人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.12除2814与1902的差,商是( )。A.86 B.650 C.750 D.762.100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是( )。 A.100﹣6×8÷13 B.(100﹣6×8)÷13 C.(100﹣6)×8÷133.算式里没有括号,有乘法和加法,应该( )。A.从左往右依次计算 B.先算加法 C.先算乘法4.12与28的和除以5列式为( )。 A.12+28÷5 B.(12+28)÷5 C.12+(28÷5)5.84+(96÷12×3)=( )A.276 B.108 C.45 D.356.2×(7-5)的结果是( )。 A.5 B.9 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.0÷7×5+15的得数是0。( )2.在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。( )3.25×4÷25×4的计算结果等于1。( )4.在有括号的算式里,从左到右依次计算。( )5.A除以B和B除A的算法是一样的。( )6.125×8÷100×10=1000÷1000=1。( )三.填空题(共8题,共34分)1.若38×12=456,则456÷38=( )。2.被减数=( )+( ),一个加数=( )-( )。\n在有余除法中,被除数=( )×( )+( )。3.在括号内填上“>”“<”或“=”100÷(2×5)( )100÷2÷5 153-27-33( )153-(27+33)244÷4+12( )244÷4-12 435-(158-66)( )435-(158+66)22×5+47( )22×(5+47) 148-48÷2( )(148-48)÷24.一个因数=( )÷( ),被除数=( )×( )。5.在括号内填上合适的数。( )÷4=100 ( )÷8=70 ( )×7=2806×( )=240 90÷( )=30 ( )×2=8006.在计算(900+36×47)÷44时,首先算( )法,最后一步算( )法。7.在一个有小括号的算式里,要先算( ),后算( )。如(4+6)÷5,应先算( )再算( ),结果是( )。8.在计算32+32÷4时,应先算( )法,再算( )法四.计算题(共2题,共12分)1.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=2.根据第一个算式,直接写得数。40×9=360 360÷9=( ) 360÷40=( )30×80=2400 2400÷30=( ) 2400÷80=( )五.解答题(共6题,共35分)1.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? \n2.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.D2.B3.C 4.B5.B6.C 二.判断题\n1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.122.被减数=减数;差;和;另一个加数;除数;商;余数3.=;=;>;>;<;>4.积;另一个因数;商;除数5.400;560;40;40;3;4006.乘;除 7.小括号里面的;小括号外面的;加法;除法;28.除;加四.计算题1.97760;24;1117;34762.40;9;80;30五.解答题1.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。2.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。3.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。\n4.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 6.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。