人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)( ) A.304÷51 B.725÷27 C.133÷72.82×4□≈3200,□中最大填( )。 A.5 B.4 C.93.一辆汽车6小时行驶552千米,平均每小时行驶( )千米。 A.94 B.92 C.82 D.874.一幅长方形的宣传画长40分米、宽15分米。这幅宣传画的面积是( )平方米。 A.6 B.60 C.6005.长方形的长是7米,面积是35平方米,它的宽是( )。 A.5平方米 B.5米 C.5分米 D.5厘米6.一只青蛙一天吃42只害虫,20只青蛙5天吃( )条害虫。A.42×20 B.42×5 C.42×20×5 D.42+20二.判断题(共6题,共12分)1.可乐一个指甲面积约1平方分米。( )2.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。( )3.妙妙的爸爸4月30日去南京出差。( )4.单月是大月,双月是小月。( )5.地球绕太阳转一周所花的时间是一年。( )6.4、6、8月每月都有30天。( )三.填空题(共8题,共18分)1.( )的3倍是453;256是4的( )倍。2.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到( )面,还剩( )面。3.42是7的( )倍,78是( )的3倍。\n4.用3个面积是1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。5.电影从18时30分开始,经过了2小时30分演出结束,电影结束的时间是( )。6.一个数除三位数,商最多是( )位数。7.小华上学先向北走,再向东走到学校。他放学时应该是先向( )走,再向( )走。8.从3,6,9三个数字中选出两个数字组成的最大两位数和最小两位数之积是( )。四.计算题(共3题,共23分)1.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=2.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 3.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共33分)1.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?2.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?3.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 4.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。5.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?6.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?\n参考答案一.选择题1.A 2.B 3.B4.A 5.B 6.C 二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.151;642.16;23.6;264.3;85.21时6.三7.西;南8.3456四.计算题1.21;30;37;4.2;25;20;23;3.282.300;32;42;804;20;85;47;2100;1043.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元五.作图题1.\n图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如下:六.解答题1.12﹣10=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。2.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)3.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。\n4.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。5.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。6.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。