小升初数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.正方体的棱长和体积( )。A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例2.下列说法正确的是( )。 A.统计中出现次数最多的数据叫做众数 B.数轴上-4在-7的左边C.一个人的体重和他的身高成正比例 D.扇形统计图可以表示数据增减变化3.已知某种商品的进价为1600元,新年期间,商场为了促销,对该商品按标价的8折出售,仍可获利160元,则该商品的标价应为( )。A.2400元 B.2200元 C.2000元 D.1800元4.一件皮衣原价为1800元,现以七折出售,现在售价( )。A.2571元 B.2520元 C.630元 D.1260元5.把一块棱长4分米的正方体木料加工成最大的圆柱,圆柱的体积是( )立方分米。 A.64 B.200.96 C.50.246.两个有理数的积是负数,和也是负数,那么这两个数( )。A.都是负数 B.互为相反数C.其中绝对值大的数是正数,另一个是负数 D.其中绝对值大的数是负数,另一个是正数二.判断题(共6题,共12分)1.大豆的出油率一定,那么大豆的数量和出油量成正比例。 ( )2.我们学过的数中,不是正数就是负数。 ( )3.圆锥的侧面展开图是圆形。( )4.一个圆锥体的体积扩大到原来的3倍,就变成了圆柱体。( )5.总产量一定,单产量和数量成反比例。 ( ) \n6.圆的半径和面积成正比例。 ( )三.填空题(共9题,共21分)1.一件商品打六折,就表示现价相当于( )的( )%。2.等腰三角形顶角与一个底角度数比是3:1,它的顶角是( )。3.甲、乙两个数的比是8:9,甲乙两数的和是85,乙数是( )。4.大卖场搞促销,服装类打8折。李叔叔买了一件上衣,比促销以前便宜了40元,这件上衣促销以前标价( )元。5.-8,12,-20,0,7按从小到大排列是________。6.气象部门测定,高度每增加1千米,气温大约下降5℃,现在地面气温是15℃,那么4千米高空的气温是________℃。 7.甲、乙两个数的平均数是35,甲数与乙数的比是3∶4,甲是( )、乙是( )。8.如果向东走200米记作“+200米”,那么向西走350米,记作________。9.在数轴上,点A、B、C、D、E各表示什么数。(按A、B、C、D、E的顺序填写)四.计算题(共2题,共14分)1.求未知数x。 2.列式计算.(1)某机关精简后有工作人员75人,比原来少45人,精简了百分之几?(2)4.5的减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?五.作图题(共1题,共5分)\n1.下面的数轴,我们认识的数能用数轴上的点表示,在相应的点上写出相应的数。六.解答题(共6题,共30分)1.在打谷场上,有一个近似于圆锥的小麦堆,高1.2米,测得底面直径是4米,每立方米小麦约重350千克,这堆小麦大约有多少千克?2.做一个圆柱形的笔筒,底面半径是4厘米,高是10厘米,做这个笔筒至少需要多少平方厘米的铁皮?(保留整数) 3.张叔叔购买了三年期国债,当时年利率为3.14%。到期时张叔叔除本金外,拿到942元利息款。张叔叔购买了多少元的国债?4.一件上衣打八折后的售价是160元,老板说:“如果这件上衣对折就不赚也不亏”。这件上衣成本是多少元?5.一本书,淘气第一天看了全书的15%,第二天看了全书的20%,两天共看了70页,这本书一共有多少页? 6.少年服饰专卖店换季促销,每件半袖原价50元,现在八折销售。小林买了三件,一共花了多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.D5.C6.D二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题\n1.原价;602.108°3.454.2005.-20,-8,0,7,126.-57.30;408.-350米9.2,0,-4.5,-8,6 四.计算题1.x=7.8;x=20;x=25;x=102.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精简了37.5%。(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1=(3.6﹣1.5)÷2.1=2.1÷2.1=1\n答:商是1。五.作图题1.如下:六.解答题1.×3.14×(4÷2)2×1.2×350=×3.14×4×1.2×350=5.024×350=1758.4(千克)答:这堆小麦大约重1758.4千克。2.2×3.14×4×10+3.14×4=251.2+50.24=301.44≈302(平方厘米)答:做这个笔筒至少需要302平方厘米的铁皮。3.解:设张叔叔购买了x元国债。3.14%x×3=942\n0.0942x=942x=10000答:张叔叔一共购买了10000元国债。4.解:160÷80%×50%=200×50%=100(元)答:成本是100元。5.70÷(15%+20%)=70÷35%=200(页)答:这本书一共有200页。6.解:50×80%×3=120(元) 答:一共花了120元。