人教版三年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.计算21×33,用33十位上的“3”与21相乘时,结果是( )。 A.3 B.63 C.6302.用一根长30厘米的铁丝,围成一个长为10厘米的长方形。这个长方形的面积为( )平方厘米。 A.50 B.200 C.3003.今年的第四季度的天数是( )。 A.90天 B.91天 C.92天4.把35连续加21次,结果是( )。 A.567 B.635 C.7355.用竖式计算21×23时,乘数23十位上的2乘21得( )。A.42 B.420 C.96.如果一个加数增加2.5,另一个加数不变,那么它们的和( )。 A.增加2.5 B.减少2.5 C.扩大2.5 D.不变二.判断题(共6题,共12分)1.计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加。( )2.一个教室的面积60平方分米。( )3.200÷4商的末尾有两个0。( )4.25与32的积,减去80与38的和,差是多少?正确列式是:25×32-(80+38)。( ) 5.从上午8时到晚上8时,经过了10小时。( )6.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。( )三.填空题(共8题,共36分)1.25×36的积是( )位数,积的个位上是( )。2.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。3.2019年的春节联欢晚会从20:00正式开始,大约次日0:40结束,大约经过了( )。4.早晨,面对太阳时,你的前面是________方,后面是________方,左面是________方,右面是________方。5.在○里填上“>”“<”或“=”。\n240÷6○20 360÷6○40-9 120÷2○320÷4630÷7○20×3 160÷4○160÷8 150÷5○180÷96.当你面对东南方时,你的后面是( )方,你的右面是( )方。7.填一填。7角=( )元 0.4分米=( )厘米 3元2角=( )元 6厘米=( )米 0.8元=( )角 1.45米=( )米( )厘米8.22的3倍是( ),( )的6倍是180。四.计算题(共3题,共27分)1.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?2.根据要求填写下表。3.列竖式计算。36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=五.作图题(共2题,共8分)\n1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共35分)1.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 2.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?3.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?4.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。\n2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。参考答案一.选择题1.C 2.A 3.C4.C 5.B 6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.三;02.1;03.4小时40分4.东;西;北;南5.>;>;<;>;>;>6.西北;西南\n7.0.7;4;3.2;0.06;8;1;458.66;30四.计算题1.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.82.如下:3.1620;504;3330;490;1372;1392五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。2.(232+432)÷8=83(盒)3.476÷8≈60(个)4.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。5.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 6.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略