人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共32分)1.填表。(从上到下依次填写) 2.计算63÷9=( ),用的口诀是( )。3.根据题意填空: (1)28是4的________倍? (2)28是7的________倍? 4.用两个5和两个0组成一个四位数,当零都读不出来时,这个数是( )。当只读一个零时,这个数是( )和( )(按从小到大的顺序依次填写)5.估算。309+289,可以把309看作________,289看作________,________+________=________,所以309+389≈________。6.10个十是( ),10个一百是( ),10个一千是( ),( )个一百是一万。7.60个十是( ),1000里面有( )个10。8.一百一百地数,900的下一个数( )。9.700里面有________个十,1000里面有________个十,13个十是________,5个百是________。10.填上合适的数。6个百,9个十,8个一组成的数是( );2个千,5个十组成的数是( )。二.计算题(共30题,共227分)1.直接写得数。12÷3= 27÷3= 25÷5= 64÷8= 6×9=\n6×7= 16-4= 28-20= 8÷2= 49÷7=32÷8= 3×6÷9= 72÷9= 28÷4×6= 56÷8= 2.填表。(从上到下依次填写) 3.算一算。 3×3= 2×5= 2×8= 1×9=5×9= 6×7= 49÷7= 4×8=4.口算。 4×6=( ) 20÷5=( )54÷9=( ) 8×8=( )5.直接写出得数。10÷3=( ) 31÷7=( ) 12÷5=( ) 36÷8=( )15÷4=( ) 21÷6=( ) 19÷3=( ) 42÷5=( )6.计算。 100-7×7= 81+6×3= (16+20)÷6=(7+2)×6= 69-7×9= 4×5+53=7.(按从上到下的顺序填写) \n8.口算。2×9= 49÷7= 48÷8= 34+42=7×8= 63÷9= 69-14= 32÷4=72÷8= 81÷9= 9×6= 16÷2=8×8= 7×9= 3×7= 99-58=18÷3= 23+56= 5×6= 45+14=9.小螃蟹回家。10.我是计算小能手。16÷2=______ 2×2=______ 18-9=______ 4×6=______ 24÷3-3=______ 2×5=______ 3÷3=______ 8×3=______ 9×2=______ 76-32=______ 11.算一算。\n36÷9=( ) 16÷4=( ) 6÷3=( )24÷4=( ) 25÷5=( ) 36÷4=( )12.列式计算。 (1)除数是7,被除数是49,商是多少? (2)把40平均分成5份,每份是多少? (3)72里面有几个9?13.用7、8、9、10根同样长的小棒,顺次首尾相接摆三角形,能分别摆出几个,还剩几根?7÷3=( )(个)( )(根)9÷3=( )(个)( )(根)8÷3=( )(个)( )(根)10÷3=( )(个)( )(根)14.算一算。(1)26+32=________ (2)18+30=________ (3)79-45=________ (4)97-48=________ (5)48+16=________ (6)29+15=________ (7)56÷7=________ (8)86-54=________ 15.直接写得数。 21÷7= 9×5= 8÷8= 800+900=8×4= 18÷3= 6×7= 1500-600=9÷1= 17-9= 54÷6= 3000-1500=16.写出4道商为6的除法算式。 17.直接写出得数。 7÷7=________ 7×6=________42-7=________ 63÷9=________\n48÷8=________ 63÷9=________ 9×8=________ 54÷6=________18.口算。 50+80=_______ 500+500=_______ 460-60=_______ 800-600=_______ 5×7=_______ 500+50=_______ 60+40=_______ 72÷9=_______19.口算。26+30=______ 18+27=______ 700+2300=______ 90-45=______ 54-20=______ 900+300=______ 560-500=______ 8000-2000=______ 20.直接写得数。 0×5= 7×7= 72÷9= 36÷6=0÷7= 63÷9= 8×6= 24÷6=64÷8= 8×4= 2×4×3= 6×7-30=81÷9+15= 8÷2+2= 56÷8+8= 7×8-36=21.口算。7×9÷7=______ 24÷6÷2=______ 3×3×9=______22.填表格。(能够整除的,余数一栏里不填。)23.口算题。 \n(1)81÷9=________ (2)72÷8=________ (3)63÷7=________ (4)54÷9=________ (5)45÷5=________ (6)36÷9=________ (7)18÷2=________ (8)36÷4=________ 24.