人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共35分)1.计算54÷9=( )时,用到的乘法口诀是( )。2.在横线上里填上“>”、“<”或“=”。6+6________6×6 4×6________34 70+20________70-2020÷4________4 30________6×5 15÷3________24÷63.57里面最多有( )个7,余数是( )。4.一个除法算式中,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍.被除数是( )。5.老师今年40岁,王明今年8岁,李泉今年5岁,老师的年龄是王明的________倍,是李泉的________倍。6.电梯上升属于( )现象,车轮运动属于( )现象。7.最大能填几? 63÷________>8 28>6×________________×7<50 6×________<3732÷4>________6 8>8×________8.看体检表,回答问题。学校组织过的几次体检?请你根据一年级、四年级和六年级各一个班的情况来回答问题。(1)一年级一班5.0以上有( )人。\n(2)六年级一班5.0以上有( )人。(3)四年级二班4.2以下有( )人。(4)六年级一班( )的人数最多。(5)5.0的视力是正常的,低于5.0的一年级一班的有( )人,六年级一班的有( )人。9.342是( )位数,它里面有( )个百、( )个十和( )个一。10.从小到大填上适当的数。( )二.计算题(共20题,共149分)1.口算。 50+80=_______ 500+500=_______ 460-60=_______ 800-600=_______ 5×7=_______ 500+50=_______ 60+40=_______ 72÷9=_______2.口算。(1)36÷6=( )(2)6×9=( )(3)5×8=( )(4)49÷7=( )(5)63÷9=( )3.36个小朋友做游戏。 \n(1)每组9个人,平均分成几组? (2)如果每组6个人,平均分成几组?4.算一算。24÷8=_______35÷7=_______81÷9=_______56÷8=_______28÷4=_______18÷6=_______45÷9=_______42÷7=_______54÷9=_______5.列式计算。(1)把81千克平均分成9份,每份是多少千克?(2)5个9千克是多少千克?6.直接写出得数。 3×8=( ) 4×5=( ) 36÷4=( ) 56÷7=( )9÷8=( ) 5×1=( ) 64÷7=( ) 6÷3=( )7.你知道苹果里藏着数字几吗? 8.计算题。 9×5=________84-57=________36÷4=________3×6=________5×7=________28÷7=________2×8=________32+35=________61÷8=________8×6=________ \n9.能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?五九四十五□×□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□10.列式计算。 (1)9的3倍是多少? (2)把64平均分成9份,每份是几,还余几? (3)把72每8个一份,可以分成几份? 11.把下面各题中的两个算式改写成一个两步计算的算式。 (1)6×7=42 42-15=27 ________ (2)15+9=24 24÷4=6 ________ (3)5×7=35 52-35=17 ________ 12.直接写得数。30÷6= 4×5= 200+400=17-8= 3÷3= 1900-600=25÷5= 71-9= 120-50= 8÷4= 56÷8= 800+700=13.填一填。(从左到右填写) 14.列竖式计算。 (1)65÷8= (2)20÷4= (3)46÷7= \n15.脱式计算。 (1)63÷7+91= (2)47-5×6= (3)12+42÷6= (4)(24-12)÷6= (5)8×(36-29)= (6)63÷(3×3)= 16.口算。 6×8=______ 42÷7=______ 700+400=______50-40=______38+27=______ 43+53=______ 6×9+9=______ 28÷7+58=______ 17.算一算。 16÷4=________30÷5=________24÷6=________20÷5=________4÷2=________30÷6=________6÷3=________15÷5=________8÷2=________16÷8=________18.算一算。15÷4= 29÷3= 73÷8=27÷8= 47÷6= 48÷5= 32÷7= 56÷9= 17÷6=19.填表。(从左到右依次填写) 20.口算:(1)8×4=( ) (2)32÷4=( )(3)8×7=( ) (4)56÷7=( )\n三.解答题(共20题,共111分)1.把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。(1)可以放多少盘?还剩几个?(2)如果全部放入盘中,至少要( )个盘子。2.数一数,涂一涂,填一填。 (1)三种图形一共有多少个? \n(2)( )的个数最多,( )的个数最少,它们相差( )个。 (3)( )的个数增加2个就和( )的个数同样多。3.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少本?4.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?5.