六年级下册数学小升初期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.圆锥的底面半径扩大4倍,高不变,体积扩大( )倍。A.4 B.16 C.82.“去年我县油菜籽产量比前年增产二成五”这句话的意思是( )。A.去年我县油菜籽产量比前年增产25000kB.去年我县油菜籽产量比前年增产250%C.去年我县油菜籽产量相当于前年的125%3.将圆柱的侧面展开,将得不到( )。 A.平行四边形 B.长方形 C.梯形 D.正方形4.一个圆柱体纸盒,侧面展开是正方形。这个纸盒的底面半径是5厘米,它的高是( )厘米。 A.10 B.15.7 C.31.4 D.78.55.,8,1.5和下面四个数中的( )可以组成一个比例。 A.4 B.8 C.12 D.206.一件藏袍售价575元,可获15%的利润,成本是( )元。A.310 B.400 C.488 D.500二.判断题(共6题,共12分)1.购买白菜的单价一定,买白菜的重量数与总价成反比例。 ( )2.把圆锥的侧面展开,得到的是一个长方形。( )3.从圆锥顶点向底面作垂直切割,所得到的截面是等腰三角形。 ( )4.一个长方形的周长是160cm,长和宽的比是5:3,它的面积是6000平方厘米。( )5.车轮的直径一定,车轮的转数和车轮前进的距离成正比例。( )\n6.一件上衣现在打八折出售,就是说比原价降低10%。 ( )三.填空题(共9题,共17分)1.甲与乙的比为4:3,乙与丙的比为5:6,那么甲:丙=( )。2.李宁登山包的原价是90元,现在打七折,现价是( )元。3.在数轴上到原点的距离为8个单位长度的点所表示的数是________。4.海平面的海拔高度记作0m,高于海平面450米,应记作________米,低于海平面102米,应记作________米。5.( )==12÷( )=( )%=0.756.表示________的式子叫做比例。7.填空:12∶18的比值是( ),化成最简单的整数比是( )∶( )。8.一个圆柱的体积是314dm3,它的底面面积是6.28dm2,它的高是( )分米。9.一根长20厘米的圆钢,分成一样长的两段,表面积增加20cm2,原钢材的体积是( )cm3。四.计算题(共2题,共10分)1.解方程。(1)42∶=x∶ (2)4(x-9)=8 (3)x-60=1802.解比例。五.作图题(共1题,共4分)1.从左到右在括号里填数。(填整数或小数)\n六.解答题(共6题,共38分)1.服装店销售某款服装,每件标价是540元,若按标价的8折出售,仍可获利20%,则这款服装每件的进价是多少元?2.一个圆柱形铁皮水桶(无盖),高10dm,底面直径是6dm,做这个水桶大约要用多少铁皮?3.六年级有200名同学,本学期的体育成绩如下图。 (1)不合格的人数占全年级总人数的百分之几? (2)各个等级的人数分别是多少?4.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?5.解答题。(1)一台冰箱,打八折比打九折少花320元,这台冰箱原价多少元?(2)一种洗衣机加价二成五后售价为980元,这种商品的进价是多少元?6.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔,选择哪个商场更省钱?\n参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.C5.A6.D二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.10:92.633.±8 4.+450;-102 5.;9;16;756.两个比相等7.;2;38.509.200四.计算题1.(1)50(2)11(3)8402.x=;x=1.5;x=1.5;x= 五.作图题\n1.解:这些数字如下:-3,-1.5,-1,+2.5六.解答题1.解:540×80%÷(1+20%)=360(元)答:这款服装每件的进价是360元。2.3.14×6×10+3.14×(6÷2)2=18.84×10+3.14×9=188.4+28.26=216.66(平方分米)答:做这个水桶大约要用铁皮216.66平方分米。3.(1)解:1-35%-45%-17.5%=2.5%答:不合格的人数占全年级总人数的2.5%。(2)解:优:200×35%=70(名)良:200×45%=90(名)合格:200×17.5%=35(名)不合格:200×2.5%=5(名)答:优的人数为70名,良的人数为90名,合格的人数为35名,不合格的人数为5名。4.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。5.(1)解:设这台冰箱原价是x元。\n90%x-80%x=3200.1x=320x=3200答:这台冰箱是3200元。(2)解:设这种商品的进价是x元。x+25%x=9801.25x=980x=784答:这种商品的进价是784元。6.解:在A商场买的实际花费:340×75%=255(元)在B商场买的实际花费:340-30×3=250(元)255元>250元答:在B商场买更省钱。