人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.在减法算式中两数的差是10.6,被减数不变,减数增加5.5,差是( )。 A.5.1 B.10.6 C.16.1 D.3.82.一个正六边形边长是20厘米,周长是( )。A.120厘米 B.80厘米 C.60厘米3.如图,正方形ABCD和长方形BDFE哪个面积更大?( )A.长方形 B.正方形 C.一样大 D.无法比较4. “3个百乘4是12个百,结果是1200.”这是在口算( )题。 A.400×3 B.300×4 C.300+300+3005.“0.9米○0.7米”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×6.在一张边长为15米的正方形花坛里,每平方米种5株花,这个花坛一共可以种( )株花。 A.75 B.225 C.1125 D.300二.判断题(共6题,共12分)1.从上午9︰00到下午5︰00一共经过了8小时。( )2.百货商店上午的营业时间是9:00~12:00,上午营业3时。( )3.汽车上午8:40从宜昌出发,上午9:50到达长阳,汽车共走了1小时10分。( )4.如果明天是3月1日,那么今天是2月31日。( )5.一年中每个季度的天数都是一样的。( )6.一年之中有7个大月。( )\n三.填空题(共8题,共26分)1.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题:48×35+48×28:( )。 2.早晨,面对太阳时,你的前面是________方,后面是________方,左面是________方,右面是________方。3.160是8的( )倍,25是5的( )倍。4.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。5.4角改写成用元作单位数是( )元。6.填上合适的小数。 4元8分=( )元 7角=( )元 5角8分=( )元7.一个长方形的面积是54平方分米,长是9分米,宽是( )分米,周长是( )分米。8.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填( );要使商是三位数,方框里最小填( )。四.计算题(共3题,共33分)1.根据要求填写下表。2.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=3.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=\n五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共32分)1.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?2.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?3.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?4.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?6.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 参考答案一.选择题1.A2.A \n3.C 4.B 5.A6.C 二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.橘子和香蕉的总千克数 2.东;西;北;南3.20;54.三;两5.0.46.4.08;0.7;0.587.6;308.1,2,3,4;5四.计算题1.如下:2.14;89;52;144;105;60……53.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8五.作图题\n1.如图:2.如下:六.解答题1.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)2.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。3.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。4.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)5.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)\n答:奇思买的球单价贵,贵3元。6.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。