人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共61分)1.填空。 (1)每个花坛栽6棵花,3个花坛共栽________棵花。 (2)每个花坛栽6棵花,18棵花栽了________个花坛。 (3)3个花坛共栽了18棵花,平均每个花坛栽________棵花。 2.18÷6=( ),想:6和( )相乘得18,( )六十八,商是( )。3.想一想,括号里最大能填几?5×( )<43 6×( )<214.填上>,<或=。 3×5________15 20÷5________520÷4________2×2 15÷5________6÷2 5.填上“>”“<”或“=”。(1)36÷6( )18÷3 (2)8×5( )9×5-96.925是由( )个百,( )个十和( )个一组成的。7.将下列算式填在合适的横线上。 \n35÷5 64÷8 24÷6 9×9 54÷9________>________>________>________>________8.在○内填上“>”“<”或“=”。5×8○37 45÷5○48÷6 8×3+5○2931○5×6+3 4×9○4×8 48÷6○48÷89.有一个数,它的百位上是7,个位上是5,这个数是( )。10.填空。 (1)有48名同学赛跑,每6名同学一组,可以分成________组。 (2)有48名同学赛跑,平均分成8组,每组________名同学。11.被除数是54,除数是6,商是( )。12.光明小学少先队大队部展出24张优秀绘画作品。①每排贴4张,可以贴几排?________②平均贴6排,每排贴多少张?________13.写出横线上的数。 上海东方明珠电视塔高约四百六十八米。写作:( )买一辆自行车大约需要二百七十元。写作:( )14.在有余数的除法里,( )要比( )小。15.把“<”或“>”填入。889( )890 325( )352 923( )93216.写出与下面各数相邻的两个数。(从小到大填写)( )4099( )17.把1567,5671,7651,6571按从小到大的顺序排列:( )。18.数一数,填一填。\n数一数,答问题:(1)( )的个数最多,有( )个。(2)( )的个数最少,有( )个(3)最多和最少的图形数量相差( )个。算式( )(个)19.口算100+300=( ),想:1个百加( )个百等于( )个百。20.下表是某地一周的气温纪录情况。一周中最低气温是________℃ ,最高气温是________℃。 二.计算题(共30题,共208分)1.直接写得数。65+25= 408-108= 25÷5= 330-230=48÷8= 470+100= 42÷7= 9×7= \n2.口算。 45÷5=________70÷8=________……________42-8=________65÷9=________……________6×8=________3.根据乘法算式写出两道除法算式。 (1)3×4=12 ________;________(2)2×3=6 ________;________(3)4×6=24 ________;________4.从左往右依次填写。 5.列式计算。(1)45里面有几个9?(2)把64平均分成8份,每份是多少?(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?6.口算。26+30=______ 18+27=______ 700+2300=______ 90-45=______ 54-20=______ 900+300=______ \n560-500=______ 8000-2000=______ 7.蜜蜂采花蜜。 8.能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?五九四十五□×□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□9.口算。6×7=( ) 81÷9=( ) 3×8=( ) 5×9=( )20÷5=( ) 4×6=( ) 18÷3=( ) 24÷6=( )8×4-8=( ) 8×5+8=( ) 9×5-9=( ) 6×9+9=( )10.用竖式计算。①45÷6= ②28÷4= ③56÷9= ④34÷6=⑤72÷8= ⑥18÷3= ⑦60÷8= ⑧53÷7=11.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几? 12.列式计算。(1)比47多28的数是多少?\n(2)比73少56的数是多少?(3)3个5相加是多少?(4)5和2相乘是多少?(5)比9的3倍少20的数是多少?13.口算。 35+45=________ 32-20=________0×5=________ 3×9=________ 42÷5=________ 33÷6=________ 72÷9=________4×9=________ 6-3×2=________ (4-4)×7=________ 14.口算。 12÷4= 3×5= 17-9= 25+5= 3÷3=1700-900= 3000+6000= 100-19= 8×8= 63÷7=15.计算。300克+1600克= 2000克+6500克﹣2千克= 400克+1070克=5040克+3100克= 1千克+64克= 5千克+700克=63克÷7= 7千克×9= 63千克÷7=16.用竖式计算。 (1)35÷7= (2)40÷6= (3)62÷8= (4)49÷5= 17.竖式计算。 (1)58-19= (2)45+36= (3)41÷8= (4)63÷9=18.写出除法算式。 (1)16除以4等于4。 \n(2)把9平均分成2份,每份是4,还剩余1。 (3)被除数是9,除数是3,商是3。 (4)有6个△,3个一份,分成2份。19.口算。 (1)3×7=________ (2)5×9=________ (3)49÷7=________ (4)30÷5=________ 20.