人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米.现有120米布,最多可以做这样的衣服( )套。 A.43 B.43.6 C.44 D.762.图书馆在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在图书馆的( )。A.东面 B.西面 C.南面 D.北面3.下列年份是闰年的是( )。 A.1900年 B.1994年 C.2004年 D.2010年4.计算65×80的积,末尾有( )个0。 A.4 B.3 C.25.下面的节日都在小月的一组是( )。 A.劳动节、建军节 B.元旦、植树节 C.儿童节、教师节6.一个数被8除,商是36,余数是6,这个数是( )。 A.254 B.288 C.294二.判断题(共6题,共12分)1.小明要买两个本子,他只有8元钱,钱够用。( )2.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。( )3.单数月是大月,双数月是小月。( )4.下面的解答对吗?( )小红看一本《世界之最》,看了178页,剩下的比看了的一半还少8页.这本书共有多少页?\n列式是:178÷2-8=81(页)178+81=259(页)5.70×36的积一定比69×36的积大。( )6.2018年是闰年。( )三.填空题(共8题,共31分)1.一个数除以7,商是24,余数最大是( )时,被除数是( )。2.说出紧挨着的前面一个数:( )←3200;( )←2760;( )←8900;( )←100003.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。4.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填( ):如果商是三位数,□里最小填( )。5.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200______。 (2)买一条毛巾需5.8______。(3)小丽跑完50米用了10______。 (4)一张报纸的面积约为40______。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3______。6.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。7.括号里最大能填几?( )×3<325 5×( )<213 8×( )<362( )×7<418 4×( )<136 ( )×6<4208.2.7读作( ),四十六点零八写作( )。四.计算题(共3题,共18分)\n1.计算下面图形的周长和面积。 2.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )3.连一连。五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。\n②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共33分)\n1.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?2.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?3.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?4.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?5.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)6.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.A 2.C3.C4.C 5.C 6.C二.判断题1.√2.×3.×\n4.√5.√6.×三.填空题1.6;1742.3199;2759;8899;99993.25684.4;55.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时6.三;两7.108;42;45;59;33;698.二点七;46.08四.计算题1.周长:(19+18)×2=74(米);面积:19×18=342(平方米)2.1842;2880;7880;24……2;25;213.如图:五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。2.(4+7)×298≈3300(元)3.32×21=672(棵)4.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。5.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。6.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。