人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.差与减数相加,结果等于( )。 A.被减数 B.减数 C.和2.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个,求两人合干5小时还剩下多少个没做完?正确的列式是( )。A.1200-(80+120)×5 B.(80+120)×3C.1200÷(80+120) D.(1200-400)÷(80+120)3.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个。求两人合干多少小时还剩下400个没做完?正确的列式是( )。A.1200-(80+120)×5 B.(80+120)×3C.1200÷(80+120) D.(1200-400)÷(80+120)4. 586×(4000-49×63)=( )。A.35 B.584 C.33198 D.5350185.三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是( )。 A.(20+16)÷4 B.16+20÷4 C.20÷4+16÷46.下面各式中,与216÷3-25×8的运算顺序相同的是( )。 A.78÷3×2 B.285-43×2 C.85÷5+42×4二.判断题(共6题,共12分)1.分数加减混合运算的运算顺序,和整数加减法混合运算的运算顺序相同。( )\n2.在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。( )3.在一个算式里,必须先算乘法,再算除法。( )4.(5+4)×1的结果是9。( )5.6.43﹣6.2﹣0.2=0.03。( )6.25×(240÷60)的运算顺序是先算乘法,再算除法。( )三.填空题(共8题,共20分)1.计算36-15-2时,可以先算( ),再算( ),也可以先算( ),再算( ),最后结果是( )。2.两个数的和是810,如果其中一个加数增加50,另一个加数不变,和( )。3.根据4523-1420=3103,写出一道加法算式:( ),一道减法算式:( )。4.“486-320÷16×15”的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。5.在15×34-16中,应先算( )法;在215÷(18-13)中,应先算( )法。6.根据3081÷39=79,直接写出下面两道题的得数。3081÷79=( ) 39×79=( )7.一个减法算式,被减数、减数、差的和是360,如果差是70,那么减数是( ),被减数是( )。8.(64-40)÷4要先算( )法,再算( )法。四.计算题(共2题,共10分)1.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=( )(2)72÷(18-12)÷2=( )(3)72÷(18-12÷2)=( )(4)72÷[(18-12)÷2]=( )2.列式计算。①35的14倍比840少多少? ②215与185的和乘以42,积是多少? 五.解答题(共6题,共33分)\n1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?2.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 5.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?6.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 参考答案一.选择题1.A 2.A3.D4.D5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√\n5.√6.×三.填空题1.36-15=21;21-2=19;36-2=34;34-15=19;192.增加503.3103+1420=4523;4523-3103=14204.除;乘;减5.乘;减6.39;30817.110;1808.减法;除法四.计算题1.(1)6(2)6(3)6(4)242.①840-35×14=840-490=350 ②(215+185)×42=30×42=1260 五.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。2.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)\n=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 5.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。 6.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。