人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.广州新电视塔是广州市目前最高的建筑,它比中信大厦高278米.中信大厦高322米,那么广州新电视塔高( )米。A.590 B.600 C.44 D.5002.75除975与150的差,求商是多少的算式是( )。A.975÷75-150 B.75÷(975-150) C.975÷75-150÷75 D.(975-150)÷753.15+34﹣34+15的计算结果是( )。A.0 B.30 C.49 D.684.4×7+2( )3×8+3。A.> B.< C.=5.下面的算式中,结果是8的算式是( )。 A.72-9×7 B.(15+30)÷5 C.16-40÷56.东东把719﹣102错算成了719﹣100+2,计算结果比正确结果( )。 A.多2 B.多4 C.少2二.判断题(共6题,共12分)1.一个数与298相加,和是645,求这个数.列式是:645﹣298。( )2.减法只能用加法来验算。( )3.27÷(3+9)=27÷3+27÷9。 ( )4.在没有括号的算式里,既有减法,又有乘法,要先算乘法后算减法。( )5.12与6的积是它们的和的4倍。( )6.547-98用简便方法计算是547-100+2。( )三.填空题(共8题,共19分)1.60-40÷8这个算式里计算时要先算( )法。\n2.根据379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一个综合算式是( )。3.将126-120=6,120÷6=20合并成一道综合算式:( )4.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算( ),再算( );如果算式里有括号,要先算( )。5.比一比,算一算。(1)54×12-60÷3=( )(2)54÷3×(120-60)=( )6.计算63+(14-6)时,应该先算( )法,再算( )法。结果是( )。7.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从( )往( )按顺序计算;如果有乘法,又有加、减法,要先算( )法,再算( )法。8.因数=( )÷另一个因数;除数=( )÷商。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷212.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=五.解答题(共6题,共32分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 2.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? \n3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?5.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?6.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?参考答案一.选择题1.B2.D3.B4.A 5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√\n6.√三.填空题1.除2.(379+59)÷73×35=2103.120÷(126-120)4.乘除;加减;括号里面的5.(1)628(2)10806.减;加;717.左;右;乘;加、减8.积;被除数四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.97760;24;1117;3476五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 2.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) \n1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。4.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。 5.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。6.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。