火车开来了。 3×5= 5×2+6= 4×8+15=4×9= 7×4+4= 5×5+24=8×5= 4×6-7= 9×5-15=21.口算比赛。 30+200= 700-180= 400+26=32÷4= 300+87= 7×6=22.直接写出得数。 10÷5= 9÷3= 4÷2= 8÷2=6×5= 3×9= 5×8= 1×7=23.填数。24.直接写得数。7×8= 9×4= 42÷6= 3000+2000=42+8= 56-9= 640-40= 900+400=\n21÷7= 54÷9= 6700-6000= 1200-400=25.列式计算。 (1)35里面有几个5? (2)把20平均分成5份,每份是多少? 26.用竖式计算。①35÷9 ②47÷7 ③71÷9④56÷9 ⑤26÷4 ⑥32÷627.列式计算。 (1)除数是7,被除数是49,商是多少? (2)把40平均分成5份,每份是多少? (3)72里面有几个9?28.试着把90以内除以9余1的数和把30以内除以3余2的数写下来吧!和小伙伴说说你是怎样想的。(从小到大填写)(1)90以内除以9余1的数:( )(2)30以内除以3余2的数:( )29.算一算。72-42= 6×6= 48÷8= 27+53= 9×0= 26+0=37-0= 9÷1= 32÷6=30.把下面每组算式合并成一个综合算式。15÷3=5 5×5=25 _____________ 23+6=29\n29-11=18_____________ 三.解答题(共30题,共156分)1.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 2.巧克力每块8元。李阿姨带了70元,她最多可以买多少块?剩下多少元?如果李阿姨想多买一块,还差多少元?3.小明家买了一台新彩电。它的价格是一个四位数,大约是7000元,百位上的数字是最大的一位数,十位上的数字是个位上数字的4倍。这台彩电的价格可能是多少元?4.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?5.一共有42本书,每组分8本。一共可以分给几个组?6.活动课时,二(1)班有38个同学,8个人一组玩猫抓老鼠游戏,剩下的同学打乒乓.玩猫捉老鼠的有几组?打乒乓的有多少人?7.2月份有29天,共几个星期天?还剩几天?8.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 9.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组? 10.根据信息解决问题。11.现在有粉色蝴蝶结700个,黄色蝴蝶结900个,蓝色蝴蝶结600个。 (1)黄色蝴蝶结比粉色蝴蝶结多多少个? (2)黄色蝴蝶结和蓝色蝴蝶结一共有多少个? 12.6只小白兔和12只小灰兔一起住了3间房。平均每间房住几只小兔?13.一本共有70页,小明每天看8页,要几天才能看完?14.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室? \n15.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?16.有18个皮球。(1)平均分给3个班,每个班分几个?(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?17.文文家、明明家和书城都在同一条路上。明明家离书城有多远?18.二(1)班同学为了庆视六一儿童节准备了节目。下面是聪聪统计的参加每种节目的人数。 唱歌:正正正;跳舞:正正一;朗诵:正正正正一;小品:正正.(1)把上面的统计结果填入下表。 (2)二(1)班参加______节目的人数最多,参加______节目的人数最少。 (3)请你提出一个问题并解答。 \n19.(1)最多花去多少钱? (2)最少花去多少钱?20.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 21.解答题。(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套? (2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?22.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?23.明明有4元钱,最多可以买几枝笔,还剩多少钱?24.45名同学去划船,一条船最多能乘6人,要租几条船?25.需要几个盒子?\n26.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?27.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?28.34个人玩跳绳,每5个人一组,可以分成几组?还多几人?29.妈妈的年龄是笑笑的4倍,妈妈比笑笑大24岁,笑笑和妈妈各多少岁?30.小猴子第一天摘了46个桃子,第二天摘了37个桃子,招待好朋友吃了29个,还剩下多少个桃子?\n参考答案一.填空题1.(1)18(2)3(3)6 2.3;3;三;33.8;34.=;<;>;=5.(1)=(2)>6.9;2;57.9×9;64÷8;35÷5;54÷9;24÷6 8.>;>;=;<;>;>9.70510.(1)8组 (2)6名 11.912.24÷4=6(排);24÷6=4(张)13.468;27014.余数;除数15.<;<;<16.4098;410017.1567<5671<6571<765118.(1)长方形;5 (2)正方形;3 (3)2;5-3=219.400;3;420.8;25二.计算题1.90;300;5;100;6;570;6;632.9;8;6;34;7;2;483.