人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元。 A.15 B.25 C.35 D.202.最大的三位数与最小的三位数相差( )。A.799 B.899 C.8983.得数最大的算式是( )。 A.48-12÷6×2 B.(48-12)÷6×2 C.(48-12)÷(6×2)4.370与174的和除以17,商是( )。 A.2282 B.378 C.32 D.3685.205与35的和除以48,商是( )。 A.4 B.5 C.3 D.66.下面各题中,运算顺序和32÷8×4的运算顺序一样的是( )。 A.32﹣8×4 B.32÷(8+4) C.32﹣8+4 D.32+8÷4二.判断题(共6题,共12分)1.被减数等于减数,差一定是0。( )2.在计算29×3+32中,最后一步是求积。( )3.3台拖拉机每天耕地90公顷,8台同样的拖拉机要耕地1440公顷,需6天。( )4.如果☆-351=△,那么△-☆=351。( )5.算式中有乘法和加、减法,应先算加、减法。( )6.我想用6、2、8算出24点可以列式为6×8÷2。( )三.填空题(共8题,共16分)1.在括号内填上合适的运算符号。\n501×26=500×26( )26 900÷(3×5)=900÷3( )52.(90﹣21×2)÷12,计算时要先算( ).小括号里面有减法和乘法,要先算( )。3.52÷2×(56+44)=( )4.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( )。5.674-(145+348)中,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。6.计算(74-43)×8时,应先算( )法,再算( )法,计算结果是( )。7.计算,能简算的要简算。2865-1495÷23=( )8.在计算15÷12×13时,应先算( )法,再算( )法。四.计算题(共2题,共12分)1.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=2.根据第一个算式,直接写得数。40×9=360 360÷9=( ) 360÷40=( )30×80=2400 2400÷30=( ) 2400÷80=( )五.解答题(共6题,共32分)1.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?\n2.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题\n1.+;÷2.小括号里面的;乘法3.26004.乘、除法5.加;减;1816.减;乘;2487.28008.除;乘四.计算题1.97760;24;1117;34762.40;9;80;30五.解答题1.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。2.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。3.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。4.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。5.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 \n6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。