人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.算式“45÷5×9”,应该先算( )。 A.45÷5×9 B.5×9 C.45×9 D.45÷52.2473+(6000-2632)=( ) A.4862 B.5841 C.4702 D.48023.4×7+2( )3×8+3。A.> B.< C.=4.120+80÷10×4的运算顺序是先算( )。A.加法 B.除法 C.乘法 D.除法、乘法都可以5.乘除的混合算式题,计算时应按照( )的顺序计算。A.先除后乘 B.先乘后除 C.从左向右6.73–8×3的最后一步求的是( )。 A.和 B.差 C.积 D.商二.判断题(共6题,共12分)1.在有括号的算式里,从左到右依次计算。( )2.88÷4×22与88÷(4×22)的结果相同。( )3.计算(2×36)+20时,如果去掉括号,计算结果不变。( )4.在减法中,差比被减数、减数都小。( )5.在加法算式中,和总比两个加数都大。( )6.在没有括号的四则运算中,一般都是按从左往右的顺序依次计算。( )三.填空题(共8题,共15分)1.根据58×12=696可以直接写出另外两道题的得数。(1)696÷12=( ) (2)696÷58=( )\n2.求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.例如:25+25+25用( )×( )计算比较简便。3.5与3.4的和乘5.8,积是多少?列式是( )。4.计算(40+67)×345-43时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。5.一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算( )里面的,再算( )里面的。6.在计算32+32÷4时,应先算( )法,再算( )法7.根据18×50=900,442÷17=26,900-26=874列出的综合算式是( )。8.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为( )。四.计算题(共2题,共24分)1.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71 (2)143+(57+26) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 2.计算下面各题。360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷21五.解答题(共6题,共31分)1.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 2.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?4.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。\n成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题1.D2.B3.A 4.B5.C 6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×\n三.填空题1.(1)58(2)122.25;33.(5+3.4)×5.84.加;乘;减5.小括号;中括号6.除;加7.18×50-442÷17=8748.(671+29×4)÷2四.计算题1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.1296;9;70;8;19;35五.解答题1.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。2.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。 3.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。4.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 \n6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。