人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共50分)1.6个百、8个十和5个一组成的数是( )。2.7个百是_______;4个千和8个十合起来是_______;15个十是_______。3.在括号内填上合适的数。36÷( )=6 ( )÷8=6 25÷( )=54×( )=32 7×( )=49 8×( )=724.比较大小。20÷4 36÷6 7×7 12÷4 16÷4________>________>________>________>________5.现在有32个鸡蛋,要把这32个鸡蛋放到4个篮子里,每个篮子里可以放________个鸡蛋。6.在有余数的除法中,除数要( )余数。(填“大于”或“小于”)7.写出括号内的数。油茶在我国已有( )多年的栽培历史。8.统计表能够清晰的表现每个量的________。9.在横线上填上合适的数。 15÷________=5 ________÷6=3 ________÷5=110.38个气球,每6个扎成一束,可以扎成( )束,还剩( )个。11.被除数是24,除数是4,商是________。 12.在横线上填上“>”“<”或“=”。16÷8______3 20÷4______5 24______4×724÷8______12÷3 4×2______24÷3 3×7______12÷213.四千零二写作( )。8040读作( )。14.如果把一个图形沿着( )对折,两侧的图形能够( ),这个图形就是( )。 15.在有余数的除法里,( )要比( )小。16.用“平移”或“旋转”填空。\n汽车在笔直的轨道上行驶是( )运动,它的方向盘运动是( )运动。17.把60平均分成7份,每份是( ),还剩下( )。18.被除数是63,除数是8,商是( ),余数是( )。19.3个千、4个百、5个十和9个一组成的数是( )。20.看图写数、读数.(1)(2)这个数写作: ( )二.计算题(共30题,共256分)1.看谁先摘到桃子。2.你能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?四六二十四□×□=□ □×□=□□÷□=□□÷□=□3.直接写得数。\n59-44=______ 53-20=______ 36+10=______ 43-20=______ 76-26=______ 15+25=______ 5×3+9=______ 6×3-8=______ 5×6+24=______ 4×4+12=______ 34+50-4=______ 49+1-10=_____4.计算。38÷5=( )……( )29÷4=( )……( )49÷8=( )……( )5.直接写出得数。 75-32= 33+45= 81-25= 100+200=900-400= 9×7= 32+59≈ 89-41≈6.计算。 21÷7=________ 3×7=________ 35÷7=________ 6×7=________7÷7=________ 5×5=________ 42÷6=________ 36÷6=________6÷3=________ 6×3=________ 12÷2=________ 7×5=________ 7.直接写出得数。600+80=______48÷6=______28÷7=______5800-500=______56÷8=______42÷6=______3000-700=______81÷9=______45÷5=______900+500=______20÷4=______72÷8=______8.看图列式计算。 \n(1)(2)9.计算。 20÷5=________ 12÷4=________ 3×7=________ 4×4=________16÷4=________ 12÷3=________ 7×3=________ 20÷4=________10.直接写得数。 (1)54÷9=_______ (2)5×8=_______ (3)54+6=_______ (4)7÷7=_______ (5)7×3=_______ (6)32÷8=_______ 11.把下面每组算式合并成一个综合算式。6×6=36 36÷9=4 ______ ____ 63-33=30 30+12=42 ___________12.计算下面各题。 \n(1)(42+14)÷7= (2)89-(21-15)= (3)8×7-24= (4)(81-45)÷9= 13.口算。 6×8=________ 72÷8=________ 40÷5=________ 5×9=________ 45÷9=________ 9×4=________63÷9=________ 24÷8=________ 54-6=________ 56÷7=________ 36-4=________ 35-7=________ 12+8=________ 27÷3=________ 48÷6________ 14.计算。19÷4=( )……( ) 17÷3=( )……( )15÷2=( )……( ) 21÷6=( )……( )15.口算。7×6= 12-6= 9×9= 81÷9= 4×9+12=14÷2= 21÷7= 8×6= 49-7= 40+5×8=27÷9= 45÷9= 42÷7= 72÷8= 63÷9-7=40÷5= 56÷8= 64÷8= 30÷6= 80-3×8=8×2= 4×5= 45÷5= 5×7= 2×6÷4=16.用竖式计算。 (1)35÷7= (2)40÷6= (3)62÷8= (4)49÷5= 17.口算下面各题。8×9= 6×7= 63÷9= 64÷8= 8×4=28÷7= 47-15= 54÷6= 48÷6= 45÷5=20÷5= 35÷5= 9×7= 56÷7= 63÷9=\n36÷6= 24÷8= 81+9= 45+9= 81÷9=18.算一算。①42+7×5 ②8×(14-6)③54÷(43-37) ④40-20÷5⑤(13+27)÷8 ⑥18÷2×319.计算。3×7+7=________ 4×4-6=________4×7+5=________ 6×7-8=________42÷6+5=________ 25÷5=________ 21÷7-1=________ 36÷6=________20.用竖式计算。①26÷6= ②52÷8= ③47÷7= ④39÷7=⑤70÷8= ⑥49÷6= ⑦52÷9= ⑧42÷5=21.