人教版五年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式中与算式780÷60的计算结果不相同的是( )。 A.78÷6 B.156÷12 C.390÷202.用简便方法计算。3.7×99+3.7=( ) A.370 B.2.5 C.37 D.3.73.下面说法正确的是( )。A.0.50430430…的循环节是430B.循环小数是无限小数,无限小数不一定是循环小数C.0.3333是循环小数4.与0.45÷1.5的结果相等的算式是( )。 A.45÷15 B.4.5÷15 C.0.45÷15 D.0.45÷0.155.下面有三道小数除法计算,其中错误的是( )。 A.42.91÷7=6.13 B.77÷25=3.8 C.10.2÷15=0.686.比较大小,在○里应填的符号是( )。4.72÷0.8○4.72×0.8A.> B.< C.= D.≥二.判断题(共6题,共12分)1.前进化肥厂原来每天烧煤2.8吨,现在每天节约0.8吨.原来烧30天的煤,现在可以烧42天。( )2.两个平行四边形的面积相等,那它们的底和高一定相等。( )3.甲数是a,比乙数的4倍少b,求乙数的式子是4a-b。( )4.含有未知数的式子不一定是方程。( )5.如果2x=3b,那么6x=12b。(x和b均不为0)( )6.“比x的2倍少2”用含有字母的式子表示是2x-2。( )三.填空题(共8题,共20分)\n1.根据28×2.5=70写出两道除法算式:( )、( )。 2.一个三位小数,保留两位小数后是1.35,这个三位小数最大是( ),最小是( )。3.两个完全一样的梯形拼成一个平行四边形,平行四边形的面积是168平方厘米,梯形的面积是( )。4.一个平行四边形的高是12米,底是8米,这个平行四边形的面积是( )平方米。5.6.080、6.0800、6.08这三个数中,( )的精确度最高。6.在○里填上“>”“<”或“=”。7.3×1.2○7.3 4.9×0.65○4.9 5.43×1○5.43 2.8×0.86○2.957.一个梯形上底与下底的和是15米,高是4米,面积是( )平方米。8.在一个盒子中装有4个红球、3个白球、1个黑球,从中随意摸出1个球,其结果有( )种可能。 四.计算题(共3题,共28分)1.脱式计算。(能简算的要简算)(2.5+1.25)×0.8 72×0.81+10.4 1.56×0.7+1.44×0.718.8×101-18.8 3.5×1.4-2.4 0.125×32×0.252.直接写出下面各题的得数.37+73=________ 101-46=________ 99×37=________169÷13=________ 4.6+5.4=________ 4.5×80=________2.02-0.9=________ 1.05÷0.7=_______3.列竖式计算。(1)12.6×8 (2)10.4×0.84(保留一位小数)(3)1.35÷0.5(验算)(4)1.5÷0.45(商用循环小数表示)五.作图题(共1题,共5分)\n1.利用下面的空白转盘,设计一个实验,使指针停在绿色和黄色区域可能性相等。六.解答题(共6题,共37分)1.妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。(1)平均每盒牛奶多少钱?(2)妈妈可以买几瓶乳酸菌饮料?2.如图,这是一个铝合金框组成的鱼缸,侧面的每个面都是正方形,且边长为25厘米。这个鱼缸的侧面准备全用玻璃,那么玻璃的总面积和铝合金框的总长度各是多少? 3.如图是一块长方形草地,长16m、宽10m,中间有两条路,一条是平行四边(一边长2m),一条是长方形(宽2m)。求草地的面积。\n4.下图中平行四边形的面积是105平方厘米,高是7厘米,正方形的周长是36厘米。求图中涂色部分的面积。5. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?6.要建一条长960m的过山隧道,甲、乙两个工程队从两侧同时施工,甲队每天可挖3m,乙队每天可挖5m,多少天能完成这项工程?参考答案一.选择题\n1.C 2.A3.B 4.B5.B 6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.70÷28=2.5;70÷2.5=282.1.354;1.3453.84平方厘米4.965.6.08006.>;<;=;<7.308.3四.计算题1.3;68.72;2.1;1880;2.5;12.110;55;3663;13;10;360;1.12;1.5 3.(1)12.6×8=100.8(2)10.4×0.84≈8.7(3)1.35÷0.5=2.7(4)略五.作图题1.六.解答题1.(1)62÷12=5.166…(元)≈5.2(元)\n(2)(100-62)÷5.5=38÷5.5=6.9090…(瓶)≈6(瓶)答:(1)平均每盒牛奶5.2元钱;(2)妈妈可以买6瓶乳酸菌饮料。2.玻璃的总面积为:25×25X6=3750(平方厘米), 铝合金框的总长度为:25×18=450(厘米)。3.(10-2)×(16-2)=112(平方米)4.105÷7=15(厘米);36÷4=9(厘米);15×7÷2+15×9÷2=120(平方厘米)5.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。6.解:设x天能完成这项工程。(3+5)x=960;x=120