人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共38分)1.小文去坐过山车,每辆车限坐2人,小文排在第15位,他应坐第( )辆车。2.看算式,想口诀填空。 10÷5=________想:5和________相乘得10,________五得十,商是________。 3.电梯属于( )现象。荡秋千属于( )。4.在横线上填上“>”“<”或“=”。6×5+2______34 (3+5)×1______8 20-4÷4______45×(10-8)______10 38______6×7-3 63______7×8+1 5.卡片上最大能填几?6.一个两位数除以7,余数最大是( ),余数最小是( )。7.写出下面横线上的数。(1)实验学校有学生四千零三十八人。写作:( )(2)学校图书馆藏书一千七百四十四本。写作:( )(3)涞源县空中草原海拔二千一百五十八米。写作:( )(4)2019年底某市出租车总数已达到二千八百三十二辆。写作:( )8.一袋食盐重500克,两袋食盐重( )千克,因为1000克=( )千克。9.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量。那么,1只鸭的重量等于( )千克;1只鸡的重量等于( )千克。10.888最左边的8在( )位上,表示( )个( ),中间的8在( )位上,表示( )个( ),最右边的8在( )位上,表示( )个( )。\n二.计算题(共30题,共195分)1.计算。3千克+7千克= 24千克÷3= 5克+8克+18克= 6千克×8= 25克+56克= 54克÷6= 56千克﹣27千克= 6千克÷9=2.口算。 18×5=________ 16-15÷3=________ (4+6)×3=________ 590+100=________ 24÷6×3=________ 100-25×4=________ 3.填数。4.口算。 (1)3×7=________ (2)5×9=________ (3)49÷7=________ (4)30÷5=________(5)40÷5=________ (6)81-39=________ (7)6×7=________ 5.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式。\n ______ ____________6.计算。300克+1200克= 1200克-1000克= 17千克+15千克= 3千克+500克= 72千克÷9= 3千克×6=7.列式计算。(1)除数是6,被除数是30,商是多少? (2)被除数是24,除数是4,商是多少? 8.计算。63÷9=( )43÷8=( )……( )55÷7=( )……( )9.用竖式计算。80÷9= 68÷7= 16÷3= 30÷7=10.计算题。 9×5=________84-57=________36÷4=________\n3×6=________5×7=________28÷7=________2×8=________32+35=________61÷8=________8×6=________ 11.口算可不能马虎,相信自己是最细心的。81÷9= 32÷4= 8÷8= 550+50=20÷4= 63÷7= 7×3= 160-80=48÷8= 18÷6= 8×5= 400+600=12.算一算。13.用竖式计算。①46÷8= ②30÷7= ③62÷9=④19÷4= ⑤40÷6= ⑥28÷6=14.计算。 ①7×9+26= ②80-3×7=③57+3×5= ④69-54÷9=⑤72÷(21-13)= ⑥(53-48)×8=⑦(19+16)÷5= ⑧(50-8)÷7=15.脱式计算。①54+32÷8 ②18÷2+9 ③2×4+15④19-24÷3 ⑤40-20÷2 ⑥32÷4+17⑦36-9×2 ⑧64-36÷6 ⑨31-6×2\n16.直接写出得数。48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=17.口算。 300+500= 700+200= 800+600= 900-400= 1000-600= 1500-800=1400-900= 6000-5000= 900+800=18.用竖式计算。 29÷7= 55÷9= 60÷8= 38÷6=25÷6= 47÷5= 58÷7= 16÷4=19.直接写出得数。 25÷5= 54-9= 49÷7= 16÷4=40÷8= 64÷8= 8×6= 8×9=63÷7= 42+7= 24÷3= 36÷6=20.列竖式计算。43÷7= 58÷9= 35÷5= 67÷8=38÷9= 53÷7= 47÷5= 30÷6=21.图中小动物生病了,你能帮它治疗吗?\n22.填表。(从左往右依次填写)23.竖式计算。51÷7= 27÷3= 67÷9= 30÷7=73÷9= 29÷7= 65÷8= 31÷5=24.计算。3×9+3=_______ 9÷9+1=_______ 81÷9-9=_______64÷8-4=_______ 8×9-20=_______ 14÷7+18=_______2×4÷8=_______ 30÷5×6=_______ 72÷(21-12)=_______ 25.填一填。 \n26.细心算一算。