(1)12÷3=4;12÷4=3(2)6÷2=3;6÷3=2(3)24÷4=6;24÷6=4 4.3;5;7;1;6;9;2;45.(1)45÷9=5 答:45里面有5个9。(2)64÷8=8 答:每份是8。(3)42÷7=6 答:减6次后是0。6.56;45;3000;45;34;1200;60;60007.如下:\n8.5×9=45;9×5=45;45÷9=5;45÷5=99.42;9;24;45;4;24;6;4;24;48;36;6310.①45÷6=7……3②28÷4=7③56÷9=6……2④34÷6=5……4⑤72÷8=9⑥18÷3=6⑦60÷8=7……4⑧53÷7=7……411.(1)解:36÷4=9(2)解:35÷7=5 12.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=713.80;12;0;27;8……2;5……3;8;36;0;0 14.3;15;8;30;1;800;9000;81;64;915.1900克;4700克;1470克;8140克;1064克;5700克;9克;63千克;9千克16.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……417.(1)58-19=39(2)45+36=81(3)41÷8=5……1(4)63÷9=718.(1)解:16÷4=4(2)解:9÷2=4…1(3)解:9÷3=3(4)解:6÷3=2 19.(1)21 (2)45 (3)9 (4)6 20.3×5=15;5×2+6=16;4×8+15=47;4×9=36;7×4+4=32;5×5+24=49;8×5=40;4×6-7=17;9×5-15=30。21.230;520;426;8;387;4222.2;3;2;4;30;27;40;723.7,8,5,9,6,8,824.7×8=56;9×4=36;42÷6=7;3000+2000=5000;42+8=50;56-9=47;640-40=600;900+400=1300;21÷7=3;54÷9=6;6700-6000=700;1200-400=800。 25.(1)解:35÷5=7(2)解:20÷5=4\n26.①35÷9=3……8②47÷7=6……5③71÷9=7……8④56÷9=6……2⑤26÷4=6……2⑥32÷6=5……227.(1)49÷7=7 (2)40÷5=8 (3)72÷9=8 28.(1)10,19,28,37,46,55,64,73,82(2)5,8,11,14,17,20,23,26,2929.30;36;6;80;0;26;37;9;5……230.如下:15÷3×5 =5×5=25 23+6-11=29-11 =18三.解答题1.6×7+34=76(元)答:她原来有76元。2.70÷8=8(块)……6(元)答:她最多可以买8块,剩下6元。8×9-70=2(元)答:如果李阿姨想多买一块,还差2元。3.6982元或6941元。4.解:25÷6=4(根)……1(米)答:最多能做4根长跳绳。5.解:42÷8=5(个)……2(本)6.解:38÷8=4(组)…6(人) 答:玩猫捉老鼠的有4组,打乒乓的有6人。7.29÷7=4(个)……1(天) 答:共有4个星期天,还剩1天。8.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个),9>7 答:丽丽写得快。\n解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。9.24÷4=6(个)答:他们可以分成6个组。 10.15÷2=7根……1米11.(1)解:900-700=200(个)(2)解:900+600=1500(个) 12.(6+12)÷3=6。答:平均每间房住6只小兔。13.70÷8=8……6 答:需要9天才能看完。14.20÷5=4(个) 答:可以放4个教室。 15.38÷8=4(支)……6(元)6÷2=3(块)答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。16.(1)6个;(2)2个17.如果明明家在文文家和书城之间:2000-800=1200(米);如果明明家和书城分别在文文家两侧:200+800=2800(米);口答:明明家离书城有1200米或2800米远。18.(1)15;11;21;10(2)朗诵;小品(3)参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多几人?21-10=11(人)答:参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多11人。19.(1)4000+5300=9300(元);答:最多花去9300元。(2)400+4000=4400(元);答:最少花去4400元。20.解:5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。21.(1)解:23÷4=5(副)……3(元)答:最多可以买5副手套。\n(2)解:4×5=20(元) 20+1=21(元)答:小芳有21元。22.35÷7=5 答:男生人数是女生的5倍。23.解:4元=40角 40÷7=5(支)……5(角) 答:最多可以买5枝笔,还剩5角。24.45÷6=7(条)……3(人) 7+1=8(条)答:要租8条。25.45÷9=5(个)26.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)27.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。28.34÷5=6(组)……4(人) 答:可以分成6组,还多4人。29.24÷(4﹣1)=24÷3=8(岁);8+24=32(岁)答:笑笑今年8岁,妈妈今年32岁。30.46+37-29=83-29=54(个);答:还剩下54个桃子。