人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.2.6元=2( )6( ),在括号里应填的单位名称是( )。 A.米,分米,厘米 B.米,分米 C.元,角,分 D.元,角2.“0.6元○6角”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= 3.冬冬晚上9时睡觉,第二天早上6:00起床,他共睡了( )。A.10小时 B.8小时 C.9小时4.0.08元是( )。 A.8元 B.8角 C.8分 D.80分5.商最接近40的算式是( )。 A.153÷5 B.432÷5 C.164÷46.每袋饼干9元,50元可以买( )袋。A.4 B.5 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.怪兽每隔15分钟叫一次。9:00的时候它叫了一次,下一次它会在9:15的时候叫。( )2.周长是8分米的正方形,面积是8平方分米。( )3.2□×2□的积一定是三位数。( )4.王刚9月31日从北京回来了。( )5.45平方厘米+55平方厘米=1平方分米。( )6.能被4整除,没有余数的年份就是闰年,闰年全年有366天。( )三.填空题(共8题,共18分)1.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。2.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。3.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是( )\n4.从9月1日开始,到11月6日共有( )天。5.( )÷2=32……1,( )÷4=20……2。6.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。7.268÷6商是( ),余数是( )。8.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填( )或( )。四.计算题(共3题,共19分)1.口算。 30×23=________84×0+27=________(85-85)×26=________2.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=3.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共39分)1.下面是小新周日下午的时间安排表。(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?2.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?3.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?4.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?\n(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?5.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?6.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?参考答案一.选择题1.D2.C3.C4.C5.C 6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.5782.6;53.2994.675.65;826.8;307.44;48.0;1四.计算题1.690;27;02.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=903.640;80;850;20;80;4000;41;800\n五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。\n(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。2.4×35×6=840(平方米)3.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。4.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。5.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。6.447÷3+447=596(米)