人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共78分)1.在括号里填上适当的数。9×( )=18 36÷( )=9 ( )÷9=12.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7______4×8 3+3+3______3×3 48÷6______94+4______4×4 32÷4______24÷6 3元______30角3.在横线上填合适的数字。8×________=64 ________×7 =21 8×________=72________×4 =36 7×________=42 ________×9=454.看看图,把这个数写出来!( )5.填上“>”“<”或“=”。 8________72÷9 6×8________40 20÷5________56________42÷7 7×6________41 24÷4________56.□÷4=9……□,余数最大是________。这时,被除数是________。7.学校有22盆花,每个班分5盆,最多可以分给( )个班。8.比一比,在括号内填“>”、“<”或“=”。16÷8( )9×2 27÷9×3( )3×8÷345÷9( )4×1 27÷3×5( )4×5÷5\n8+14( )7+15 9÷9×9( )18÷29.用5、0、0、6组成不同的数:(1)最大的四位数是( );(2)最小的四位数是( );(3)只读一个“0”的数是( )(任写一个);(4)两个“0"都不读出来的数是( )(任写一个)。10.□÷8的余数最大是( ),最小是( )。(余数为0看做没有余数)11.□÷6=8……□,余数最大是( ),被除数最大是( )。12.圈一圈,填一填。 一共有( )个,平均分成4份,每份有( )个。算式是( )。圈一圈:( )。13.看图填空。(1)4×( )=( )(2)( )×4=( )\n(3)( )÷4=( )(4)( )÷( )=414.填上适当的数。6×( )=30 72÷( )=9 48÷( )=89÷( )=9 9×( )=54 36÷( )=915.一边数数一边把数写出来. 从898起一个一个地数,数到904。898、( )、( )、( )、( )、( )、( )。16.电梯门的开关是( )现象。17.填上“>”“<”或“="。 56克________56千克 4000克________4千克 1000克________10千克380克________38千克 1千克________1000克 600克________6千克4999克________5千克 30千克________3500克18.读一读,写一写读作:( ),写作:( )19.每枝铅笔2角钱,1元钱能买________枝铅笔。 20.每袋薯条2元钱,小聪有10元钱,可以买________袋。\n二.计算题(共30题,共276分)1.填数。2.连一连。3.口算下列各式。6÷3=________9÷3=________8÷4=________12÷2=________24÷6=________18÷3=________10÷5=________30÷6=________12÷6=________30÷5=________4÷2=________24÷4=________4.口算。18+25=( ) 7000-5000=( ) 20÷4=( ) 63-18=( )1400-800=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 320+400=( )5.口算。\n(1)56÷8= (2)49÷7= (3)36÷6= (4)25÷5= (5)64÷8= (6)30÷6= (7)20÷5= (8)40÷5= (9)32÷4= (10)28÷4= (11)21÷3=6.口算。 16÷4= 20÷5= 36÷4= 6×2= 5+5=7×8= 27÷3= 35+55= 30÷5= 86-35= 48÷6= 54÷6= 7×3= 21+3= 5÷5=64+9= 17-9= 83-73= 16÷2= 42÷6=71-50= 4×5= 18÷3= 3÷3= 9÷1=7.列式计算。 被除数是63,除数是14与2的商,结果是多少?8.计算。 21÷7=________ 3×7=________ 35÷7=________ 6×7=________7÷7=________ 5×5=________ 42÷6=________ 36÷6=________6÷3=________ 6×3=________ 12÷2=________ 7×5=________ 9.帮小松鼠采松果。 \n10.填数。11.计算小能手。 5÷5=_______16÷4=_______12÷6=_______12÷3=_______9÷3=_______20÷4=_______20÷5=_______8÷4=_______ 12.列式计算。 (1)除数是7,被除数是49,商是多少? (2)把40平均分成5份,每份是多少? (3)72里面有几个9?13.计算。18÷2=( ) 45÷9=( ) 72÷9=( )63÷7=( ) 63÷7=( ) 7×9=( )\n8×4=( )14.计算下列各题。48÷8×9=________ 56-4×6=________85-50+16=________(90-36)÷6=________9×(5+4)=________46-(38+4)=________15.比一比,看谁都能算对。 (1)54÷9=________ (2)64÷8=________ (3)40÷8=________ (4)24÷8=________ (5)24÷3=________ (6)21÷7=________ (7)45÷5=________ (8)48÷6=________ 16.计算。 20÷5=________ 12÷4=________ 3×7=________ 4×4=________16÷4=________ 12÷3=________ 7×3=________ 20÷4=________17.看谁算的又对又快。(1)56÷8=( ) 32÷4=( ) 35÷7=( )4×7+25=( )(2)54+9=( ) 27÷9=( ) 28÷4=( )54÷9×8=( )(3)42÷6=( ) 5×8=( ) 45÷9=( )4×6÷8=( )(4)72-8=( ) 6×7=( ) 64-8=( )81÷9+35=( )(5)49÷7=( ) 12+6=( ) 72÷8=( )50-3×7=( )18.