人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.圆有( )条对称轴。A.1 B.4 C.无数2.一个文具盒的价格是9元,明明带了50元,他最多可以买( )个。 A.7 B.6 C.53.“6□4<10”,在□里应填的运算符号是( )。 A.+ B.- C.×4.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是( )。18+24=4242÷6=7A.42÷6+18 B.18+24÷6 C.(18+24)÷6 D.24+18÷65.4×(25-17)=( )A.8 B.9 C.32 D.226. 64÷(35-27)=( ) A.8 B.72 C.84 D.6二.判断题(共6题,共12分)1.□×5<41,□里最大填7。( )2.统计图与统计表相比,用直条来说理比用数据说理来得更形象一些,数量关系也更明显。 ( )3.有36个苹果,每5个放一盘,最多可以放7个盘子。( )4.在有余数的除法里余数是4,除数一定大于4。 ( ) 5.一道有余数的除法,除数是7,余数有6种可能。 ( )6.8080读作:八千零八十。( )三.填空题(共8题,共22分)\n1.中有( )条对称轴。 2.算式18÷3=6,读作________,被除数是________,除数是________,商是________。3.照样子填空。4.填空。 ________5.一个数,从右边起第三位是( )位,万位在第( )位。6.按照下面的规律排列,第21个球是( )色,第24个球是( )色。7.有一篮红枣,如果平均分给6个小朋友,最后剩下3个。如果平均分给7个小朋友,最后还是剩下3个.你知道这篮红枣最少有( )个。8.根据乘法算式,填写相应的两个除法算式。 7×4=28 (1)________÷4=________ (2)28÷________=________ 四.计算题(共3题,共11分)1.算一算。(1)12÷5= (2)16÷4= (3)18-9= \n(4)37-15= (5)10÷3= (6)15÷6= 2.(按从上到下的顺序填写) 3.算一算。3×8+4= 8×5+9= 8×9-7= 7×8+8= 8×6-10= 8×8-10= 五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.折一折,画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共29分)1.丽丽有50个珠子,最多能穿几串这样的手链?\n2.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?3.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 4.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本? 5.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。6.兔妈妈拔了45根胡萝卜,留出了15根准备以后吃,剩下的胡萝卜分给她的5个孩子,平均每个孩子分得几根?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.C6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.52.18除以3等于6;18;3;63.4000;600;0;54.6;48;45;55.百;五6.黑;白7.45\n8.(1)28;7 (2)7;4 四.计算题1.(1)2……2(2)4(3)9(4)22(5)3……1(6)2……32.1;3;4;5;63.28;49;65;64;38;54五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.50÷9=5(串)……5(个)答:最多能穿5串这样的手链。2.(100-28)÷9=8(张)答:剩下的钱可以买8张儿童票。3.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。4.解:21÷3=7(本) 答:小军分到7本。5.解:35÷4=8(只)……3(只) 答:每盒放8只,还剩3只。6.解:(45-15)÷5\n=30÷5=6(根)答:平均每个孩子分得6根。