四月初某科技馆接待游客的人数如下表: (1)参观科技馆的人数哪一天最多?哪一天最少? (2)每天参观的人数各接近几千?6.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?7.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? \n8.(1)一共有多少块糖?(2)平均每人分多少块?答:一共有( )块糖;平均每人分( )块。9.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱? (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂? 10.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?11.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个? \n12.同学们做了8架纸飞机,做的纸飞机是纸蝴蝶的4倍,做的纸蝴蝶是多少个?13.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?14.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?15.二(3)班竞选班长,班上共有学生50人,每人都投了有效票,候选人共有3人,分别是王明、李莉和张菲菲。 (1)李莉得了多少票? (2)张菲菲得了多少票? 16.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组? 17.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?18.每班分到几个?\n19.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?20.体育老师买来44根跳绳,每5根分给一个班,可以分给几个班,还剩几根。参考答案一.填空题1.6;六九五十四2.<;<;>;>;=;>3.8;14.305.5;86.平移;旋转7.7;4;7;6;7;88.(1)29;(2)18;(3)3;(4)4.9~4.7;(5)18;30 9.三;3;4;210.6900,6930,6950,6970二.计算题1.130;1000;400;200;35;550;100;8 2.(1)6(2)54(3)40(4)7(5)73.(1)36÷9=4(组) 答:平均分成4组。(2)36÷6=6(组) 答:平均分成6组。4.3;5;9;7;7;3;5;6;6 5.(1)81÷9=9(千克)(2)5×9=45(千克)6.24;20;9;8;1……1;5;9……1;27.3;3;20;8;7;38.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48 9.5×9=45;9×5=45;45÷9=5;45÷5=9\n10.(1)解:9×3=27 (2)解:64÷9=7……1 (3)解:72÷8=9 11.(1)6×7-15=27(2)(15+9)÷4=6(3)52-(5×7)=17 12.5;20;600;9;1;1300;5;62;70;2;7;150013.9;36;7;49;4;5414.(1)65÷8=8……1 (2)20÷4=5 (3)46÷7=6……415.(1)63÷7+91=9+91=100 (2)47-5×6=47-30=17(3)12+42÷6=12+7=19 (4)(24-12)÷6=12÷6=2(5)8×(36-29)=8×7=56 (6)63÷(3×3)=63÷9=716.48;6;1100;10;65;96;63;62 17.4;6;4;4;2;5;2;3;4;218.3……3;9……2;9……1;3……3;7……5;9……3;4……4;6……2;2……519.7;7;1;9;7;6;8;5620.(1)32(2)8(3)56(4)8三.解答题1.(1)6盘;4个;(2)72.;(1)21个;(2)五角星;正方形;4个;(3)圆形;五角星3.解:9000-2000-1500=5500(本) 答:还剩下5500本。4.4×6-18=6(间)答:还有6间教室没有安装。\n5.(1)2069<3069<4258<4996<5123<7960<8096;答:4日最多,3日最少。;(2)3069≈3000;4996≈5000;2069≈2000;8096≈8000;7960≈8000;5123≈5000;4258≈40006.36÷4=9(盒);36÷6=6(个)7.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。8.(1)4×9=36(块)或9×4=36(块);(2)36÷6=6(块);36;69.(1)解:6×4=24元 (2)解:24÷3=8(块) 10.25÷4=6(支)……1(支) 答:平均每位同学能得6支铅笔,还剩下1支。11.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。 12.解:8÷4=2(个) 13.(1)36÷4=9(个) 答:可以分给9个班。(2)36÷9=4(个) 答:每个班分到4个。14.能15.(1)解:5×5+3=28(票) 答:李莉得了28票。(2)解:50-5-28=17(票) 答:张菲菲得了17票。16.24÷4=6(个)答:他们可以分成6个组。 17.解:18.30÷6=5(个) 答:每班分到5个。19.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 \n20.44÷5=8(个)……4(根) 答:可以分给8个班,还剩4根。