39千克+61千克= 50克-27克= 7700克+300克=8300克-4300克= 1400克+2600克= 800克-200克=27.按运算顺序计算。(1)24+8-6 (2)28÷7×6 (3)3×6÷928.写出除法算式。 20个萝卜,每4个一份,分成5份。□○□=□29.直接写出得数。3×4= 25+18= 14÷6=25÷5= 81-37= 22+17= 44÷7=30.计算。 (1)5+2×5 (2)80-45÷5 (3)(5+2)×5 (4)(80-45)÷5 三.解答题(共30题,共164分)1.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。(1)3瓶果汁可以倒满几杯?□○□=□( )(2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?\n□○□=□( )(3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?在你认为合适的答案后面画“√”□○□=□( )够□不够□2.一个数(不为0)除以5,所得的商和余数相同,这样的数有几个?是哪儿几个?3.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树? 4.(1)一辆三轮车需要装3个轮胎,装好了8辆车,用了多少个轮胎? (2)准备好的27个轮胎,能装好多少辆三轮车? 5.每个小组分得几本,还剩几本?6.60名同学去游春游,大船每条坐9人,小船每条坐7人。 (1)全班同学都坐大船需要租几条船? (2)全班同学都坐小船需要租几条船? 7.生活中的数学。 1900元/台 3000元/台 800元/台 \n(1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱? (2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?8.1壶茶可以倒7杯,38个客人至少需要几壶茶?9.一本书共100页。还要读几天?10.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。11.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?12.筐里正好有30个苹果,至少要加上多少个,才可以平均装在8个盘子里?13.一块花布长23米,做一件成人上衣用3米,最多能做几件这样的上衣? 14.有30朵花,插在4个花瓶中,平均每个花瓶插几朵花?还剩几朵? 15.27个篮球,4个装一盒,能装满几盒?16.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?17.电器专卖店有1200台冰箱,上半年卖出600台,下半年卖出400台。电器专卖店还有多少台冰箱?18.新新花点开张了,下面是花店一天卖花的情况。\n(1)A种花和E种花共卖了多少朵?(2)卖得最多的与卖得最少的相差多少朵?19.学校的图书室开展捐书活动。根据二年级捐书情况记录:回答下列问题。(1)________小组捐数最多,________小组捐书最少。 (2)第二小组比第四小组多捐多少? (3)第一组和第三组一共捐了多少本? 20.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?21.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?22.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?23.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?\n24.(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少?(2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?25.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?26.同学们排队练习体操,共有33人,每队站5人,能站几队?剩余几个人?27.以下为二(3)班喜欢运动项目的调查数据: 足球: 篮球: 羽毛球: 跳远: 根据整理的结果填一填。(1)二(3)班一共有_______人。 \n(2)喜欢_______最多,有_______人;喜欢_______最少,有_______人。 (3)喜欢跳远的的比喜欢足球的少_______人。 28.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?29.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。四年前妈妈的岁数是小红的几倍?30.六一儿童节到了。 (1)李老师买来两束气球,每束9个,一共买来多少个气球? (2)李老师准备把这些气球平均挂在3个窗户上,每个窗户上挂几个? 参考答案一.填空题1.82.2;2;二;23.平移;旋转4.<;=;>;=;<;>5.9;6;7;7;3;66.6;17.(1)4038;(2)1744;(3)2158;(4)28328.1;19.3;2 10.