人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.779连续减去9,最多能减多少次?列式是( )。 A.779+9 B.779÷9 C.779﹣92.用竖式计算21×23时,乘数23十位上的2乘21得( )。A.42 B.420 C.93.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看( )页。 A.52 B.53 C.544.张伯伯星期二到某商场购物,到达商场正好是8:00,发现还需要等半小时才营业,该商场( )开始营业。 A.7:30 B.8:30 C.9:30 D.9:005.晴朗的夜空,北极星在( )面的天空。 A.东南 B.北 C.西 D.西南6.“50×( )<345”,最大能填( )。 A.4 B.5 C.6 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。( )2.周长相等的两个长方形,面积一定相等。( )3.计算48×25时,可以先算48×5的积,再算出48×20的积,然后把两次的积相加。( )4.爷爷每天14时的时候睡午觉。( )5.( )\n6.3600平方厘米的正方形,它的边长是6分米。( )三.填空题(共8题,共27分)1.最大的两位数除以最大的一位数,商是( )。2.填空。5平方米=( )平方分米 6000平方厘米=( )平方分米3.268÷6商是( ),余数是( )。4.一个数的5倍是85,这个数是( )。5.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角=( )元( )角6.填一填。8平方米=( )平方分米 600平方厘米=( )平方分米20000平方厘米=( )平方分米 700平方分米=( )平方米7.小华上学先向北走,再向东走到学校。他放学时应该是先向( )走,再向( )走。8.填一填。\n小红家在文化宫的( )面,学校在文化宫的( )面,小红家在学校的( )方向,图书馆在文化宫的( )方向。四.计算题(共3题,共29分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=2.根据要求填写下表。3.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷3五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共32分)1.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 \n(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 3.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?4.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?5.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 6.下面是小花的体重统计表。(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?参考答案一.选择题1.B2.B 3.C4.B \n5.B6.C 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.112.500;603.44;44.175.1;5;6;2;16.800;6;200;77.西;南8.西;南;西北;西南四.计算题1.20.3;5.7;512;136……1;53……3;34202.如下:3.>;<;<;=\n五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。2.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2\n=88+16=104(元)100<104答:不够。 3.解:8+13=21(棵) 21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。4.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。5.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 6.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。