人教版三年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.69×□<5600。方框里最大能填( )。 A.79 B.80 C.812.一页信纸有18行,每行有22个字,一页信纸大约能写( )个字。A.300 B.400 C.5003.如果我的家在小红家的西南面,小红家就在我家的( )面。 A.东南 B.东北 C.西南 D.西北4.一根竹竿露出水面部分是3.6米,水中部分是2.5米,这根竹竿长( )米。 A.6.1 B.1.1 C.8.85.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站( )行。 A.48 B.74 C.47 D.576.今天国旗向南方飘扬,说明风是( )。A.从西往东刮 B.从北往南刮 C.从南往北刮二.判断题(共6题,共12分)1.王教师将30个苹果平均每给两个幼儿班的小朋友,每个幼儿班的小朋友可以分得15个苹果。( )2.小林的妈妈9月31日从北京出差回来了。( )3.连续的四年中,一定有一个闰年。( )4.2100年全年有365天。( )5.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。( )6.一年中有六个月是大月,六个月是小月。( )三.填空题(共8题,共30分)1.把下面的数改写成用“米”、“千克”和“元”作单位的数。①一本书的价钱是13元8角5分,是______元。②一根铁丝的长度是35厘米,是______米。\n③一个鸡蛋的质量大约是50克,是______千克。④一条鱼的质量大约是2千克310克,是______千克。⑤一张桌子的长度大约是1米70厘米,是______米。2.计算156÷3,先从( )位除起,1个百除以3,不够商1,就应除( )位,15个十除以3得( )个十,商写在( )位上,再用3去除个位上的6,在个位上商( )。3.下面是中药房的药材柜。(1)当归放在金银花的( )边,牛黄放在苍耳子的( )边。(2)生姜的左边放的是( ),右边放的是( )。(3)柴胡的上面放的是( )。(4)白芍的下面放的是( )。(5)鹿茸的上面放的是( ),下面放的是( )。(6)板蓝根的左边放的是( ),半夏的右边放的是( )。4.从608里面连续减去6,最多可以减( )次,还剩( )。\n5.5个1角就是5个______元,是______元;6个1分是6个______元,是______元。6.括号内最大能填几?( )×6<36 93÷7>( )168÷6>( ) 5×( )<1567.把一个长8厘米,宽6厘米的长方形沿宽对折,剪开后得到两个小长方形,每个小长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。8.小聪买这三本书共花了( )元。(用小数计算) 四.计算题(共3题,共32分)1.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈2.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=3.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)\n2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共30分)1.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?3.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?4.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?5.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)6.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?参考答案一.选择题1.C 2.B3.B 4.A5.C6.B 二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.13.85;0.35;0.050;2.310;1.702.百;十;5;十;23.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑4.101;25.0.1;0.5;0.01;0.06\n6.5;13;27;317.20;248.23.2元四.计算题1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈602.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;223.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(20+16×4)÷(3+4)\n=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。2.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。3.28-23=5,10-5=5答:3月5日4.476÷8≈60(个)5.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。6.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。