人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.星星饭店买了8套不锈钢碗,每套有9只,共花去216元钱。用于计算每只碗多少钱的算式是( )。A.216÷9×8 B.216÷8×9 C.216÷(9×8) D.216×9×82.用简便方法计算64×102利用的是( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.无法判断3.在“90-30÷3×5=100”算式中添上括号,使等式成立,正确的是( )。 A.(90-30÷3)×5=100 B.90-30÷(3×5)=100C.(90-30)÷3×5=100 D.90-(30÷3×5)=1004.下面的算式中,先算减法的是( )。A.20-7×5 B.27÷(9-3) C.54÷6-45.减数等于被减数( )差。A.+ B.- C.×6.在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算( )。A.加减法 B.乘除法 C.按从左到右的顺序二.判断题(共6题,共12分)1.在计算135-27-38和135-(27+38)时都是先算135-27。( )2.在计算395+72÷8的时候,先算395+72再用所得的和除以8。( )3.A除以B和B除A的算法是一样的。( )4.“小马虎”把28×(□+2)错算成28×□+2,结果相差54。( )5.减法只能用加法来验算。( )6.420÷12×5与420÷60的结果不同。( )三.填空题(共8题,共16分)\n1.在计算(2000-36×47)÷44时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。2.计算2×(18-9)时,要先算( )法,计算24+8-6时,要先算( )法。3.在一道除法算式中,如果被除数和除数相等,商就是( );如果被除数和商相等,除数就是( );如果商是0,被除数一定是( )。4.填数。5.根据36×24=864,写出两道除法算式( ),( )。6.28÷[35÷(83-78)]=( )。7.世界第一长河尼罗河全长6670千米,比亚洲第一长河长江还长371千米,长江长( )千米。8.在括号内填上合适的运算符号。501×26=500×26( )26 900÷(3×5)=900÷3( )5四.计算题(共2题,共18分)1.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71 (2)143+(57+26) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 2.按运算顺序计算。 ①48÷6×7 ②45-28+36 ③72÷(12-4) ④13+5×9 ⑤21÷(9÷3) ⑥73-(12-4)五.解答题(共6题,共35分)\n1.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 2.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)3.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?4.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?\n6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题1.C 2.C3.C4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.乘;减;除2.减;加3.1;1;04.54;2245.864÷36=24;864÷24=366.47.62998.+;÷四.计算题1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥11五.解答题1.方案一:230×6+120×4\n=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。2.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。3.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。4.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。5.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。