口算。 35+45= 32-20= 0×5= 3×9= 42÷5= 33÷6= 72÷9= 4×9= 6-3×2= (4-4)×7= 25.计算。3×7+7=________ 4×4-6=________4×7+5=________ 6×7-8=________42÷6+5=________ 25÷5=________ 21÷7-1=________ 36÷6=________26.列式计算。 除数和商都是6,余数是4,被除数是多少?27.竖式乐园。 (1)29÷4= (2)51÷8= (3)52÷7= (4)67÷8= 28.填数。\n29.用竖式计算。(1)34÷5 (2)75÷9 (3)62÷7(4)19÷6 (5)42÷8 (6)39÷630.把1、1、1、1、2、3、4、5、6、7、8、9十二个数字,分别填入下面四个算式内(每个数字只能用一次,并按从小到大的顺序填写)。( )÷( )=1……( )( )÷( )=1……( )( )÷( )=1……( )( )÷( )=1……( )三.解答题(共30题,共172分)1.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦,如果每7个串一串,一共可以串几串?还剩几个?2.王老师有43张红纸,7张红纸可以做一只小帽子,王老师最多能做多少只小帽子?3.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。4.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?5.看图回答。 \n(1)每6朵扎一束,可以扎成几束? □○□=□(束) (2)平均扎成8束,每束有几朵? □○□=□(朵) 6.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?7.(1)一辆三轮车需要装3个轮胎,装好了8辆车,用了多少个轮胎? (2)准备好的27个轮胎,能装好多少辆三轮车? 8.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?9.在一条长40米的马路一边栽玉兰树,每隔5米栽1棵。下面几种情况,各要栽玉兰树多少棵? (1)两头都栽。(2)一头栽,一头不栽。(3)两头都不栽。 10.一台空调3650元,一辆摩托车4120元,买这两件商品,7000元够吗?11.根据下面两个统计表,解决问题。 \n和平小学高年级植树情况统计表:和平小学高年级班数情况统计表:(1)平均每个年级植树多少棵? (2)平均每个班植树多少棵? 12.一列高铁每分钟行3500米,一列火车每分钟行1500米。根据这些信息,你能提出一个数学问题并解答吗?13.有37人乘车去机场,面包车限乘7人,小轿车限乘4人。 (1)如果全部乘坐面包车,最少需要几辆? (2)如果全部乘坐小轿车,最少需要几辆?14.下面是学校图书室的图书借阅情况。 (1)哪个月借出的书最多?哪个月借出的书最少? \n(2)每个月借出的书大约各有几百册?15.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?16.(1)有35本书,发给7个小朋友,平均每个小朋友得到多少本?□○□=□( )(2)有35本书,发给小朋友一些后还剩5本,发给小朋友多少本?□○□=□( )17.一个一个地数,写出10000前面的五个数。18.二年(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?19.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?20.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?21.食堂运来两车菜,第一车有13筐,第二车有14筐.计划每天吃3筐,这些菜够吃几天?22.白兔有48只,黑兔有16只,一个笼子里可以住8只兔子,一共需要多少个笼子?23.一家电影院有600个座位.同学要去看演出,怎样安排比较合理?写出你的方案. 24.在9÷( )=( )……1中,除数和商分别可能是几?25.六月共有30天,6月1日是星期日,再过30天是星期几?26.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱? \n27.下面是某月1~10号的天气情况。请你统计出每种天气的天数。 28.二年级一班有45名同学去划船,每条船最多坐8人,他们至少要租多少条船?还剩几个座位? 29.一个5人组的手工小组准备做36朵纸花,已经做了6朵。 (1)剩下的纸花平均每人做几朵? (2)如果再来1个小朋友,平均每人做几朵? 30.参考答案一.填空题1.2;8;42.7;七九六十三\n3.(1)7(2)4 4.5500;5005;50505.300;300;300;300;600;6006.一百;一千;一万;1007.600;1008.10009.70;100;130;50010.698;2050二.