百;8;百;十;8;十;个;8;一二.计算题1.10千克;8千克;31克;48千克;81克;9克;29千克;4千克2.90;11;30;690;27;03.54;63;49;36;40;24.(1)21(2)45(3)9(4)6(5)8(6)42(7)42 5.70-(34+16)=20;(65-50)÷5=3;18+4×7=46 6.1500克;200克;32千克;3500克;8千克;18千克7.(1)30÷6=5;(2)24÷4=6 8.7;5;3;7;6\n9.80÷9=8……8;68÷7=9……5;16÷3=5……1;30÷7=4……210.45;27;9;18;35;4;16;67;7……5;48 11.9;8;1;600;5;9;21;80;6;3;40;100012.40;7;8;56;35;8;42;313.①46÷8=5……6;②30÷7=4……2;③62÷9=6……8;④19÷4=4……3;⑤40÷6=6……4;⑥28÷6=4……414.69;59;72;63;9;40;7;615.①54+32÷8=54+4=58②18÷2+9=9+9=18③2×4+15=8+15=23④19-24÷3=19-8=11⑤40-20÷2=40-10=30⑥32÷4+17=8+17=25⑦36-9×2=36-18\n=18⑧64-36÷6=64-6=58⑨31-6×2=31-12=1916.8;63;19;72;6;104;7;4517.800;900;1400;500;400;700;500;1000;170018.4……1;6……1;7……4;6……2;4……1;9……2;8……2;419.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;620.6……1;6……4;7;8……3;4……2;7……4;9……2;5(竖式略)21.解:38÷4=9……2;46÷9=5……1;59÷8=7……322.8,2,24,32,8,8,8,8,823.7……2;9;7……4;4……2;8……1;4……1;8……1;6……124.30;2;0;4;52;20;1;36;825.6;2;3;5;426.100千克;23克;8000克;4000克;4000克;600克27.(1)解:24+8-6=32-6=26(2)解:28÷7×6=4×6=24(3)解:3×6÷9=18÷9=228.20÷4=529.3×4=12;25+18=43;14÷6=2……2;25÷5=5;81-37=44;22+17=39;44÷7=6……2。30.15;71;35;7三.解答题1.(1)3×8=24(杯);(2)48÷8=6(瓶);(3)7×8=56(杯);够√2.答:有4个,分别是6,12,18,24。3.18÷3=6(棵) 答:平均每人种6棵树。4.(1)3×8=24(个) 答:用了24个轮胎。(2)27÷3=9(辆) 答:能装好9辆三轮车。5.解:40÷6=6……4(本)\n答:每个小组分得6本,还剩4本。6.(1)解:60÷9=6(条)……6(人) 答:一共需要7条船。(2)解:60÷7=8(条)……4(人) 答:一共需要9条船。7.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。8.解:38÷7=5(壶)……3(人)5+1=6(壶)答:38个客人至少需要6壶茶。9.解:(100-36)÷8=8(天) 10.解:35÷4=8(只)……3(只) 答:每盒放8只,还剩3只。11.30÷6=5(位) 答:可以检查5位小朋友。12.30÷8=3(个)……6(个),8-6=2(个) 13.解:23÷3=7(件)……2(米) 答:多能做7件这样的上衣。14.30÷4=7(朵)……2(朵) 答:平均每个花瓶插7朵花,还剩2朵。15.27÷4=6……3 答:能装满6盒。16.解:88-30=58(页)58÷7=8(天)……2(页)8+1=9(天)答:还需要看9天。17.1200-600-400=200(台)18.(1)500+700=1200(朵);(2)800-200=600(朵)19.(1)第二;第一(2)18-15=3(本)(3)12+13=25(本) 20.40÷8=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。21.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮) 答:可以装7篮,还剩5篮。22.12÷4=3块 答:每个小朋友可以分到3块。23.3×6-4=14(张)答:此时有14张。24.(1)第二天售出的书最多,第一天售出的书最少。(2)第三天售出的书大约有5000册。 第一天约有4000册,第二天约有6000册。25.解:3×3+2=11(根)答:它们一共吃了11根胡萝卜。\n26.33÷5=6(队)……3(人) 答:能站6队,剩余三人。27.(1)42(2)足球;14;跳远;7 (3)7 28.25÷4=6(支)……1(支) 答:平均每位同学能得6支铅笔,还剩下1支。29.解:32-4=28(岁),8-4=4(岁),28÷4=7 答:四年前妈妈的岁数是小红的7倍。30.(1)解:9×2=18(个)或2×9=18(个) 答:一共买来18个。(2)解:18÷3=6(个) 答:每个窗户上挂6个。