二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小王为家人买了四件礼物,最便宜的15元,最贵的30元,那么买这四件礼物总共需要的钱是( )。 A.75元~105元 B.85元~100元 C.多于110元2.两个5相乘,积是多少?正确的列式计算是( ) A.5+5=10 B.25÷5=5 C.5÷5=1 D.5×5=253.2×8-(2○8)=6,在○里填上“+、-、×、÷”,使等式成立,正确的是( )。 A.+ B.- C.× D.÷4.爸爸买回3000克豆油,吃掉1000克后,又买回2000克菜油,还有油( )千克。A.2000 B.3000 C.4000 D.50005.20里面有( )个4。A.5 B.4 C.36.5个苹果约重( )。 A.20克 B.2千克 C.200千克二.判断题(共6题,共12分)1.150读作一百零五。( )2.妈妈买来23米花布,每3米做一件连衣裙,一共可以做8件这样的连衣裙。( )3.妈妈带了703元,买了一个电高压锅,找回104元,这个电高压锅大约600元。( ) 4.刚出生的婴儿的体重为30千克。 ( ) 5.把18分成2份,每份是9。 ( )6.钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。 ( )三.填空题(共6题,共27分)1.根据题意填空: \n(1)28是4的________倍? (2)28是7的________倍? 2.在横线上填上合适的运算符号。 14________2=7 24________4=6 15________5=104________6=24 45________9=5 30________5=253.6702里面有( )个千、( )个百、( )个十和( )个一。4.根据“5、6、30”三个数,列出两个乘法算式和两个除法算式。 (1)6×________=________ (2)5×________=________ (3)________÷6=________ (4)30÷________=________ 5.写出下面横线上的数。(1)实验学校有学生四千零三十八人。写作:( )(2)学校图书馆藏书一千七百四十四本。写作:( )(3)涞源县空中草原海拔二千一百五十八米。写作:( )(4)2019年底某市出租车总数已达到二千八百三十二辆。写作:( )6.999是( )几位数.比999多1的数是( ),它是( )位数。四.计算题(共3题,共24分)1.相同的加数都是几。 (1)( )+( )+( )+( )=32,相同的加数都是________ (2)( )+( )+( )+( )+( )+( )=42,相同的加数都是________ (3)( )+( )+( )=27,相同的加数都是________ \n(4)( )+( )+( )+( )+( )=30,相同的加数都是________ 2.列式计算。(1)把81千克平均分成9份,每份是多少千克?(2)5个9千克是多少千克?3.直接写得数。 6×7= 45÷7= 37÷6= 4×9=64÷8= 30÷9= 48-5= 16+4=19÷6= 9×9= 50÷7= 36+18=9×6= 8×7= 45÷9= 80-22=64÷8= 37÷4= 48÷5= 68÷8=五.作图题(共2题,共11分)1.画出下面图形的对称图形。2.画出所有的对称轴。\n六.解答题(共6题,共33分)1.6只小白兔和12只小灰兔一起住了3间房。平均每间房住几只小兔?2.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米? 3.服装厂收到一张订单,要求在两个月内赶制1800套服装。该厂实际每月生产885套,服装厂能按时交货吗?4.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:(1)把上表中的数据整理出来填写在下面的格中。(2)( )的票数最多;( )票数最少;( )最有可能选为班长。(3)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。5.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?6.26个同学去划船,每条船限乘4人,至少要租几条船?参考答案一.选择题\n1.A2.D3.A4.C5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.(1)7(2)4 2.÷;÷;-;×;÷;- 3.6;7;0;24.(1)5;30(2)6;30(3)30;5(4)5;6 5.(1)4038;(2)1744;(3)2158;(4)28326.三;1000;四四.计算题1.(1)8(2)7(3)9(4)6 2.(1)81÷9=9(千克)(2)5×9=45(千克)3.6×7=42;45÷7=6……3;37÷6=6……1;4×9=3664÷8=8;30÷9=3……3;48-5=43;16+4=20;19÷6=3……1;9×9=81;50÷7=7……1;36+18=54;9×6=54;8×7=56;45÷9=5;80-22=58;64÷8=8;37÷4=9……1;48÷5=9……3;68÷8=8……4五.作图题1.如图所示:\n2.如下:六.解答题1.(6+12)÷3=6。答:平均每间房住6只小兔。2.8÷4=2(米) 2×2=4(米) 答:因此每段长分别为2米、4米、2米。3.900+900=1800(套),885套<900套,885+885<1800,所以不能按时交货。4.(1)15;5;21;(2)刘芳;王小明;刘芳;(3)问题:刘芳的得票数比张亮多多少票?6票5.12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 6.解:26÷4=6(条)……2(人)6+1=7(条)答:至少要租7条船。