人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.爸爸出差买了4件礼物,价格最低的12元,最高的24元,总共花的钱数( )。 A.在60―90元之间 B.在70―90元之间 C.比60元少 D.比90元多2.下面物品中( )的重量最接近一千克。 A.100粒黄豆 B.3个易拉罐可乐 C.3个鸡蛋3.用3、6、9可以组成( )个不同的三位数。 A.4 B.8 C.6 D.94.42÷7的结果和( )是一样的。 A.35÷5 B.36÷6 C.32÷45.8÷4=2读作( )。 A.8除4等于2 B.8除以4等于2 C.8乘4等于26.旋转木马一次能坐9人,有32名小朋友要玩,至少要玩( )次。A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。 ( )2.1000里面有100个10。( )3.一个数除以8有余数,余数最大是7。( )4.一个四位数中间有一个0或两个0,只读一个0。( )5.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。 ( )6.要想知道“全班同学中哪个月出生的人数最多”,可以先分组收集数据,再汇总统计结果。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.按顺序写数。1098、1099、( )、( )、( )\n2.1000里面有( )个百;10000里面有10个( )。3.下面物体的运动,是平移现象在括号里画“○”,是旋转现象的画“△”。 国旗的升降 风扇扇叶的运动 窗户的开关 抽屉的推拉( ) ( ) ( ) ( )4.看图列式并填空。(1)( )÷( )=( )(2)表示( )个,每( )个一份,分成了( )份。5.按顺序排列。726 1006 998 1787 4000( )>( )>( )>( )>( )6.一个星期7天,一月和二月共59天,合( )星期还零( )天。7.比较大小。1000克○1千克 25千克○250克 2千克○2000克5千克○4800克 3900克○4千克 6000克○6千克\n8.填上>、<或=。9÷3________3 36÷6________7 6×7________8×832÷4________36÷9 4×5________81÷9 48÷8________6四.计算题(共3题,共28分)1.填表。(从左到右依次填写)2.(按从上到下的顺序填写) 3.直接写出得数。8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=五.作图题(共2题,共10分)1.画一画。在计数器上画表示下面各数:\n2.找出对称轴,用红线画出。六.解答题(共6题,共30分)1.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?2.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?3.一本共有70页,小明每天看8页,要几天才能看完?4.买花。 \n(1)买5枝菊花要多少钱? (2)买3枝郁金香和1枝百合要多少钱? (3)请你再提一个数学问题并解答。 5.把18只小鸟平均分到4个房子里,每个房子能住几只小鸟?还剩几只小鸟?6.(1)电脑比冰箱贵多少元钱? (2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.B6.B二.判断题\n1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.1100;1101;11022.10;千3.○;△;○;○4.(1)10;2;5(2)10;2;55.4000;1787;1006;998;7266.8;37.=;>;=;>;<;=8.=;<;<;>;>;=四.计算题1.9,8,6,9,7,9,6,92.2;4;3;6;13.64;7;24;7;5;63;7;42;7;81;72;60;2;6;26五.作图题1.如图:2.如下:\n六.解答题1.能2.8÷2=4只 答:小兔有4只。3.70÷8=8……6 答:需要9天才能看完。4.(1)解:4×5=20(元) 答:买5枝菊花要20元。(2)解:3×6+5=23(元) 答:买3枝郁金香和1枝百合要23元。(3)买6枝玫瑰需要多少钱?8×6=48(元)答:买6枝玫瑰需要48元。 5.18÷4=4(只)……2(只) 答:每个房子能住4只小鸟,还剩2只小鸟。6.(1)4700-2700=2000(元);答:电脑比冰箱贵2000元。(2)2700-700=2000(元);答:洗衣机比冰箱便宜2000元。