人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.“0.5○0.8”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷2.一块正方形手帕,边长是20厘米,它的面积是( )平方分米。 A.400 B.40 C.43.一场电影从下午4:25开始,电影时长1小时20分钟,( )结束。 A.17:45 B.5:45 C.16:454.□.8元﹣7.○元=0.7元,那么□、○分别是( )。 A.7、9 B.8、9 C.8、1 D.7、15.一个整数除以4,商是15,有余数,这个数最小是( )。 A.61 B.62 C.636.1992是闰年,下列年份中,( )还是闰年。 A.1900年 B.1996年 C.1998年 D.2001年二.判断题(共6题,共12分)1.21时用普通计时法表示就是9时。( )2.1平方米>1米。( )3.小数是我国最早提出和使用的。( ) 4.太阳从东边升起,从西方落下。( )5.周长不相等的两个长方形,面积也一定不相等。( )6.在闰年时,第一季度和第二季度的天数是相等的。( )三.填空题(共8题,共29分)1.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。2.看图填空。\n(1)书店在明明家的( )方向,医院在超市的( )方向。(2)明明家到学校的路程为( )米,如果明明上学用了9分钟,那么他平均每分钟行走( )米。3.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填( );要使商是三位数,方框里最小填( )。4.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。5.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填( ),要使商是一位数,□里最大可填( )。6.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。7.在一道除法题里,除数是4,商是207,余数是3,被除数是( )。8.3.56元=_____元_____角_____分 4.05米=_____米_____分米_____厘米 四.计算题(共3题,共30分)1.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )2.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=\n55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=3.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。\n六.解答题(共6题,共31分)1.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 2.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?4.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?5.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?参考答案一.选择题1.B2.C 3.A4.D5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√\n4.√5.×6.√三.填空题1.1;02.(1)东北;西北 (2)720;803.1,2,3,4;54.10085.4;36.十;两7.8318.3;5;6;4;0;5四.计算题1.400;20;4800;202.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;223.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62,62.58,62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。 2.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。3.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。4.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)5.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。6.96÷8=12(页)78÷6=13(页)12<13答:小强看的快。