人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.75除975与150的差,求商是多少的算式是( )。A.975÷75-150 B.75÷(975-150) C.975÷75-150÷75 D.(975-150)÷752.算式里没有括号,有乘法和加法,应该( )。A.从左往右依次计算 B.先算加法 C.先算乘法3.下列将5+5+5+4改写正确的是( )。A.5×4 B.5×5 C.5×3+44.算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算( )。 A.减法 B.除法 C.乘法5.小数加法的意义和整数加法的意义( )。 A.完全相同 B.完全不同 C.有时相同有时不相同6.东东把719﹣102错算成了719﹣100+2,计算结果比正确结果( )。 A.多2 B.多4 C.少2二.判断题(共6题,共12分)1.四则运算就是把4个算式串起来。( )2.72-38+28和72-(38-28)的计算结果相等。( )3.25×4÷25×4=1。( )4.算式中只有加、减运算的,要先算加法,后算减法。( )5.算式(70-16)×24÷8与(70-16)×(24÷8)的计算顺序和结果都是相同的。( )6.25×4÷25×4与4×25÷4×25的计算结果都是1。( )三.填空题(共8题,共18分)1.把28–21=7,56÷7=8这两个算成合成一个算式是( )。 2.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。\n3.在括号内填上“>”“<”或“=”100÷(2×5)( )100÷2÷5 153-27-33( )153-(27+33)244÷4+12( )244÷4-12 435-(158-66)( )435-(158+66)22×5+47( )22×(5+47) 148-48÷2( )(148-48)÷24.计算24×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是( )。5.100-25×4=( )6.计算52-12÷4时,应先算( );计算(21-12)×7时,应先算( )。7.把4×5=20,20+16写成一个算式:( )。8.在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算( )法,后算( )法;有小括号的算式,要先算( )里面的。四.计算题(共2题,共20分)1.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。2.计算下面各题。420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3五.解答题(共6题,共33分)\n1.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 3.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) \n6.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?参考答案一.选择题1.D2.C 3.C4.B 5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.56÷(28-21)2.除;加;减3.=;=;>;>;<;>4.24×(160+60÷4)5.06.除法;减法7.4×5+168.乘除;加减;小括号四.计算题1.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。2.225;154;14;13;810;13\n五.解答题1.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 3.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。4.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)\n14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 6.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。