人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1. 白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心2.如果□÷△=○,那么下列算式中正确的是( )。 A.□×○=△ B.△=○÷□ C.□=△×○3.三位数加三位数的和是( )。A.四位数 B.三位数 C.三位数或四位数4.360×5-(580+670)=( )A.650 B.1350 C.1450 D.5505.甲、乙两地相距532千米。一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了152千米。用这样的速度行驶,这辆汽车从甲地到乙地需要( )小时。A.6 B.7 C.8 D.96.1364÷44×(507-489)=( ) A.792 B.558 C.585 D.729二.判断题(共6题,共12分)1.根据385+267=652,可以直接写出652-267的结果。( )2.在减法算式中,差比被减数、减数都小。( )3.234-70+46与234-(70+46)的得数相等。( )4.因为23+34=57,所以57-23=34。( )5.计算26.84+3.16÷0.2×4时,要先计算加法,因为26.84+3.16的结果是整数,计算起来比较简便。( )6.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除法,再算加减法。( )三.填空题(共8题,共18分)1.除数和商都是25,被除数是( ),被除数和除数都是25,商是( )。\n2.100-25×4=( )3.37-7=30;37被称为( );7被称为( );30称为( )。4.按图指定的运算顺序,填上数。5.(14+125)×2÷2=( )6.计算(45﹣20)÷5时,应先算( )法,再算( )法。7.5与3.4的和乘5.8,积是多少?列式是( )。8.计算[(25+13)×16]÷19,要先算( ),再算( )最后算( ),结果是( )。四.计算题(共2题,共10分)1.根据第一个算式,直接写得数。40×9=360 360÷9=( ) 360÷40=( )30×80=2400 2400÷30=( ) 2400÷80=( )2.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? ②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.解答题(共6题,共35分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 2.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。\n(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?3.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?4.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?6.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? \n参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.D5.B6.B 二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.625;12.03.被减数;减数;差4.5.1396.07.(5+3.4)×5.88.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;32四.计算题1.40;9;80;302.①[30×6-(46-14)]÷4=37 ②130-(15.38+84.62)=30五.解答题\n1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 2.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。3.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。 4.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。5.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。 6.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)\n=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。