人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.将3+1.5=4.5、2.4×4.5=10.8、3.6+10.8=14.4、14.4÷2=7.2这四个算式列成综合算式是( )。 A.3.6+2.4×3+1.5÷2 B.[3.6+2.4×(3+1.5)]÷2 C.3.6+[2.4×(3+1.5)÷2] D.(3.6+2.4×3+1.5)÷22.减数等于被减数( )差。A.+ B.- C.×3.35×6÷35×6的计算结果是( )。 A.36 B.20 C.1 D.12254.360÷6-240÷6=( ) A.(360-240)÷6 B.(360+240)÷6 C.(360-240)×65.小数加法的意义和整数加法的意义( )。 A.完全相同 B.完全不同 C.有时相同有时不相同6.下面的算式中,去掉小括号不会影响计算结果的是( )。 A.9×(4+5) B.(42-12)÷5 C.42-(6×6)二.判断题(共6题,共12分)1.125×8÷100×10=1000÷1000=1。( )2.88÷4×22与88÷(4×22)的结果相同。( )3.在减法中,差比被减数、减数都小。( )4.0÷7×5+15的得数是0。( )5.小明说“计算小数加法时,要对齐小数点,从个位算起”。( )6.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77。( )三.填空题(共8题,共35分)\n1.“486-320÷16×15”的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。2.验算没有余数的除法时,可以用( )和( )相乘来验算。3.小马虎在计算21×(5+3)时,把算式抄写成21×5+3,这两种算法的结果相差( )。4.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。5.在20-8÷2中,要先算( )法,再算( )法。6.算一算,填一填。3240÷45+33×28=( ) 400-90÷15×4=( )7.根据504÷14=36,写出一个乘法算式( ),一个除法算式( )。8.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( )。四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=2.计算下面各题。360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷21五.解答题(共6题,共34分)1.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?\n(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 3.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.A6.C\n二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.除;乘;减2.除数;商3.604.加;乘;除5.除;减6.996;3767.14×36=504;504÷14=368.乘、除法四.计算题1.97760;24;1117;34762.1296;9;70;8;19;35五.解答题1.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。2.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。3.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。4.方案一:230×6+120×4\n=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 6.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。