人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插( )瓶,还剩( )枝。( ) A.23,3 B.24,2 C.25,12.被除数末尾有几个0,商的末尾( )。 A.一定有几个0 B.不一定有几个03.如果一捆小棒有10根,现在有50捆,有小棒( )根。A.510 B.50 C.5004.用一根长20厘米的线,围成一个长方形,正确的说法是( )。 A.长5厘米,宽4厘米 B.长8厘米,宽2厘米 C.面积一定是16平方厘米 5.7平方米3平方分米=( )平方分米。 A.73 B.703 C.7003 D.70306.用24时计时法表示下午4时25分是( )。 A.4:25 B.14:25 C.16:25二.判断题(共6题,共12分)1.一个数除以16所得的商是20,并且有余数,这个数最小是321。( ) 2.一年总是有365天。( )3.两位数乘两位数的积一定是四位数。( )4.2008年,奥运会在我国首都北京召开,那年是闰年。( )5.小明是1996年2月29日出生的。( )6.人民币兑换时要保留二位小数。( )三.填空题(共8题,共22分)1.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到( )面,还剩( )面。2.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2米5分米_______2.4米 2.2元_______22角 0.15_______0.51\n3.用3张5元的钞票买一个单价4元的文具盒和一个6.6元的杯子应找回_____。4.□24÷6,要使商是三位数,□里最小应填( );要使商是两位数,口里最大应填( )。5.在横线上填上适当的单位名称:一台电视机的屏幕约是50( )。6.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是( )。7.课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时刻是( )时( )分。8.当你面向北时,右面是________面,后面是________面。小明家在小红家的________方向,小红家在小明家的________方向。小冬家在小兰家的________方向,小兰家在小冬家的________方向。四.计算题(共3题,共17分)1.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷32.填一填。3.口算。\n0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.奇奇的爸爸带奇奇去看篮球比赛,比赛从14时20分开始,进行了95分钟。你能算出比赛什么时候结束吗?\n2.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 3.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?6.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?参考答案一.选择题1.C 2.B 3.C4.B5.B6.C 二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.16;22.>;=;< 3.4.4元4.6;55.平方分米6.(14×5-42)×30=8407.15;508.东;南;西北;东南;西南;东北 \n四.计算题1.71;66;11;682.68;156;34;615;993.0;90;100;50;0;50;640;102五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.14时20分+95分钟=15时55分2.18×(6+7)=18×13=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。 3.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。4.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 5.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)6.解:(34+32)÷6\n=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。