人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共30分)1.称比较重的物品,常用( )作单位;称比较轻的物品,常用( )作单位。 2.读作:( ),写作:( )。读作:( ),写作:( )。3.写出横线上的数。同学们一共回收了八百三十四节废电池。写作:( )4.填上“>”、“<”或“=”。 (1)18÷3_______9 (2)36÷9_______6 (3)8×9_______27 5.计算800+200时,想:( )个百加( )个百得( )个百,也就是( )。6.看图填空。 15里面有________个5。的个数是的________倍。 7.妈妈买了橘子和苹果各5千克,苹果每千克3元,橘子每千克2元,求一共用了多少元?列式是( ),结果是( )元。8.一千零一写作( )。9.最大的三位数与最小的四位数的和是( ),差是( ),积是( )。10.在横线上填上合适的数。 \n4×________=20 ________÷3=9 56÷7÷________=236÷________=6 ________÷5=3 18÷________=3×2二.计算题(共20题,共159分)1.口算。 28÷7=________ 72÷8=________3×6=________ 4×9=________ 6×8=________ 42÷7=________72+9=________ 8×9=________2.口算。18+25=( ) 7000-5000=( ) 20÷4=( ) 63-18=( )1400-800=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 320+400=( )3.计算下面各题。 ①45-(12+18) ②63÷9+16③7×(6÷2) ④5×4+10⑤32÷8×7 ⑥9÷(63÷7)⑦9×2÷6 ⑧27÷(3×3)4.推算。 18=2×918=6×327÷3=________27÷9=________30÷3=________30÷6=________5.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。\n6.口算。42÷6= 35÷7= 48÷8= 36÷4= 30÷5= 24÷6= 35÷5= 72÷8= 54÷9= 49÷7=7.直接写出得数。3×4= 25+18= 14÷6=25÷5= 81-37= 22+17= 44÷7=8.直接写得数。36+25= 81-49= 55+45= 13+6= 30-10=100-71= 36÷6= 5×4= 6×3= 12÷2=4×0= 4×3= 35+19= 0×1= 24÷4=25+5→( )÷6→( )+15→( )÷4→( )×6→( )9.算一算。30÷5= 3×6= 63÷9= 1800+200= 40+500= 49÷7= 6÷6= 24÷4= 6000+300= 1600﹣800=10.把下面每组中的两道算式合并成综合算式。 (1)90-54=36,36÷9=4 ________(2)63-25=38,88-38=50 ________\n11.计算。 24÷3=_______18÷3=_______5×6=_______ 32÷4=_______ 6×4=_______ 27÷3=_______16÷2=_______10÷5=_______ 12.填表。13.36个小朋友做游戏。 (1)每组9个人,平均分成几组? (2)如果每组6个人,平均分成几组?14.列式计算。 (1)35里面有几个5? (2)把20平均分成5份,每份是多少? 15.列竖式计算。21÷3= 39÷6= 37÷5= 56÷8=50÷6= 78÷8= 40÷5= 19÷2=16.写除法算式。 (1)24除以4,等于6。 (2)被除数是18,除数是9,商是2。17.口算。 400+500= 620-20= 450-400=290-90= 500-300= 1000-500=600+70= 8200-200= 600+1400=1200-400= 1800-900= 2400-1000=\n18.计算题。 (1)30÷6=______ (2)20-9=______ (3)3×9=______ (4)9×5=______ (5)54+8=______ (6)91-7=______ (7)100÷10=______ (8)74+9=______ (9)9÷9=______ (10)82-8=______ (11)4×8=______ 19.填数。(按从上到下的顺序填写) 20.小小口算家。 64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9= 68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=三.解答题(共30题,共163分)1.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?2.三只小猫一共钓了80条。 \n3.儿童乐园的门票7元一张,27元最多可以买几张门票? 4.(1)摄像机比游戏机贵多少钱?(2)用6000元买一台摄像机和一个拉提箱,还剩多少钱?5.买花。 (1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?\n(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。 问题:6.第一仓库有麦子700袋,第二仓库麦子有800袋,第三仓库有稻谷1000袋。(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?7.一本故事书50页。(1)小军8天能把这本故事书看完吗?(2)小强5天能看多少页?8.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条? 9.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?10.妈妈买了18个苹果,每5个放一盘,可以放几盘?还剩几个? 11.花店里有50朵郁金香,每8朵扎成一束,这些花一共可以扎多少束?还剩几朵?\n12.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人? 13.现在有粉色蝴蝶结700个,黄色蝴蝶结900个,蓝色蝴蝶结600个。 (1)黄色蝴蝶结比粉色蝴蝶结多多少个? (2)黄色蝴蝶结和蓝色蝴蝶结一共有多少个? 14.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 15.巧求被除数和除数。甲数除以乙数的商是9,余数是3。已知甲数、乙数、商和余数的和是65,甲、乙两数各是多少?16.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服?还剩几粒?17.看图回答。 (1)3枝花可以插一瓶,6瓶需要多少枝花? (2)24枝花可以插几瓶?18.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示) 19.