人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.44个25相加的和除以25的11倍,商是多少?列式应是( )。A.25×44÷25×11 B.(44+25)÷(25×11) C.(44×25)÷(25×11)2.2658+9×5=( ) A.3898 B.2703 C.3800 D.39983.80-(40÷2)=( ) A.78 B.100 C.60 D.04.15+34﹣34+15的计算结果是( )。A.0 B.30 C.49 D.685.73-46-14与( )的计算结果相同。A.73-(46-14) B.73-(46+14) C.73-46+146.在下列算式中,符合乘法→加法→除法的运算顺序的是( )。 A.(56+22)×35÷7 B.(56+22×35)÷7 C.56+22×35÷7 D.(56+22)×(35÷7)二.判断题(共6题,共12分)1.在减法运算中,差加减数等于被减数。( )2.476-(176+67)=476-176+67=367。( )3.A除以B和B除A的算法是一样的。( )4.计算58-24+16时要先算24+16。( )5.6乘6的积是36,再加上24得60。( )6.35与50的和除以10与5的差,商是多少?这道题列式为:35+50÷10-5。( )三.填空题(共8题,共22分)\n1.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租( )辆大车和( )辆小车最省钱。2.填空。(1)被除数=( )×( )(2)除数=( )÷( )3.计算36-15-2时,可以先算( ),再算( ),也可以先算( ),再算( ),最后结果是( )。4.7×( )=4835.在4+5×4这个算式中,要先算( )法,再算( )法;在(4+5)×4这个算式中,要先算( )法,再算( )法。6.计算[(25+13)×16]÷19,要先算( ),再算( )最后算( ),结果是( )。7.60-40÷8这个算式里计算时要先算( )法。8.用30减去35除以7的商,差是( )。四.计算题(共2题,共16分)1.脱式计算。72÷(27÷9×2) 120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)] (58+37)÷(64-9×5) 2.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=五.解答题(共6题,共32分)1.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?\n4.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.C 2.B3.C 4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×\n三.填空题1.8;12.(1)除数;商(2)被除数;商3.36-15=21;21-2=19;36-2=34;34-15=19;194.695.乘;加;加;乘6.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;327.除8.25四.计算题1.12;147;2;52.97760;24;1117;3476五.解答题1.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 3.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 4.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。5.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。6.解:甲店:(33-8)×48\n=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。