人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的( )方向。 A.东北 B.西北 C.西南2.的简便写法是( )。A.39+16 B.39×16 C.39+39×163.在求两个小数之和的算式中,如果一个加数减少0.9(这个加数大于0.9),要使和增加5.4,另一个加数应该( )。 A.减少6.3 B.减少4.5 C.增加6.3 D.增加4.54.少年宫的开放时间是上午8:00~下午5:00。小玲下午1:30进入少年宫活动,她在少年宫最多可以活动的时间是( )。 A.2小时30分钟 B.3小时30分钟 C.4小时30分钟 D.5小时30分钟5.学校在小明家的西北面,放学小明回家,他应该向( )面走。 A.东北 B.西南 C.东南 D.西北6.一个书架放66本书,23个这样的书架可以放( )本书。 A.1518 B.1508 C.1538 D.1418二.判断题(共6题,共12分)1.周长相等的图形,他们的面积也相等。( )2.用竖式计算48×16时,用十位上的“1”去乘48,结果是48。( )3.棉花的株距是0.3米,行距是0.4米,那么一棵棉花的占地面积是1.2平方米。( )4.小明的房间是15米。( )5.小明7:20从家出发,7:40到校,路上一共用了40分钟。( )6.每年的1月、2月、3月这三个月的总天数都是90天。( )\n三.填空题(共8题,共22分)1.一个数除以6,商是25,余数最大是( ),此时被除数是( )。2.我会改写小数。(1)7角6分=________元 (2)3元9角=________元3.填上适当的数。(49+21)÷□=104.一年有( )个季度,每个季度有( )个月。5.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角=( )元( )角6.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是( ),△代表的数最小是( )。7.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是( ),此时的被除数是( )。(2)余数最小是( ),此时的被除数是( )。8.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是( ),余数最大的是( )。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。32×30= 11×50= 20×40= 40×5=40×21= 40×50= 120×3= 25×40=2.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= \n7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 3.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共29分)1.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?\n3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 4.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 5.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?6.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.C 6.A 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题\n1.5;1552.(1)0.76 (2)3.9 3.74.4;35.1;5;6;2;16.7;737.(1)7;119(2)1;1138.67;3四.计算题1.960;550;800;200;840;2000;360;10002.10;390;80;42;56;493.0;90;100;50;0;50;640;102五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题\n1.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。2.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 4.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)5.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。6.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。