王老师有43张红纸,7张红纸可以做一只小帽子,王老师最多能做多少只小帽子?20.下面是李老师记录的二(1)班同学第一次数学检测的情况。\n(1)把记录的结果填在下表中。(2)二(1)班一共有_______人,优秀比合格多_______人。 (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 21.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 22.一根18米长的电线,分三次用完,第一次比第二次少1米,第三次比第一次多用2米,三次各用多少米?23.一块花布长23米,做一件成人上衣用3米,最多能做几件这样的上衣? 24.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?25.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?26.餐厅里有8张6个位的空桌子,如果50人同时就餐,还有几人没有座位?27.看图回答。 (1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。 (2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。 (3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。 \n28.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。29.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?30.22名同学去划船,大船能坐8人,小船能坐3人,大船小船可以搭配租,请你给出一个租船方案。(仿练教材第12页第6题第(3)小题)第6课时租船(B) 参考答案一.填空题1.千克;克 2.三千零三;3003;二千零三十一;20313.8344.(1)<(2)<(3)> 5.8;2;10;10006.3;3 7.(3+2)×5;258.10019.1999;1;99900010.5;27;4;6;15;3 二.计算题1.4;9;18;36;48;6;81;722.43;2000;5;45;600;9;9;7203.①45-(12+18)=45-30=15 ②63÷9+16=7+16=23③7×(6÷2)=7×3=21 ④5×4+10=20+10=30⑤32÷8×7=4×7=28 ⑥9÷(63÷7)=9÷9=1\n⑦9×2÷6=18÷6=3 ⑧27÷(3×3)=27÷9=34.9;3;10;55.5×7=35;35÷7=5;6×7=42;42÷6=7;5×8=40;40÷5=8。(或7×5=35;35÷5=7;7×6=42;42÷7=6;8×5=40;40÷8=5。) 6.7;5;6;9;6;4;7;9;6;77.3×4=12;25+18=43;14÷6=2……2;25÷5=5;81-37=44;22+17=39;44÷7=6……2。8.61;32;100;19;20;29;6;20;18;6;;0;12;54;0;6;30;5;20;5;309.6;18;7;2000;540;7;1;6;6300;80010.(1)(90-54)÷9=4(2)88-(63-25)=50 11.8;6;30;8;24;9;8;212.如下:13.(1)36÷9=4(组) 答:平均分成4组。(2)36÷6=6(组) 答:平均分成6组。14.(1)解:35÷5=7(2)解:20÷5=415.7;6……3;7……2;7;8……2;9……6;8;9……116.(1)24÷4=6(2)18÷9=2 17.900;600;50;200;200;500;670;8000;2000;800;900;140018.(1)5(2)11(3)27(4)45(5)62(6)84(7)10(8)83(9)1(10)74(11)32 19.如下:20.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;\n5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=8三.解答题1.54÷6=9(只);答:每个班分到9只羽毛球。2.80-(24+18)=80-42=38(条)答:第三只小猫钓了38条。 3.解:27÷7=3(张)……6(元)答:27元最多可以买3张门票。4.(1)4500元;(2)100元5.(1)4×8+9=41(元);(2)买一支郁金香的钱可以买几支菊花?24÷4=6(支)6.(1)700+800=1500(袋);答:麦子有1500袋。;(2)1500-1000=500(袋);答:麦子比稻谷多500袋。7.(1)6×8=48(页);50>48;不能;答:小军8天不能把这本故事书看完。;(2)(6+2)×5=40(页)答:小强5天能看40页。8.解:13÷5=2…3(条) 答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。9.解:3500+4200=7700(米)答:他们一共跑了7700米。10.解:18÷5=3(盘)……3(个) 答:可以放3盘,还剩3个。11.50÷8=6(束)……2(朵)答:这些花一共可以扎6束,还剩2朵。12.解:9×4-19 \n=36-19=17(人)答:女同学有17人。13.(1)解:900-700=200(个)(2)解:900+600=1500(个) 14.解:7×4-3=25(人)答:这次一共去了25人。15.解:甲数是48,乙数是5。16.6×8=48(粒),40÷6=6(件)……4(粒)。答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。17.(1)解:3×6=18(枝) 答:6瓶需要18枝花。(2)解:24÷3=8(瓶) 答:24枝花可以插8瓶。18.解:485+198≈690(元) 690>600 答:带的现金不够。19.43÷7=6(只)……1(张) 20.(1)17;11;5;2 (2)35;12 (3)优秀比良好多多少人?(答案不唯一) 21.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。22.(18-1-2)÷3=5(米) 5+1=6(米),5+2=7(米)答:第一次用5米,第二次用6米,第三次用7米。23.解:23÷3=7(件)……2(米) 答:多能做7件这样的上衣。24.42÷6=7(元) 答:1千克7元。25.12÷4=3块 答:每个小朋友可以分到3块。26.8×6=48(个)50-48=2(个)答:还有2人没有座位。27.(1)解:4×5=20(个)或5×4=20(个) 答:4组共有20个同学。(2)解:20÷4=5(个) 答:平均每组有5个同学。(3)解:20÷5=4(组) 答:可以分成4组。28.(1)解:8÷2=4(支)\n答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。29.能30.解:让空座最少的租船方案:22÷8=2(条)……6(人)6÷3=2(条) 租2条大船和2条小船。