人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.6+2×7与(6+2)×7的结果( )。 A.相等 B.不相等 C.无法确定2.35×6÷35×6的计算结果是( )。 A.36 B.20 C.1 D.12253.将3+1.5=4.5、2.4×4.5=10.8、3.6+10.8=14.4、14.4÷2=7.2这四个算式列成综合算式是( )。 A.3.6+2.4×3+1.5÷2 B.[3.6+2.4×(3+1.5)]÷2 C.3.6+[2.4×(3+1.5)÷2] D.(3.6+2.4×3+1.5)÷24.84+(96÷12×3)=( )A.276 B.108 C.45 D.355.用减法验算259+369=628的算式正确的是( )。 A.628-369 B.628+259 C.369-2596.(221+179)×(508-485)=( )A.168 B.120 C.9200 D.186二.判断题(共6题,共12分)1.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同时计算。( )2.在有括号的算式里,要先算括号里面的。( )3.6.43﹣6.2﹣0.2=0.03。( )4.234-70+46与234-(70+46)的得数相等。( )5.35×[(313-270)÷43]去掉中括号,计算结果不变。( )6.被减数、减数、差的和除以被减数,商为2。( )三.填空题(共8题,共39分)\n1.根据4523-1420=3103,写出一道加法算式:( ),一道减法算式:( )。2.算一算,填一填。3240÷45+33×28=( ) 400-90÷15×4=( )3.7×( )=4834.计算350-884÷[(26×14)+78]运算顺序第一步是( )等于( ),第二步是( )等于( ),第三步是( )等于( ),第四步是( )等于( )。5.(90﹣21×2)÷12,计算时要先算( ).小括号里面有减法和乘法,要先算( )。6.在计算32+32÷4时,应先算( )法,再算( )法7.一个算式里,如果有括号,要先算( )里面的,再算( )里面的。8.计算(45+19)÷6时,要先算( )法再算( )法。四.计算题(共2题,共16分)1.脱式计算。 (1)(12+8)×9 (2)240-(8×2) (3)12×(65-25) (4)(36-27)×8 (5)45+7×4 (6)8×7-15 2.算一算。100-43= 56÷14= 18×5= 550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20= 18×(537-488)=25×37×4= 20÷16÷5=五.解答题(共6题,共31分)1.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 2.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。\n成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?5.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×\n5.×6.√三.填空题1.3103+1420=4523;4523-3103=14202.996;3763.694.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、3485.小括号里面的;乘法6.除;加7.小括号;中括号8.加;除四.计算题1.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73\n(6)8×7-15=56-15=412.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700; 20÷16÷5=1.25÷5=0.25五.解答题1.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。2.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。3.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。4.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。5.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。