人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.学校有8个班参加了回收废报纸活动。第一天回收废报纸43千克;第二天回收废报纸38千克;第三天回收废报纸39千克。平均每天回收废报纸( )千克。 A.39 B.40 C.41 D.422.左图是经过( )得到的。 A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转3.二年级有5个班,每个班选出4名三好学生,一共选出多少名?下列计算正确的是( )。 A.4×5=20 B.5+4=9 C.20÷5=44.下面运算顺序一样的一组算式是( )。A.40÷8-3;40÷(8-3) B.90-18÷9;(90-18)÷9 C.8×(70-63);(70-63)×85.“12○4=3”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× D.÷6.心心幼儿园新进了一批玩具。 心心幼儿园新进的玩具一共有( )个。\nA.20 B.36 C.18 D.26二.判断题(共6题,共12分)1.比999大1的数是最小的四位数。( )2.27里面有3个9。 ( )3.四千零七,写作:400007。( )4.1千克=100克。 ( )5.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7朵花。 ( )6.七千零九写作:7009。 ( ) 三.填空题(共8题,共27分)1.有35个梨,每4个放在一个大盘里,剩下的放在小盘里.需要( )个大盘,小盘里放( )个。2.用2、6、0、1组成一个四位数,最小的数是( ),读作( ),最大的数是( ),读作( )。3.填上>、<或=。2×3( )10 12÷2( )12÷312÷4( )3 14+2( )3×54.比一比,在里填上“>”“<”或“=”。12÷3○4 20÷5○5 24÷6○3 16÷4○45.40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成( )束,还剩( )枝。6.按顺序写数。9996、9997、( )、( )、( )。7.请按从小到大的顺序排列下面各数。4008;480;4080;840;8004( )<( )<( )<( )<( )8.填上“>”“<”或“=”。 (1)32÷8________27÷9 (2)18÷6________15÷5 \n(3)5×2________25÷5 四.计算题(共3题,共30分)1.直接写出得数。38-28÷7=( ) 6×(18÷3)=( )42÷(3×2)=( ) 64÷(24-16)=( )18-81÷9=( ) (22-8)×2=( )2.小小口算家。64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=3.口算。27+8= 45÷5= 24÷8= 3+3=9×8= 14÷2= 3×9= 21÷3=五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称图形。\n2.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?2.桃子的个数是苹果的多少倍。 □○□=□\n3.在9÷( )=( )……1中,除数和商分别可能是几?4.请你根据表中的数据将结果填到下面。①喜欢_______小组的人数最多。②喜欢_______小组的人数最少。③单选题羽毛球组的有_______人。④单选题篮球组的有_______人。 5.小玲有5元钱,他想买6角一张的邮票,可以买几张?还多几角?6.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.D6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×\n5.×6.×三.填空题1.8;32.1026;一千零二十六;6210;六千二百一十3.<;>;=;>4.=,<,>,=5.4;46.9998;9999;100007.480;840;4008;4080;80048.(1)>(2)=(3)> 四.计算题1.34;36;7;8;9;282.8;18;35;18;25;4;5;4;38;23;6;15;4;9;30;83.35;9;3;6;72;7;27;7五.作图题1.如图所示:2.如图所示:\n六.解答题1.32÷8=4(元) 5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。2.12÷4=3 3.根据原式可得,除数与商的积是9-1=8,乘积是8的有1和8、4和2,因为余数是1,所以,除数可能是2,4,8,商可能是4,2,1。4.篮球;书法;12;205.50÷6=8(张)……2(角)答:可以买8张,还多2角。6.16÷4=4(米)