人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.28×32积大约是( )。 A.900多 B.700多 C.800多2.480里面有( )个3。 A.16 B.106 C.1603.45×60的末尾有( )个0。 A.1个 B.2个 C.3个4.4个百分之一写成小数是( )。A.0.04 B.0.4 C.0.0045.妈妈早上7:30上班,中午休息2小时,晚上5:30下班,妈妈一共工作( )。 A.7小时 B.8小时 C.9小时6.爸爸的工作时间是上午8:00—12:30,下午从2:00—6:30,爸爸一天工作( )很辛苦。A.8小时 B.8小时30分 C.9小时二.判断题(共6题,共12分)1.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )2.2006年的二月份只有28天。( ) 3.200÷4商的末尾有两个0。( )4.7平方分米=70平方厘米。( )5.一个正方形的边长扩大为原来的2倍,那么面积也扩大为原来的2倍。( )6.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。( )三.填空题(共8题,共19分)1.口算900÷3时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。 2.54是9的( )倍,54的9倍是( )。3.计算21×30时,先算( )×( )=( ),然后在积的末尾添上( )个0,所以,21×30=( )。4.括号内最大数是几?( )×9<10 ( )×5<41 4×( )<17\n5.702除以7的商的末尾有( )个0。6.长方形的面积是40平方分米,长是8分米,周长是( )分米。7.小明16时20分放学;也就是下午( )放学;他晚上9时睡觉;也就是( )睡觉。8.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。四.计算题(共3题,共19分)1.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 2.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷33.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共46分)1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 2.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 3.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?4.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?5.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?\n(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?6.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 参考答案一.选择题1.A 2.C 3.B 4.A5.B 6.C 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.9;3;32.6;4863.21;3;63;1;6304.1;8;45.26.267.4:20;21:008.21;2四.计算题1.240;20;0.5;2500;2.>;<;<;=3.10;390;80;42;56;49五.作图题\n1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。2.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。3.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。\n答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。4.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。5.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。6.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。