人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.被减数( )减数时,差是0。 A.等于 B.大于 C.小于2.被减数、减数和差相加得2076,差是减数的一半.如果被减数不变,差增加42,减数应变为( )。 A.1038 B.692 C.519 D.6503.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元。 A.15 B.25 C.35 D.204.已知○×△=□,下列算式正确的是( )。 A.○×□=△ B.△×□=○ C.□÷△=○5.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下( )个人无法做小轿车。A.4 B.14 C.8 D.26.计算134×(9-6)时,应该( )。A.先算乘,后算减 B.先算减,后算乘 C.从左往右依次计算二.判断题(共6题,共12分)1.计算78÷3×2时,先算3×2=6,再算78÷6=13。( )2.60×6÷3和60×(6÷3)的运算顺序相同。( )3.28-28÷4和(28-28)÷4运算顺序相同,计算结果相等。( )4.72-38+28和72-(38-28)的计算结果相等。( )5.算式(70-16)×24÷8与(70-16)×(24÷8)的计算顺序和结果都是相同的。( )6.234-70+46与234-(70+46)的得数相等。( )三.填空题(共8题,共22分)\n1.一个加数是470,另一个加数是280,和是( )。被减数是620,减数是350,差是( )。2.比一比,算一算。(1)54×12-60÷3=( )(2)54÷3×(120-60)=( )3.计算四则混合运算时,没有括号的情况下先算( ),再算( );有括号要先算( ),再算( )。4.650与150的和减去240除以8的商,算式是( )。5.根据36×24=864,写出两道除法算式( ),( )。6.一个因数=( )÷( ),被除数=( )×( )。7.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( ),后算( );算式里有括号的,要先算( )。8.把下面的数量关系式填写完整。图书角借出一部分书后,还剩23本。图书角( )的书-图书角( )的书=23本。四.计算题(共2题,共16分)1.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 648÷(18×4) 960-84÷72.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。五.解答题(共6题,共31分)1.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。\n成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 3.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?参考答案一.选择题1.A 2.D3.B4.C5.A6.B 二.判断题1.×2.×\n3.×4.√5.×6.×三.填空题1.750;2702.(1)628(2)10803.乘除法;加减法;括号里面的;括号外面的4.650+150-240÷85.864÷36=24;864÷24=366.积;另一个因数;商;除数7.乘、除;加、减;括号里面的8.原有;借出四.计算题1.150;304;9;802.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。五.解答题1.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。2.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。3.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。 4.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个\n33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 6.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。