人教版四年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.下列几个角中,最大的是( )。 2.下面各题与5.63×9.7的结果相等的算式是( )。 A.563×0.97 B.563×9.7 C.0.563×973.下面各数中一个零也不读出来的数是( )。 A.640700 B.604700 C.640070 D.6400074.三位数除以两位数,商最多是( )位数。A.三 B.一 C.两5.飞机跑道的面积约20( )。 A.平方米 B.公顷 C.平方千米6.下面各数中,只读一个零的数是( )。 A.20002000 B.2200000 C.200000052二.判断题(共6题,共12分)1.过一点只能画出一条直线。( )2.3532+1894=5426。( ) 3.9时30分时,时针和分针组成的角是直角。( )4.782÷20=38……22。( )5.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。( )6.已知每辆自行车的价钱和买自行车一共所用的钱数,求数量,要用一共所用的钱数除以自行车的单价。( )三.填空题(共9题,共47分)1.23000000000中的2在________位上,表示________个亿,这个数读作________。\n2.9时整,钟面上时针与分针所形成的角是( )角;6时整,钟面上时针与分针所形成的角是( )角。3.计算93÷31时,把除数31看作( )试商,商是( );计算196÷39时,把除数39看作( )试商,初商偏( )了,改商为( )。4.9时整,时钟的时针与分针所成的角是________度,是________角。5.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。90÷15=(90×2)÷(15○□)600÷30=(600÷3)÷(30○□)160÷25=(160○□)÷(25×4)500÷20=(500○□)÷(20÷10)6.一个数百万位上是8,万位上是9,千位上是5,其余数位上都是0,这个数写作________,省略万后面的尾数后读作________ 7.∠1与∠2的和是175°,若∠1是64°,则∠2=( )。8.500200读作:( )636300读作:( )。9.62573846000是一个( )位数,最高位是( )位;3在( )位上,表示3个( );5在( )位上,表示5个( );7在( )位上,表示7个( )。四.计算题(共3题,共34分)1.估算。726÷90≈ 600÷59≈ 418÷60≈ 557÷83≈812÷91≈ 241÷30≈ 561÷78≈ 280÷71≈2.列竖式计算。306÷31= 720÷12= 816÷81=702÷18= 470÷51= 910÷13=3.列竖式计算。806÷13= 604×15= 320×30=960÷16= 767÷19= 23×128=\n五.作图题(共2题,共17分)1.画一画。 (1)画一条长3厘米的线段。 (2)画一个钝角。 (3)画一个直角。 2.按要求在方格纸上画角。(从给定的点画起)锐角: 直角: 六.解答题(共6题,共42分)1.小丽的手机换了新的密码,她发现新的密码有3个有趣的特点,使它很容易被记住。第一,原来的密码和新换的密码都是四位数;第二,新密码正好是原来密码大小的4倍;第三,原来的密码从后面向前写正好是新密码。(1)你知道小丽手机的新密码究竟是多少吗?(2)在新密码中间插入3个0,使它变成一个能读三个0的七位数,你知道该怎么加吗?这个七位数读作什么?2.解答题。\n(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?3.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?4.商店从工厂批发了85台复读机。(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?6.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成? 参考答案一.选择题1.C 2.C \n3.B4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.百亿;100;二百三十亿 2.直;平3.30;3;40;小;54.90;直5.×;2;÷;3;×;4;÷;106.8095000;八百一十万 7.111°8.五十万零二百;六十三万六千三百9.十一;百亿;百万;百万;亿;亿;千万;千万四.计算题1.8;10;7;7;9;8;7;42.9……27;60;10…6;39;9…11;703.62;9060;9600;60;40……7;2944五.作图题\n1.(1)如图(2)如图(3)如图2.锐角: 直角: 六.解答题1.(1)8712 (2)这个七位数是8070102,读作八百零七万零一百零二2.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:应找回13元。3.方法一:38×15=570(元),62×15=930(元),570+930=1500(元)。答:一共需要花1500元。方法二:(38+62)×15=1500(元)。答:一共需要花1500元。\n4.(1)145×85=12325(元);(2)185×76+(85-76)×138=15302(元);15302>12325,商店赚钱了。5.15-156÷12=2(元)6.690—242=448(个),448÷32=14(时)