人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.一块长方形玻璃破成两块,如图,下列描述正确的是( )。A.甲的周长<乙的周长 B.甲的面积=乙的面积 C.甲的面积<乙的面积 D.以上都不是2.王老师1分钟写4个大字,他30分钟写多少字?列式为( )。 A.30+4 B.30×4 C.30-43.小亮买文具盒用去13元7角,还剩5角,他原来有( )。 A.13.2元 B.14.2元 C.18.7元4.被除数中间有0,商的中间( )。 A.无法确定 B.没有0 C.一定有05.学校在小明家的西北面,放学小明回家,他应该向( )面走。 A.东北 B.西南 C.东南 D.西北6.680÷4的商的末尾个( )0。 A.1 B.2 C.37.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,( )打字的速度更快。 A.甲 B.乙 C.一样快8.花花家新买了一套三居室的房子,建筑面积是( )。 A.130平方厘米 B.130.5平方分米 C.128.95平方米9.气象站从2:00起每隔4小时测一次气温全天共测6次,那么第三次测量的时间是( ) \nA.10:00 B.6:00 C.22:0010.□8×21,要使积是四位数,□里最小填( )。 A.4 B.5 C.611.48÷4的商的最高位在( )位上。 A.个位 B. 百位 C.十位12.一个数除以7,商是13,余数是5,这个数是( )。 A.35 B.91 C.96 D.9813.妈妈早上7:30上班,中午休息2小时,晚上5:30下班,妈妈一共工作( )。 A.7小时 B.8小时 C.9小时14.看列式选择正确的答案( )。A.28+6 B.28×6 C.28÷615.线上点代表1.3。( )A.A B.B C.C D.D16.2.50元是( )。 \nA.2元5角 B.2角5分 C.25元 D.2元5分17.40.09要读出( )个“零”。A.0 B.1 C.218.下面的算式中,得数大于2400的是( )。 A.38×42 B.49×62 C.53×25 D.35×5219.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是( )。 A.小于8的非零数 B.等于8的数 C.大于8的数20.276÷8的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百二.计算题(共10题,共70分)1.算一算。0÷16+25= 32-32×0= 13×4-42= (7+13)×50= 20×(70÷14)= (10+15)×4=65-(15+27)= (34-8)×2= (36-6)÷5= 2.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=3.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=4.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=\n5.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )6.口算。 3×8-20= 64÷8×2= 8+15÷3= 18×5×0=46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)=7.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷38.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷5\n9.已知37-15=22,48+12=60,22×60=1320,把这三个算式列成一个综合算式。10.蝴蝶该落在哪朵花上?三.解答题(共20题,共125分)1.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?2.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?3.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?4.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?5.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?6.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?7.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)8.下面是小新周日下午的时间安排表。\n(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?9.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?10.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?11.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?12.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?13.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?14.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 15.\n(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?16.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?17.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?18.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?19.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?20.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。参考答案一.选择题1.C 2.B 3.B \n4.A5.C 6.A7.A 8.C 9.A10.A 11.C 12.C13.B 14.B15.C16.A17.B18.B 19.A20.B 二.计算题1.25;32;10;1000;100;100;23;52;62.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=1563.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.14.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……35.0;90;100;50;0;50;640;1026.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。 7.>;<;<;=8.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)9.根据运算顺序列出综合算式是:(37-15)×(48+12)=1320 10.如下:\n三.解答题1.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。2.解:8+13=21(棵) 21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。3.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)4.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。5.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。6.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。7.75÷6=12(个)……3(块)8.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。9.解:416÷4=104(张)答:每本相册放104张照片。10.解:39×5÷3=195÷3=65(元)\n答:每件T恤65元。11.25×32-368=432(千克)12.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。 13.456÷(2+1)=152(人)14.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。15.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟16.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。17.100÷9=11(支)……1(元)18.147÷3=49(人);49>39,够分。19.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。20.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。