=_______42÷7=_______63÷7=_______72÷9=_______64÷8=_______32÷8=_______16÷8=_______28÷7=_______81÷9=_______56÷8=_______40÷8=_______54÷9=_______4.比一比,看谁都能算对。36÷4= 63÷9= 81÷9= 42÷7=48÷6= 72÷8= 28÷4= 18÷9=5.直接写出得数。76-9-50=________\n6×3÷2=________63÷9×8=________6.把下面每组中的两道算式合并成综合算式。 (1)90-54=36,36÷9=4 ________(2)63-25=38,88-38=50 ________7.直接写得数。30÷6= 4×5= 200+400=17-8= 3÷3= 1900-600=25÷5= 71-9= 120-50= 8÷4= 56÷8= 800+700=8.我是计算小能手。6×5=______ 7+4=______ 12-8=______ 6×3=______ 5×3-5=______9÷3=______ 7×4=______ 32÷8=______ 45÷9=______ 2+4×2=______ 9.口算。8×5= 45÷5= 9×5= 3×7= 81÷9= 80-6= 36÷6= 13+6= 42÷6= 32+9= 16-7= 25+9=5×5= 5×8= 1×7= 63÷9= 6×4-9= 900-700= 140-50= 800-300= 900+700= 7200-6000=10.算一算。\n86-6×9=( ) 99-(23+39)=( )7×4+15=( ) 24+40÷8=( )(6+57)÷9=( ) 8×(69-60)=( )11.算一算。24÷6= 4×4= 16÷4= 17+5=24﹣6= 4÷4= 1×1= 0÷6=5÷1= 4+4= 9÷3= 2×6=6÷2= 4﹣4= 5×8= 20÷5=6×2= 48÷8= 4×7= 20﹣5=0÷5= 17+7= 30÷5= 25÷5=12.口算。 28÷4= 27÷9= 5×5= 46-9= 40÷5=36÷6= 9+81= 14÷7= 42÷7= 29+5=5×7= 9×(9-4)= 3+3×4= 38-(12+12)=13.口算。5×7=( ) 36÷9=( )4×8=( ) 81÷9=( )45÷9=( ) 8×9=( )63÷7=( ) 18÷2=( )14.比一比,看谁都能算对。54÷9=( ) 64÷8=( )40÷8=( ) 24÷8=( )24÷3=( ) 21÷7=( )45÷5=( ) 48÷6=( )\n15.计算题。16.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=17.按要求填一填。18.直接写得数。 16÷4= 7×8= 35+55= 86-35= 48÷8=54÷6= 7×3= 5÷5= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70= 24÷6=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷4= 15÷3=19.列式计算:\n(1)27里面有几个3?(2)除数是4,被除数是24,商是多少?(3)把30平均分成6份,每份是多少?20.填数。21.用竖式计算。23÷3= 50÷6= 67÷9=45÷7= 57÷8= 34÷5=46÷5= 63÷8= 38÷9=22.脱式计算。 (1)6×9-24 (2)35+27-34 (3)25-3÷3 (4)12+3×8 (5)4×4÷2 (6)9×(15-8) (7)(9+9)÷2 (8)25+37-19 (9)48÷6÷4 23.直接写出得数。48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=24.计算下面各题。 \n(1)(42+14)÷7 (2)89-(21-15) (3)8×7-24 (4)(81-45)÷9 25.脱式计算。 (1)6×9-24 (2)35+27-34 (3)25-3÷3 (4)12+3×8 (5)4×4÷2 (6)9×(15-8) (7)(9+9)÷2 (8)25+37-19 (9)48÷6÷4 26.直接写出得数。 5×2= 38-12= 28÷4=49-7= 21+35= 45÷9=27.先观察,再计算。 (1)5×3+5=( ) 5×4=( )(2)7×3+3=( ) 8×3=( )(3)4×6+6=( ) 5×6=( )(4)2×5-2=( ) 2×4=( )(5)9×4+9=( ) ( )×( )=( )(6)7×5-7=( ) ( )×( )=( ) (7)3×7+3=( ) ( )×( )=( )(8)6×1+6=( ) ( )×( )=( )28.我是计算小能手。16÷2=______ 2×2=______ 18-9=______ 4×6=______ 24÷3-3=______ 2×5=______ 3÷3=______ 8×3=______ 9×2=______ 76-32=______ 29.列竖式计算。\n43÷7= 58÷9= 35÷5= 67÷8=38÷9= 53÷7= 47÷5= 30÷6=30.列式计算。45除以9与4的差,商是多少? 三.解答题(共30题,共170分)1.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页? 2.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?3.文具店开展“六一”优惠活动,6元的“买二送一”。王华有15元,他可以买到几本?4.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?5.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?6.每辆小汽车可以坐4人。 (1)5辆小汽车可以坐多少人? (2)有32人需要几辆小汽车才能坐下? 7.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?8.有57个羽毛球,装9筒,平均每筒装几个?还剩几个?9.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题。(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?\n(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?10.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?11.列式计算: (1)两个因数都是9,积是多少? (2)一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍,被除数是多少? (3)2019年有多少个星期零几天? 12.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?13.欢欢和30名小朋友去游乐场游玩。(1)50元最多可以让几人坐小火车?(2)4人坐一条小船,至少需要租几条小船?(3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。14.解答题。\n①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?15.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?16.有30个气球,每4个扎成一把,可以扎成几把?还剩几个气球? 17.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?18.