人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小华的生日是2000年2月29日,他过下一个生日的时间是( )。A.2001年2月29日 B.2002年2月29日 C.2004年2月29日2.把0.2厘米的一摞纸对折一次后,这摞纸现在厚( )厘米。 A.0.4 B.1.6 C.0.8 D.0.13.明明上学时向东南方向走到学校,放学时向( )方向走回家。 A.东北 B.西北 C.西南 D.东南4.下午3:30也就是( )。 A.3:30 B.13:30 C.15:30 D.21:305.云台花同有一块花圃(如图),种玫瑰花的面积比种兰花的面积多多少平方米?正确的列式是( )。A.50×12+17×17 B.(12+50)×2-17×4 C.50×12-17×17 D.(12+50+12)-17×36.线上点代表1.3。( )\nA.A B.B C.C D.D二.判断题(共6题,共12分)1.四月、六月、八月、九月、十一月,每月都有30天。( )2.单数月是大月,双数月是小月。( )3.2019年是平年,2020年是闰年。( )4.面积为1平方分米的图形,一定是正方形。( )5.69×41的积大约是2800。( )6.5□×8□的得数一定比4000大。( )三.填空题(共6题,共18分)1.1990年是( )年,全年有( )天;2008年是( )年,全年有( )天。2.按要求排排队。 1.9米 196分米 19米 1.9分米( )>( )>( )>( )3.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填( ),要使商是一位数,□里最大可填( )。4.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。5.在括号内填上“>”“<”或“=”42÷6( )42÷7 3000克( )3千克4050( )4500 452千克( )4000克6.8月份最多可以有( )个星期日。四.计算题(共2题,共12分)1.估算。\n39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )2.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共38分)1.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?2.下面是小花的体重统计表。(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?3.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?4.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?\n(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?5.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?6.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?参考答案一.选择题1.C2.A3.B 4.C 5.C 6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.平;365;闰;3662.196分米;19米;1.9米;1.9分米3.4;34.数量;总价;单价;92÷4=23(元)5.>;=;<;>6.5四.计算题1.120;800;40;702.200;13;52;16;27;33;13;38\n五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。2.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。3.4×35×6=840(平方米)4.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元\n(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。5.30+31+25=86(天)6.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。