人教版二年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共14分)1.有20只小鸭,每3只住一个笼子,至少准备( )个笼子才够用。 A.7 B.6 C.52.在有余数的除法中,除数和余数比较( )。 A.除数比余数大 B.余数比除数大 C.除数和余数一样大 D.不确定3.骑自行车时,人的运动是( ),车轮的运动是( )。A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转4.汽车在公路上运动时,轮子的运动是( )。 A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转 5.把30平均分成6份,每份是( )。 A.4 B.5 C.66.统计四月份天气时,一个“正”表示( )天。A.1 B.5 C.4 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.求9里面有几个3,列式为9×3。 ( )2.3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。 ( ) 3.十个十个地数,5690后面的第一个数是6000。( )4.1千克棉花糖和1000克棒棒糖一样重。 ( )5.1000克的棉花比1千克的铁轻。 ( )6.60根棒棒糖,至少拿出6根,剩下的才能平均分给9个小朋友。( )三.填空题(共8题,共31分)1.一个数除以7有余数,余数可能是( )。2.括号内最大能填几?( )×6<50 ( )×7<43 ( )×5<38( )×4<31 ( )×8<26 ( )×9<60\n3.帮小猴分桃子。有________个桃子,平均分给________只小猴,每只小猴得到________个桃子。 4.★÷8,如果有余数,余数最大是( ),最小是( )。5.把________个,平均分成2份,每份________个;算式:________。6.一共有32个山楂,如果每4个串成一串,可以串成( )串。算式是( )。如果已经串了12个,剩下的每5个串成一串,还可以串成( )串。算式是( )。7.想一想,填一填。(1)计算有余数的除法,( )要比除数小。(2)64里面最多有( )个7。8.按要求排列算式。 (1)42÷6 50+7 35-15 81÷9 35÷7 ________>________>________>________>________(2)72÷8 30-4 25+5 9×8 56÷7 ________<________<________<________<________四.计算题(共3题,共23分)1.直接写出得数。3×4= 25+18= 14÷6=25÷5= 81-37= 22+17= 44÷7=\n2.口算。(1)27÷3=( ) 48÷8=( ) 27÷9=( ) 49÷7=( )(2)16÷2=( ) 42÷6=( ) 54÷6=( ) 16÷2=( )(3)14÷7=( ) 18÷2=( ) 63÷7=( ) 18÷3=( )(4)6×6=( ) 35÷5=( ) 12÷6=( ) 7×9=( )3.用竖式计算。①52÷6 ②66÷8 ③51÷8 ④50÷6⑤83÷9 ⑥18÷6 ⑦33÷7 ⑧68÷7五.作图题(共2题,共10分)1.折一折,画出下面图形的对称轴。2.将小船向右平移6格。六.解答题(共6题,共36分)1.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?\n2.下面是几种家电的价格。(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最低?(2)各种电器的价格大约是几千元?(3)哪两种电器的价格差不多?(4)把这4个数按从小到大的顺序排列下来。3.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只? 4.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?5.新的学期开始啦,学校要组织一次茶话会,需要准备水果。下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)\n(1)把调查结果填在上表中。(2)二(1)班一共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果二(1)班买水果,多买( )合适。全校准备多买这种水果合适吗?为什么?6.猴子妈妈摘了50根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分给它的6个孩子?每只小猴子分到几根香蕉?参考答案一.选择题1.A2.A3.A;B4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×\n6.√三.填空题1.1、2、3、4、5、62.8;6;7;7;3;63.12;3;44.7;15.12;6;12÷2=6(个) 6.8;32÷4=8;4;(32-12)÷5=47.(1)余数(2)98.(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7 (2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×8 四.计算题1.3×4=12;25+18=43;14÷6=2……2;25÷5=5;81-37=44;22+17=39;44÷7=6……2。2.(1)9;6;3;7(2)8;7;9;8(3)2;9;9;6(4)36;7;2;633.①52÷6=8……4②66÷8=8……2③51÷8=6……3④50÷6=8……2⑤83÷9=9……2⑥18÷6=3⑦33÷7=4……5⑧68÷7=9……5五.作图题1.如下:2.解:如图所示六.解答题\n1.(17+19)÷4=36÷4=9(个)答:一共可以分成9个学习小组。2.(1)电脑的价格最高,洗衣机的价格最低;(2)3000元;3000元;4000元;1000元;(3)空调和电视的价格差不多;(4)998<2899<3099<40583.18÷6=3(只) 答:每只笼子关3只。 4.解:9×9=81(元) 90-81=9(元)答:应找回9元。5.(1)4;7;11;6;(2)28;(3)橘子;梨;(4)橘子;全校准备多买这种水果不一定合适。因为全校的同学最喜欢吃橘子的人数不一定最多,一个班的同学最喜欢吃的水果不宜代表全校所有同学最喜欢吃的水果。6.解:50÷6=8(根)……2(根)答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。每只小猴子分到8根香蕉。