口算。 \n6×8=________ 72÷8=________ 40÷5=________ 5×9=________ 45÷9=________ 9×4=________63÷9=________ 24÷8=________ 54-6=________ 56÷7=________ 36-4=________ 35-7=________ 12+8=________ 27÷3=________ 48÷6________ 19.直接写出得数。 42÷6=________ 4×9=________ 32÷8=________ 6×1=________3个百+5个百=________ 7个十-4个十=________ 20.直接写出商和余数。(1)24÷5=( )……( )(2)43÷8=( )……( )21.列式计算。(1)63里面有几个7?(2)54是9的多少倍?22.口算21÷3= 5×5= 24÷6= 8×8= 49÷7= 2×9= 32÷4= 6×7= 4×4= 40÷5=23.直接写得数。 6×7= 9×9= 3×8= 2×6=36+4= 8×7= 2×2= 9+57=56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=24.口算。 (1)56÷8=________ (2)49÷7=________ (3)36÷6=________ \n(4)25÷5=________ (5)64÷8=________ (6)30÷6=________ (7)20÷5=________ (8)40÷5=________ (9)32÷4=________ (10)28÷4=________ (11)21÷3=________ 25.口算。9×5= 40-5= 48÷6= 4×6+6=36÷6= 43+7= 5×8= 8×5-8=68-26= 14+28= 72÷9= 7×9-7=26.口算。 40÷5= 8×8= 48÷6= 6×9+9=9×7= 5÷5= 30÷6= 5×8+8=36÷4= 20÷4= 5×6= 6×7+7=54÷6= 35÷7= 9×9= 4×6+6=27.直接写出得数。 18÷2= 40÷5= 45÷9= 56÷7=24÷3= 54÷6= 27÷3= 72÷9=36÷4= 18÷3= 64÷8= 25÷5=28.直接写出得数。27÷9=( ) 48÷8=( ) 24÷8=( ) 36÷9=( )35÷7=( ) 28÷7=( ) 16÷8=( ) 12÷6=( )42÷7=( ) 18÷9=( ) 72÷9=( ) 56÷8=( )45÷9=( ) 21÷7=( ) 40÷8=( ) 54÷9=( )\n29.口算。8×5= 45÷5= 9×5= 3×7= 81÷9= 80-6= 36÷6= 13+6= 42÷6= 32+9= 16-7= 25+9=5×5= 5×8= 1×7= 63÷9= 6×4-9= 900-700= 140-50= 800-300= 900+700= 7200-6000=30.口算。4×6= 3×8= 52+12= 64÷8=63÷7= 30÷6= 87-15= 4×8=3×7= 49÷7= 18÷3= 18÷9=三.解答题(共30题,共168分)1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 2.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?3.小明家买了一台新彩电。它的价格是一个四位数,大约是7000元,百位上的数字是最大的一位数,十位上的数字是个位上数字的4倍。这台彩电的价格可能是多少元?4.明明有4元钱,最多可以买几枝笔,还剩多少钱?5.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?6.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。7.丽丽有50个珠子,最多能穿几串这样的手链?\n8.小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?9.小明有铅笔24支,铅笔的数量是钢笔的3倍,小明有钢笔多少支?10.下面是新苗书店四、五、六三个月图书的进货情况。(1)算出每个月进书的合计数,填在表中。(2)四月份进的儿童图书比五月份少多少本?(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?11.解答题。\n(1)买1千克西红柿和500克黄瓜,一共要用多少钱? (2)买2000克黄瓜和500克茄子,一共要用多少钱?12.筐里有50个橘子,最少拿出几个,剩下的橘子就能正好平均分给8个同学?最少需加几个,才能平均放在9个盘子里?13.每辆小汽车可以坐4人。 (1)5辆小汽车可以坐多少人? (2)有32人需要几辆小汽车才能坐下? 14.60名同学去游春游,大船每条坐9人,小船每条坐7人。 (1)全班同学都坐大船需要租几条船? (2)全班同学都坐小船需要租几条船? 15.根据下面的统计表,完成统计图。(2)根据统计表完成条形统计图。\n16.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?17.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只? 18.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?19.一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的2倍,你知道这个数是几吗?20.看图列式解答。21.22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船? 22.46个皮球装在盒子里,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?23.本周二(1)班图书借阅情况。 (1)借阅图说历史的有( )人。 \n(2)借阅( )的人最多,借阅( )的人最少。 (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?24.公园门票,每张成人票8元,每张儿童票3元。共有50元钱,买3张成人票后。可以买多少张儿童票?25.小玲家养了20只小鸡。 (1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子? (2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子? 26.下图是2008年奥运会击缶图,大概2000人组成的方队。两个方队是4000人,几个这样的方队是10000人? 27.学校要举行贴画大赛,丽丽也参加了。丽丽买了30张贴纸,用7张贴了一张大贴画,剩下的贴纸每3张贴一张小贴画。可以做多少张小贴画?还剩多少张贴纸?28.有57个羽毛球,装9筒,平均每筒装几个?还剩几个?29.白兔有48只,黑兔有16只,一个笼子里可以住8只兔子,一共需要多少个笼子?30.看图回答。\n参考答案一.填空题1.2;4;92.> ;=;< ;< ;> ;=3.8;3;9;9;6;4.20145.=;>;<;=;>;>6.3;397.48.<;>;>;>;=;=9.(1)6500;(2)5006;(3)6005;(4)560010.7;111.5;5312.16;4;16÷4;13.(1)9;36(2)9;36(3)36;9(4)36;914.5;8;6;1;6;415.899;900;901;902;903;90416.平移17.<;=;<;<;=;<;<;>18.三千零二十;302019.520.5二.计算题1.14;6;34;17;25;32.如下:\n3.2;3;2;6;4;6;2;5;2;6;2;64.43;2000;5;45;600;9;9;7205.7;7;6;5;8;5;4;8;8;7;76.4;4;9;12;10;56;9;90;6;51;8;9;21;24;1;73;8;10;8;7;21;20;6;1;97.63÷(14÷2)=9 8.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;35 9.3;90;27;1310.45;9;14;7;64;9;6;3;7211.1;4;2;4;3;5;4;212.(1)49÷7=7 (2)40÷5=8 (3)72÷9=813.9;5;8;9;9;63;3214.54;32;51;9;81;415.(1)6(2)8(3)5(4)3(5)8(6)3(7)9(8)8 16.4;3;21;16;4;4;21;517.(1)7;8;5;53(2)63;3;7;48(3)7;40;5;3(4)64;42;56;44(5)7;18;9;2918.48;9;8;45;5;36;7;3;48;8;32;28;20;9;819.7;36;4;6;8个百;3个十20.(1)4;4(2)5;321.(1)63÷7=9 (2)54÷9=622.7;25;4;64;7;18;8;42;16;823.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;1424.(1)7(2)7(3)7(4)8(5)8(6)5(7)4(8)8(9)8(10)7(11)7 25.45;35;8;30;6;50;40;32;42;42;8;5626.8;64;8;63;63;1;5;48;9;5;30;49;9;5;81;3027.9;8;5;8;8;9;9;8;9;6;8;528.3;6;3;4;5;4;2;2;6;2;8;7;5;3;5;629.40;9;45;21;9;74;6;19;7;41;9;34;25;40;7;7;15;200;90;500;1600;120030.24;24;64;8;9;5;72;32;21;7;6;2三.解答题\n1.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。2.解:20÷3=6(间)…2(人)20÷8=2(间)……4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。3.6982元或6941元。4.解:4元=40角 40÷7=5(支)……5(角) 答:最多可以买5枝笔,还剩5角。5.解:32÷8=4(组) 答:一共有4组。 6.答:4068,4086,4608,4680,48067.50÷9=5(串)……5(个)答:最多能穿5串这样的手链。8.9×2+3=21(元)答:小丽一共带了21元。9.24÷3=8(支)答:小明有钢笔8支。10.(1)5000本;7000本;7000本 (2)3000-2000=1000(本) (3)答案不唯一11.(1)2×3+2=8(元) 答:一共要用8元。(2)4×2+4=12(元) 答:一共要用12元。12.解:50÷8=6(个)……2(个),答:最少拿出2个就正好能平均分给8个同学。6×9=54(个),54-50=4(个),答:最少需加4个,才能平均放在9个盘子里。13.(1)解:4×5=20(人) (2)解:32÷4=8(辆) 14.(1)解:60÷9=6(条)……6(人) 答:一共需要7条船。(2)解:60÷7=8(条)……4(人) 答:一共需要9条船。15.如图:\n16.18÷6=3(本)17.解答:根据8÷2=4,可知小兔有4只。先比较松鼠和小兔大小,松鼠的只数是小兔的2倍。 18.7名19.解:这个数是6349。20.50÷8=6(张)……2(元);可以买6张,还剩2元。21.22÷4=5(条)……2人 5+1=6(条)答:他们至少要租6条船。22.46÷6=7(个)……4(个);7+1=8(个)23.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)24.3×8=24(元) 50-24=26(元)26÷3=8(张)……2(元) 答:还可以买8张儿童票。25.(1)解:20÷5=4(个)(2)解:20÷4=5(个) 26.4000+4000+2000=10000(人) 答:5个这样的方队是10000人。27.解:30-7=23(张) 23÷3=7(张)……2(张)答:可以做7张,还剩2张贴纸。28.解:57÷9=6(筒)……3(个) 答:可以装9筒,还剩3个羽毛球。29.48+16=64(只),64÷8=8(个) 答:一共需要8个笼子。30.解:20÷6=3(本)……2(元)