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?19.小马虎在计算除法时,把除数9错写成6,这样得到的商是5,余数是1.正确的商是多少?余数是多少?20.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?21.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?22.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?23.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 24.老师拿13朵小红花,每人奖3朵,还余1朵,老师奖给了几个小朋友?25.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱? 26.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行? 27.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? \n(3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 28.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?29.二年一班在儿童节开联欢会,同学们一起吹了44个气球,每个小朋友要分5个,最多可以分给几个小朋友?还剩几个气球?30.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?参考答案一.填空题1.9;202.(1)>(2)< 3.4;7;34.(1)1576(2)6772(3)45885.6316.5677.>;<;>;<;=;=8.8;5 9.2;2;一;百;6;百10.5;2二.计算题1.如下:\n2.40;21;12;5;41;25;7;7;9;17;40;1;64;24;8;9;9;49;60;993.4;6;9;8;8;4;2;4;9;7;5;6 4.9;7;9;6;8;9;7;25.17;9;566.(1)(90-54)÷9=4(2)88-(63-25)=50 7.5;20;600;9;1;1300;5;62;70;2;7;15008.30;11;4;18;10;3;28;4;5;10 9.40;9;45;21;9;74;6;19;7;41;9;34;25;40;7;7;15;200;90;500;1600;120010.32;37;43;29;7;7211.4;16;4;22;18;1;1;0;5;8;3;12;3;0;40;4;12;6;28;15;0;24;6;512.28÷4=7;27÷9=3;5×5=25;46-9=37;40÷5=8;36÷6=6;9+81=90;14÷7=2;42÷7=6;29+5=34;5×7=35;9×(9-4)=45;3+3×4=15;38-(12+12)=14。13.35;4;32;9;5;72;9;914.6;8;5;3;8;3;9;815.40,7;8,56;35,8;42,316.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;1417.如下:18.16÷4=4;7×8=56;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;24÷6=4;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷4=6;15÷3=5。19.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=520.9;71;20;58;37;72\n21.7……2;8……2;7……4;6……3;7……1;6……4;9……1;7……7;4……2;(竖式略)22.(1)30 (2)28 (3)16 (4)36 (5)8 (6)63 (7)9 (8)43 (9)2 23.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=45。24.(1)(42+14)÷7=56÷7=8(2)89-(21-15)=89-6=83(3)8×7-24=56-24=32(4)(81-45)÷9=36÷9=425.(1)30(2)28(3)16(4)36(5)8(6)63(7)9(8)43(9)226.5×2=10;38-12=26;28÷4=7;49-7=42;21+35=56;45÷9=5.27.(1)20;20(2)24;24(3)30;30(4)8;8(5)45;5;9;45(6)28;7;4;28(7)24;3;8;24(8)12;2;6;1228.8;4;9;24;5;10;1;24;18;44 29.6……1;6……4;7;8……3;4……2;7……4;9……2;5(竖式略)30.45÷(9-4)=45÷5=9三.解答题\n1.6×8+20=48+20=68(页)答:这本书一共有68页。 2.解:59÷8=7(行)……3(棵) 答:可以种7行,还剩3棵。3.15÷6=2(本)……3(元)2+1=3(本) 答:他可以买到3本软面抄。4.6×3+2=20(根)答:原来一共有20根木头。5.24÷6=4(条),4×8=32(元)。6.(1)解:4×5=20(人) (2)解:32÷4=8(辆) 7.6组8.解:57÷9=6(筒)……3(个) 答:可以装9筒,还剩3个羽毛球。9.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。\n10.解:3500+4200=7700(米)答:他们一共跑了7700米。11.(1)解:9×9=81 (2)解:4×2=8;4×8+4=32+4=36 答:被除数是36。 (3)解:365÷7=52…1 答:2015年有52个星期零1天。 12.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。13.(1)50÷6=8(人)……2(元);最多可以让8人坐小火车。;(2)30+1=31(人);31÷4=7(条)……3(人);7+1=8(条);(3)答案不唯一,如:31元可以租几辆碰碰车?31÷8=3(辆)……7(元)14.①6×2=12(只)答:一共有12只兔子。②12÷6=2(个)答:可以装2个笼子。③12÷4=3(只)答:每个笼子放3只兔子。15.解:48÷(48-42)=48÷6=8(个)答:买1个排球的钱可以买8个网球。16.30÷4=7(把)……2(个) 答:可以扎成8把,还剩2个气球。 17.8÷2=4只 答:小兔有4只。18.解:27÷7=3(张)……6(名) 3+1=4(辆)答:至少需要租4辆车。19.解:6×5+1=31,31÷9=3……4答:正确的商是3,余数是4。20.7×8-28=56-28=28(棵)\n答:男生栽了28棵。21.能22.解:32÷5=6(组)……2(人)答:可以分成6组。还剩2人。23.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。24.13-1=12(朵);12÷3=4(个)25.3×4+4×3=24(元),答:一共要24元。26.30÷6=5(行)27.(1)10÷5=2(元) 答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答:大大商店比小小商店每袋多1元。 28.解:8×8+10=74(棵)答:梨树有74棵。29.解:44÷5=8(个)……4(个) 答:最多可以分给8个小朋友,还剩4个气球。30.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。