计算题1.4;9;5;8;54;42;12;8;4;7;4;2;8;42;72.2;3;4;5;63.3×3=9;2×5=10;2×8=16;1×9=9;5×9=45;6×7=42;49÷7=7;4×8=324.24;4;6;645.3……1;4……3;2……2;4……4;3……3;3……3;6……1;8……26.51;99;6;54;6;737.2;4;3;6;18.18;7;6;76;56;7;55;8;9;9;54;8;64;63;21;41;6;79;30;599.如下:10.8;4;9;24;5;10;1;24;18;44 11.4;4;2;6;5;912.(1)49÷7=7 (2)40÷5=8 (3)72÷9=813.2;1;3;0;2;2;3;114.(1)58 (2)48 (3)34 (4)49 (5)64 (6)44 (7)8 (8)32 \n15.21÷7=3;9×5=45;8÷8=1;800+900=1700;8×4=32;18÷3=6;6×7=42;1500-600=900。9÷1=9;17-9=8;54÷6=9;3000-1500=1500。 16.解:6÷1=6;12÷2=6;18÷3=6;24÷4=6 17.1;42;35;7;6;7;72;9 18.130;1000;400;200;35;550;100;8 19.56;45;3000;45;34;1200;60;600020.0;49;8;6;0;7;48;4;8;32;24;12;24;6;15;2021.9;2;8122.如下:23.(1)9(2)9(3)9(4)6(5)9(6)4(7)9(8)9 24.80;12;0;27;8……2;5……3;8;36;0;025.28;10;33;34;12;5;2;626.6×6+4=40 27.(1)29÷4=7...1;(2)51÷8=6...3;(3)52÷7=7...3;(4)67÷8=8...3;28.20;22;24;21;16;1929.(1)34÷5=6……4(2)75÷9=8……3(3)62÷7=8……6(4)19÷6=3……1(5)42÷8=5……2(6)39÷6=6……330.3;2;1;5;4;1;7;6;1;9;8;1三.解答题1.40÷7=5(串)……5(个)答:一共可以串5串,还剩5个。2.43÷7=6(只)……1(张) 3.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)答:至少需要4辆。(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。\n4.解:3500+4200=7700(米)答:他们一共跑了7700米。5.(1)24÷6=4(束)(2)24÷8=3(朵) 6.解:3×3+2=11(根)答:它们一共吃了11根胡萝卜。7.(1)3×8=24(个) 答:用了24个轮胎。(2)27÷3=9(辆) 答:能装好9辆三轮车。8.解:5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。9.(1)解:40÷5+1=9(棵)(2)解:40÷5=8(棵)(3)解:40÷5-1=7(棵) 10.把3650看成3000,4120看成4000,因为3000+4000=7000(元)所以3650+4120>7000,买这两件商品,7000元不够。11.(1)解:(120+160+200)÷3=160(棵) 答:平均每个年级植树160棵。(2)解:(120+160+200)÷(3+3+2)=60(棵) 答:平均每个班植树60棵。12.火车2分钟走多少米?3000米13.(1)37÷7=5(辆)……2(人) 5+1=6(辆)答:如果全部乘坐面包车,最少需要6辆。(2)37÷4=9(辆)……1(人) 9+1=10(辆)答:如果全部乘坐小轿车,最少需要10辆。14.(1)10月借出的书最多,11月借出的书最少。(2)每个月借出的书大约各有700册、800册、600册和700册。\n15.能16.(1)35÷7=5(本);答:平均每个小朋友得到5本。;(2)35-5=30(本)答:发给小朋友30本。17.9999;9998;9997;9996;9995。18.解:(24+18)÷7=6(组)19.45÷7=6……3 答:至少要租7辆。 20.解:24÷6=4 答:红花是黄花的4倍。21.解:(13+14)÷3=9(天) 答:这些菜够吃9天。22.48+16=64(只),64÷8=8(个) 答:一共需要8个笼子。23.解:二年级和四年级:260+310=570(人) 三年级和五年级:300+290=590(人)24.根据原式可得,除数与商的积是9-1=8,乘积是8的有1和8、4和2,因为余数是1,所以,除数可能是2,4,8,商可能是4,2,1。25.解:30÷7=4(个)……2(天)答:再过30天是星期二。26.解:(35-8)÷3 =27÷3=9(元)答:每盆郁金香9元。27.5;3;228.45÷8=5(条)……5(人),至少要租:5+1=6(条),还剩:6×8-45=48-45=3(个)。答:他们至少要租6条船,还剩3个座位。29.(1)解:(36-6)÷5=6(朵)(2)解:30÷(5+1)=5(朵) 30.43÷5=8(组)……3(人)答:可以分成8组,还剩3人。