人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.晴朗的白天到郊外去旅行,( )能帮你辨别方向。 A.月亮 B.太阳 C.小草2.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批( )人。 A.12 B.102 C.112 D.143.树叶向北摆动,说明起的是( )。A.东风 B.南风 C.西风 D.北风4.下面说法正确的是( )。 A.哥哥是2006年2月29日出生的 B.上半年比下半年天数多C.一年的最后一天是12月30日 D.劳动节是五月一日5.1小时40分是( )分。A.100 B.130 C.140 6.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往( )走。 A.东南 B.东北 C.西北二.判断题(共6题,共12分)1.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。( )2.四条边都相等的四边形一定是正方形。( )3.边长是2分米的正方形,面积就是2平方分米。( )4.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。( )5.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。( )6.1900年的2月有29天。( )三.填空题(共8题,共25分)1.填上合适的小数。 4元8分=( )元 7角=( )元 5角8分=( )元\n2.小明在计算35+13×□时,先算加法,后算乘法,结果是960,正确的结果是________。3.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向( )走到( ),再向( )走到( )。4.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行( )千米。5.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。6.256里面有( )个8;15个90是( )。7.学校买回783个苹果,打算分给三年级的同学,每个同学分6个苹果,一共能分给( )个同学,还剩( )个。8.249÷5=49……4,所以249=( )×( )+( )。四.计算题(共3题,共18分)1.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )2.填一填。3.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共29分)1.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?2.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?3.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 4.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 5.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?参考答案一.选择题1.B2.B 3.B4.D5.A6.B 二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√\n6.×三.填空题1.4.08;0.7;0.582.2953.西南;商场;南;家4.1155.06.32;13507.130;38.5;49;4四.计算题1.774;4056;3600;14;11……1;24……12.68;156;34;615;993.3624;138……2;778;203;315;31五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题\n1.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。2.144÷4÷3=12(位)3.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)4.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。5.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。6.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。