人教版五年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.被除数是17.98,除数是1.36,商是13,余数是( )。 A.0.3 B.15 C.3 D.302.如果x=2,下列等式不成立的是( )。 A.x+1.2=3.2 B.x÷0.1=20 C.7x﹣12=26 D.6.2÷x=3.13.除法试商时,如果余数比除数大,应把商( )。 A.改小 B.改大 C.不变 D.无法确定4.一个直角三角形的面积是90平方厘米,一条直角边长24cm,另一条直角边长( )cm。A.3.75 B.7.5 C.155.老师买了3盒铅笔,每盒12枝.奖给5名三好学生后,还剩下11枝.平均每人奖了多少枝铅笔?列出方程错误的是( )。 解:设平均每人奖了x枝铅笔。A.5x=12×3-11 B.5x-11=12×3 C.12×3-5x=11 D.5x+11=12×36.口袋里有8个红球和4个白球,它们除颜色外完全相同,从中摸出1个球,摸出红球的可能性是( )。 A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.一个正方体,六个面上分别写着数字“1,1,1,2,2,3”。掷一次,掷出数字“2”的可能性小。( )2.今天下雨,明天不可能出太阳。( )3.等式的两边同时乘或除以5,所得结果仍是等式。( )\n4.a÷24×4=a÷(24×4)。( )5.2乘一个小数,积一定小于4.2。( )6.已知速度和时间,可以求总产量。( )三.填空题(共8题,共21分)1.简写下面各算式。(1)a×26=( ) (2)a×b=( )(3)a×a=( ) (4)x×x-6=( )2.电影票上7排5号记作(7,5),那么(9,5)在电影票上是( )。A.8排6号 B.9排5号 C.5排9号3.一个梯形的面积是56平方米,用两这样的梯形拼成的平行四边形面积是( ),这个梯形的面积是平行四边形面积的( ),这个平行四边形面积是梯形面积的( )。4.在下面的盒子中一定能拿到黄球的是( )。5.下表是小明摸球情况,摸了40次,每次摸出一个后再放回袋内。袋内的( )球最多,( )球最少,再摸一次,摸出( )球的可能性最大。6.一个长12厘米、宽6厘米的长方形,需要( )个边长是2厘米的小正方形才能把这个长方形正好摆满。\n7.五个连续自然数,中间一个是m,这五个连续自然数最大的是( ),最小的是( )。8.妈妈买回来a个苹果,第一天吃了b个,第二天吃了c个,还剩( )个。四.计算题(共3题,共30分)1.解方程。x+9.7=12.8 29x+4.3=7.2 23x+45x=2043x+3×6.5=31.2 2(3.6x-x)=6.5 (2.7x-16)×4=982.列竖式计算。(带☆的要验算)12.6÷0.45= 8.84÷1.7= ☆29.4÷0.28=24.36÷4.2= 35.04÷9.6= 3.52÷28=3.列竖式计算。3.6×18= 1.54×35= 3.2×5.06≈ (保留一位小数)2.34×0.7= 2.8×2.5= 0.654×3.6≈ (精确到百分位)五.作图题(共1题,共5分)1.某商场20周年庆典搞活动。凡本商场购物100元以上,可转动转盘一次,转得的结果有一等奖手机,二等奖烧水壶,三等奖洗衣液,四等奖谢谢惠顾。请你为商场设计个转盘。六.解答题(共6题,共32分)1.修一条水渠,原计划每天修0.48千米,实际每天比原计划多修0.15千米12天后还差0.7千米没有修。这条水渠有多长?2.如图是一块草地的平面图,现规划在其涂色区域铺上石子路。若石子路每平方米的造价是47元,则铺设石子路共需花费多少元?(单位:米)\n3.一条公路长477km,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程。客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)4.在口袋里放进红、蓝两种铅笔共8枝。任意摸一枝,记录下颜色放回。摸了43次,有27次摸到了红铅笔,16次摸到了蓝铅笔,口袋里什么颜色的铅笔多?5.北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本。童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书一共需要多少钱?6.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。参考答案一.选择题1.A2.C3.B 4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×\n6.×三.填空题1.(1)26a;(2)ab;(3);(4)2.B3.112平方厘米;一半;2倍4.2号盒子5.红;黄;红 6.187.m+2;m-28.a-b-c四.计算题1.x=3.1;x=0.1;x=3;x=3.9;x=1.25;x=152.28;5.2;105;5.8;3.65;0.843.64.8;53.9;16.2;1.638;7;2.35五.作图题1.六.解答题1.12×(0.48+0.15)+0.7=8.26(千米)2.6×6÷2+4×4-(6+4)×4÷2=14(平方米);14×47=658(元)3.(477÷4.5)÷(477÷6)≈1.3 4.解:因为27>16,所以口袋里红色的铅笔可能多.答:口袋里红色的铅笔可能多.5.解法一:16.8×150+13.2×150=4500(元)。解法二:(16.8+13.2)×150=4500(元)。答:购进这些书一共需要4500元钱。\n6.94.8÷6=15.8(元)答:平均每人捐款15.8元