人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式中,结果是8的算式是( )。 A.72-9×7 B.(15+30)÷5 C.16-40÷52.将3+1.5=4.5、2.4×4.5=10.8、3.6+10.8=14.4、14.4÷2=7.2这四个算式列成综合算式是( )。 A.3.6+2.4×3+1.5÷2 B.[3.6+2.4×(3+1.5)]÷2 C.3.6+[2.4×(3+1.5)÷2] D.(3.6+2.4×3+1.5)÷23.4×7+2( )3×8+3。A.> B.< C.=4.2356-(1030-404)=( ) A.1730 B.919 C.674 D.2055.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)6.被减数是25,减数是5,差是( )。 A.20 B.5 C.30 D.25二.判断题(共6题,共12分)1.5+40×2与(5+40)×2的计算顺序不同,结果相同。( )2.在减法运算中,差加减数等于被减数。( )3.25×0.4÷0.25×0.4的结果是1。( )4.如果☆-351=△,那么△-☆=351。( )5.27÷(3+9)=27÷3+27÷9。 ( )6.60×6÷3和60×(6÷3)的运算顺序相同。( )三.填空题(共8题,共22分)\n1.计算24×(27-27)÷16,应先算( ),再算( ),最后算( ),计算结果是( )。2.计算52-12÷4时,应先算( );计算(21-12)×7时,应先算( )。3.求字母的值。正:5×12=60逆:60÷12=( )①c×7=63c=( )②d÷9=8d=( )4.已知△+○=□,那么( )-( )=○。5.计算36-15-2时,可以先算( ),再算( ),也可以先算( ),再算( ),最后结果是( )。6.3000-102×42÷17=( )7.2967÷(356-287)=( )8.在有括号的算式里,应先算( ),再算( )。\n四.计算题(共2题,共14分)1.脱式计算。 (1)(12+8)×9 (2)240-(8×2) (3)12×(65-25) (4)(36-27)×8 (5)45+7×4 (6)8×7-15 2.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。五.解答题(共6题,共32分)1.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。\n乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 5.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?6.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?参考答案一.选择题1.C2.B3.A 4.A5.A6.A 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.减法;乘法;除法;02.除法;减法3.5;9;724.□;△5.36-15=21;21-2=19;36-2=34;34-15=19;196.27487.43\n8.括号里面的;括号外面的四.计算题1.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=412.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。五.解答题1.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。\n2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。4.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 5.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。 6.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。