人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个,求两人合干5小时还剩下多少个没做完?正确的列式是( )。A.1200-(80+120)×5 B.(80+120)×3C.1200÷(80+120) D.(1200-400)÷(80+120)2.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个。求两人合干多少小时还剩下400个没做完?正确的列式是( )。A.1200-(80+120)×5 B.(80+120)×3C.1200÷(80+120) D.(1200-400)÷(80+120)3.用简便方法计算64×102利用的是( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.无法判断4.2448÷[218-(127-11)]=( )A.24 B.56.25 C.958 5.某小学共有6个年级,1~5年级共有1300名学生,6年级有5个班,平均每班有52名学生,这个小学共有学生( )。 A.260名 B.1300名 C.1560名 D.1460名6.2400-(756+24×37)=( ) A.168 B.180 C.756 D.4704二.判断题(共6题,共12分)1.四则运算就是把4个算式串起来。( )2.在加法算式中,和总比两个加数都大。( )3.四则混合运算的顺序是从左到右依次计算。( )4.算式小括号里如果有两步以上计算,都按从左向右的顺序计算。( )5.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0。( )\n6.36+18÷3×5与(36+18)÷3×5的运算顺序不一样,但结果相同。( )三.填空题(共8题,共15分)1.按图指定的运算顺序,填上数。2.在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法,都要按( )的顺序进行计算。3.计算65+360÷(20-5)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。4.小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是( )。5.被减数、减数、差的和是560,被减数是( )。6.被减数加上减数与差的和,再除以被减数,商为( )。7.根据800÷32=25,直接写出下面两道题的得数。25×32=( ) 800÷25=( )8.在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,都要先算( )法,再算( )法。四.计算题(共2题,共12分)1.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? ②130减去15.38与84.62的和,差是多少?2.按运算顺序计算。 ①48÷6×7 ②45-28+36 ③72÷(12-4) \n④13+5×9 ⑤21÷(9÷3) ⑥73-(12-4)五.解答题(共6题,共31分)1.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 2.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 6.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?参考答案一.选择题1.A2.D3.C4.A\n5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.2.从左往右3.减;除;加4.355.2806.27.800;328.乘;加减四.计算题1.①[30×6-(46-14)]÷4=37 ②130-(15.38+84.62)=302.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥11五.解答题1.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)\n方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。2.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。3.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。4.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 6.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。