人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.要想求出“一共运来多少瓶矿泉水”,需要的条件是( )。 ①每瓶矿泉水2元②一共运来30箱矿泉③每箱矿泉水12瓶A.①② B.①③ C.②③2.48÷4的商的最高位在( )位上。 A.个位 B. 百位 C.十位3.食堂买来5箱豆油,每箱12桶,每桶52元,每箱豆油( )元。 A.260 B.624 C.31204.一个数除以6,商是28,余数是5,这个数是( )。 A.133 B.163 C.1735.在计算20×30时,先算2×3=6,再在6的末尾添( )个0。 A.1 B.2 C.3 D.46.下列三个算式中,商的中间有0的是( )。A.244÷6 B.512÷5 C.425÷3二.判断题(共6题,共12分)1.1平方分米=10平方厘米。( )2.当你看中国地图时,你的左边就是地图的西方。( )3.单月是大月,双月是小月。( )4.中国获得了2008年奥运会的主办权,这一年的上半年共有181天。( )5.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。( )6.二月份最多有5个星期日。( )三.填空题(共8题,共19分)1.填上合适的小数。 4元8分=( )元 7角=( )元 5角8分=( )元2.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商( ),然后再用36除以6,其商要写在( )位的上面。3.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。4.(1)8米9厘米=________米(填小数) (2)10.45元=________元________角________分 5.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是( )\n6.计算21×30时,先算( )×( )=( ),然后在积的末尾添上( )个0,所以,21×30=( )。7.同学们做操,每排有28人,共站了32排,有( )个同学在做操。8.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填( )。四.计算题(共3题,共27分)1.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷52.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈3.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) \n201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共43分)1.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?2.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?4.下面是小新周日下午的时间安排表。(1)做作业用了多长时间?\n(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?5.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?6.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?参考答案一.选择题1.C 2.C 3.B 4.C 5.B 6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.4.08;0.7;0.582.0;个3.(67-25)÷3 4.(1)8.09 (2)10;4;55.2996.21;3;63;1;6307.8968.7四.计算题\n1.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)2.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;203.300;32;42;804;20;85;47;2100;104五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。2.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。\n(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。3.253÷5=50(个)……3(千克)4.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。5.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。6.267÷3=89(元)