填数。22.计算题。 9×5=________84-57=________36÷4=________\n3×6=________5×7=________28÷7=________2×8=________32+35=________61÷8=________8×6=________ 23.找朋友。12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷625÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4商是4:( )商是5:( )商是6:( )24.直接写出结果。 72÷8= 8×4= 37+24= 81÷9=36+47= 64÷8= 50-9= 8×7=200+500= 9000-3000= 400+600= 54÷6=25.直接写答案。17÷5=( )……( ) 29÷4=( )……( )34÷6=( )……( ) 47÷5=( )……( )51÷7=( )……( ) 62÷8=( )……( )73÷9=( )……( ) 80÷9=( )……( )26.直接写得数。20÷5= 32+8= 5×6= 64-9= 42÷7=100-70= 29+6= 36÷4= 65-30= 72÷9=21÷3= 4×2= 4÷2= 7×8= 80+5=67-60= 9×9= 23+5= 68+0= 76-76=27.口算。 \n(1)9×6=________ (2)81÷9=________ (3)30÷5=________ (4)42÷7=________ (5)63÷7=________ (6)35÷7=________ (7)21÷7=________ (8)63÷9=________ (9)40÷8=________ (10)48÷8=________ (11)42÷6=________ (12)32÷4=________ 28.看图列式计算。乘法算式:除法算式:29.口算。 24+6=________9×3=________6×5=________72-4=________38-8=________36÷4=________56÷7=________4×9=________30.蜜蜂采花蜜。 \n三.解答题(共30题,共165分)1.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?2.二年级电脑小组共有36人。 (1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排? (2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑? 3.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?4.电器专卖店有1200台冰箱,上半年卖出600台,下半年卖出400台。电器专卖店还有多少台冰箱?5.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本? 6.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?7.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗? 8.乒乓球选拔赛,每4人一组比赛,32人能分成几组?9.看图回答。 \n(1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车? (3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。 10.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?11.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐? 12.解答题。(1)10个灯笼,一个大门挂2个,一共可以挂几个大门? (2)10个灯笼,用去2个,还剩几个? 13.有24个桃子,至少拿出几个就可以平均分给5只小猴? 14.看图回答。(1)一共有多少颗红星?(2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒? (3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗?\n15.三年级二班有29人去野营,每辆车限乘6人,至少需要乘坐几辆车?16.一根绳子剪去一半多4米,还剩5米,这根绳子原来有多长?17.把33枝花,平均扎成6束,每束几枝花,还剩几枝?18.把47朵花扎成花束,每6朵扎一束,可以扎几束?还剩几朵?19.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?20.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?21.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页? 22.一包薯条5元钱。 (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元? (2)小华有20元,可以买几包薯条? 23.爷爷有9张邮票,至少再买几张,正好可以平均分给5个小朋友?24.一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌? 25.有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友? 26.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?27.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?28.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 29.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米? \n30.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么33分钟可以检查几位小朋友?