人教版六年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.甲数的( )甲数的25%。A.等于 B.大于 C.小于 D.无法确定2.下列各算式中,结果最小的是( )。A. B. C.3.一个比的前项与后项同时加上5,这个比的比值( )。 A.不变 B.变大 C.变小 D.无法确定4.把一个平角按1:3分成两个角,这两个角的度数分别是( )。 A.60°和120° B.30°和90° C.45°和135° D.90°和180°5.一种电视机提价后,又降价,现价( )原价。A.高于 B.低于 C.等于\n6.树林里有50只小鸟,又飞来2只小鸟,小鸟的数量增加了百分之几?列式是( )。A.2÷50 B.2÷(50-2) C.2÷(50+2) D.50÷(50+2)二.判断题(共6题,共12分)1.如果一个圆的直径缩小2倍,那么它的周长也缩小2倍,面积则缩小4倍。( )2.化简比2.4:0.6=4。( )3.两个圆的面积相等,这两个圆的周长一定也相等。( )4.用滚动法和绕绳法都可以测量硬币的周长。( )5.2千克的食盐,吃去,还剩1千克。( )6.4:7可以写成7÷4,比值是1.75。( )三.填空题(共9题,共24分)1.在括号里填上或“>”“<”或“=”。2.一列火车每小时行驶180千米,从甲站到乙站行了小时.甲、乙两站间的铁路长是( )从乙站到丙站用了小时,这两站之间的铁路长是( )。3.甲、乙、丙三个数的比是4∶7∶9,这三个数的平均数是60,这三个数分别是( )、( )、( )。4.小明在小丽的东偏北25°距离500米方向,那么小丽在小明的( )偏( )( )°,距离( )米方向。\n5.连接( )和( )任意一点的线段叫做圆的半径,用字母( )表示。6.一个直径为4米的半圆,它的周长是( )米。7.一个圆的半径是3厘米,这个圆的直径是( )厘米,周长是( )厘米。8.我们计划铺设一条长2280米的地下管道,今天是第一天开工,就完成了全长的。我们今天一共铺设了( )米的管道。9.养殖场养了25只白兔,16只黑兔。白兔的只数和黑兔的只数的比是( )∶( ),白兔的只数和总只数的比是( )∶( ),黑兔只数和总只数的比是( )∶( )。四.计算题(共3题,共22分)1.看图列式计算。(1)(2)2.求出下面图形的周长和面积。(单位:厘米)(π=3.14) 3.比一比,看谁算得快。\n五.作图题(共2题,共14分)1.在下面各图中涂色表示它下面的百分数。2.按要求在方格纸上画图形。(1)在方格纸上,把圆O向右平移4格,画出平移后的图形。(2)把六边形绕点A逆时针旋转90°,画出旋转后的图形,再以直线MN为对称轴画出原图形的轴对称图形。\n六.解答题(共6题,共32分)1.一根电线长15.7米,正好在一个圆柱形线圈上绕了20圈,这个圆柱形线圈的半径是多少厘米?2.录音机厂第三季度计划生产录音机3800台,实际生产4750台,实际产量超过计划百分之几?3.小明家挂钟的分针长24cm,1小时后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?10小时后呢?4.有两根同样长2米的绳子,第一根用去米,第二根用去它的,用你喜欢的方式说明哪一根用去的多。5.一种汽车连续两次降价10%,现在售价是8100元,原价是多少元?(列方程解答)6.把一块木板的平均分成4份.每份是这块木板的几分之几?(画一画,算一算) 参考答案一.选择题1.A2.C3.D4.C5.B6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√\n5.√6.×三.填空题1.>;<2.120千米;135千米3.36;63;814.西;南;25;5005.圆心;圆上;r6.10.287.6;18.848.769.25;16;25;41;16;41 四.计算题1. (1)解:13÷(1-)=78(立方米)(2)解:21÷(1-)=35(人) 2.周长:3.14×4÷2+3.14×5÷2+3.14×3÷2=6.28+7.85+4.71=18.84(厘米)面积:3.14×(4÷2)÷2+3.14×(5÷2)÷2+3.14×(3÷2)÷2+4×3÷2=6.28+9.8125+3.5325+6=25.625(平方厘米) 3.3;8;10;9;;;;五.作图题1.\n2.(1)(2)六.解答题1.解:15.7米=1570厘米, 1570÷20÷3.14÷2=78.5÷3.14÷2=25÷2=12.5(厘米)答:这个圆柱形线圈的半径是12.5厘米。2.解:(4750-3800)÷3800×100%=25%答:实际产量超过计划25%.3.分针1小时转1圈,走过的路程=2×3.14×24=150.72厘米,\n10小时转10圈,走过的路程=150.72×10=1507.2厘米。4.第二根用去:2×=(米)>答:第二根用去的多。5.解:设原价x元。x×(1-10%)×(1-10%)=8100x×0.9×0.9=81000.81x=81000.81x÷0.81=8100÷0.81x=10000答:原价是10000元。6.解:÷4=,。答:每份是这块木板的。