还剩下几分钟?参考答案一.填空题1.6852.700;4080;1503.6;48;5;8;7;94.7×7;36÷6;20÷4;16÷4;12÷4 5.86.大于7.20008.具体数值 9.3;18;510.6;211.612.<;=;<;<;=;> 13.4002;八千零四十14.一条直线;完全重合;轴对称图形 15.余数;除数16.平移;旋转17.8;418.7;719.345920.(1)3,3,0,0(2)3042二.计算题1.61;12;34;72;30;8;64;402.4×6=24;6×4=24;24÷6=4;24÷4=63.15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;404.7;3;7;1;6;15.75-32=47;33+45=78;81-25=56;100+200=300;900-400=500;9×7=63;32+59≈90;89-41≈506.3;21;5;42;1;25;7;6;2;18;6;357.680;8;4;5300;7;7;2300;9;9;1400;5;9 8.(1)解:46+3×9 =46+27=73(元)\n(2)解:(62-14)÷6 =48÷6=8(盘)9.4;3;21;16;4;4;21;510.(1)6(2)40(3)60(4)1(5)21(6)411.6×6÷9 =36÷9 =4 63-33+12=30+12=4212.(1)8 (2)83 (3)32 (4)413.48;9;8;45;5;36;7;3;48;8;32;28;20;9;814.4;3;5;2;7;1;3;315.42;6;81;9;48;7;3;48;42;80;3;5;6;9;0;8;7;8;5;56;16;20;9;35;316.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……417.72;42;7;8;32;4;32;9;8;9;4;7;63;8;7;6;3;90;54;918.77;64;9;36;5;2719.28;10;33;34;12;5;2;620.①26÷6=4……2②52÷8=6……4③47÷7=6……5④39÷7=5……4⑤70÷8=8……6⑥49÷6=8……1⑦52÷9=5……7⑧42÷5=8……221.54;63;49;36;40;222.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48 23.商是4:12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;商是5:15÷3,10÷2,25÷5,45÷9;商是6:36÷6,18÷3,36÷6,54÷924.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;9 25.3;2;7;1;5;4;9;2;7;2;7;6;8;1;8;826.4;40;30;55;6;30;35;9;35;8;7;8;2;56;85;7;81;28;68;027.(1)54(2)9(3)6(4)6(5)9(6)5(7)3(8)7(9)5(10)6(11)7(12)8 28.解:6×3=18,3×6=18,18÷3=6,18÷6=3\n29.30;27;30;68;30;9;8;3630.如下:三.解答题1.22÷4=5(个)……2(只)5+1=6(个)答:至少需要6个鸟笼。2.(1)36÷9=4(人) 答:每4人合用一台电脑。(2)36÷6=6(台) 答:需要6台电脑。3.8×6-25=23(片)答:应再放23片药就够了。4.1200-600-400=200(台)5.解:21÷3=7(本) 答:小军分到7本。6.解:26÷4=6(块)……2(块) 答:每人分得6块糖果,还剩2块。7.解:9×2+3×5=18+15\n=33(元)33<50答:钱够。8.解:32÷4=8(组) 答:32人能分成8组。9.(1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。(2)解:54÷9=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。(3)解:48元能买几支钢笔? 48÷6=8(支) 答:48元能买8支钢笔。10.24÷3=8(个)11.解:38÷7=5(个)……3(棵) 5+1=6(个)答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。12.(1)10÷2=5(个) 答:一共可以挂5个大门。(2)10-2=8(个) 答:还剩8个。13.24÷5=4(只)……4(个)答:至少拿出4个就可以平均分给5只小猴。14.(1)3×4=12(颗)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(盒)15.29÷6=4(辆)……5(人),最后不够6人也需要一辆车,所以需要5辆车。答:至少需要乘坐5辆车。16.解:(5+4)×2=18(米)17.33÷6=5(枝)……2(枝)18.47÷6=7(束)……5(朵) 答:可以扎7束,还剩5朵。19.7×8=56(盒),56-30=26(盒)答:彩色粉笔有26盒。20.24÷6=4(条),4×8=32(元)。21.解:100-34=66(张) 66÷8=8(页)……2(张)8+1=9(页)答:至少要放9页。\n22.(1)解:5×3=15(元) 答:一个汉堡15元。(2)解:20÷5=4(包) 答:可以买4包薯条。23.2×5=10(张) 10-9=1(张) 答:至少再买1张可以正好平均分给5个小朋友。24.10÷2=5(张) 答:10把椅子可以配5张课桌。25.32÷5=6(本)……2(本) 答:最少拿出6本。26.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。27.解:50÷8=6……2(个)答:可以发给6个班,还剩2个。28.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。29.8÷4=2(米) 2×2=4(米) 答:因此每段长分别为2米、4米、2米。30.33÷6=5(位)……3(分) 答:可以检查5位小朋友,还剩下3分钟。